Потестируйте поиск

Vitaly

Начал перекручивать поиск. Просьба потестировать и написать, что как. Пара нюансов, кому интересно:

  1. Вместо словаря словоформ стоит стандартный стеммер Портера. Есть ли смысл загонять общий словарь русского языка - не уверен. Специфики там все равно не будет.
  2. Если сортировать по релевантности, то пока не учитывается дата постов. Еще не придумал нормальной формулы.
  3. Индекс апдейтится каждые 5 минут.

Буду особенно признателен за 2 вещи:

  1. Помощь в составлении специфичных словоформ.
    ================================

Например:

бк -> бесколлекторный

Если поможете забацать такой словарик, будет искаться еще лучше.

  1. Конкретные примеры, что хорошо ищется гуглем и плохо встроенным поиском.
    ===================================================
  • просто давайте ссылку на гугль (с результатами поиска)
  • с какими параметрами был внутренний поичк
  • в чем разница, что не понравилось.
skydiver

Виталий, вот чья то страничка блога:
rcopen.com/blogs/34364/9376
Что значит вне форума?(в описании) Дело в том что по таким записям(вне форума) поиск не работает. Это вообще как и что такое?

Vitaly

Человек так дневник назвал. Ну захотелось ему. С поиском не связано.

skydiver

Ну что-ж, вот косяк для примера номер один, в указаном блоге есть абвеатура DS0201, поиск по дневникам её не находит… и даже поиск по конкретному дневнику тоже её не находит.

Vitaly

Давайте конкретно. Чтобы 1 сообщение содержало полное описание, как воспроизвести баг. Вы даже ссылку на страницу не дали, которая не ищется. И как именно искали (у поиска до фига форм и параметров).

Vitaly

Похоже, оно блогозаписи вообще искать нормально разучилось. Только комментарии к блогам. В понедельник-вторник будет исправлено.

Home-Sky

Уважаемые администраторы!

Прикрутите пожалуйста строку поиска Google по форуму куда нибудь, как раньше было. Штатным поиском форума искать невозможно, это мучение просто.

Vitaly

Вроде как тема о встроенном.

Приведите конкретные примеры, что именно невозможно искать.

Home-Sky

Искать можно все, но механизм поиска сам по себе несовершенный, к примеру если я ввожу слова “Смазка ремня ХР” то он мне выдает все темы где есть слово “смазка” но не обязательно оно идет в сочетании с другими искомыми словами. Гугл же затачивали годами, он умный и ранжирует свреху сначала самые релевантные а затем все остальное. При этом в результатах поиска выводится кусок текста, по которому сразу можно понять угадал он или нет.
Вобщем это болезнь всех форумных поисковиков так как они используют средства MySQL для поиска по БД в сочетании с не особо навороченным индексатором.

В поиске по форуму чтобы результаты выводились в виде сообщений а не тем, нужно лезть в расширенный режим и что-то там настраивать, это не удобно.

Вобщем я могу и так в гугле искать по форуму, введя там запрос “site:rcdesign.ru смазка ремня ХР” но было бы проще если бы вы вернули строку для поисковых запросов в гугл, разместив ее где-нибудь в форме расширенного поиска, как раньше было. Не знаю пользовался ли раньше ей кто-нибудь, но я всегда пользовался.

спасибо, извините что не туда пишу, можете вынести в отдельную тему

Vitaly

Много букф. Еще раз - это тема про встроенный поиск. Оформлять что-либо за вас тут некому.

Если что-то не так с настройками поиска по умолчанию - надо писать конкретное предложение, а не “там что-то сложное тыкается”. Если в поиске по релевантности перепутан порядок сортировкаи - до этого тоже не трудно догадаться и написать чтобы исправили.

Home-Sky

Ну извините, просто хотел попросить вернуть строку поиска Google, ну да ладно…

Vitaly
  • починили поиск слов через дефис. Вещи типа по-2, су-27 должны искаться без проблем.
  • починили сортировку по названиям тем
  • поменяли настройки поиска по умолчанию. Если набрать запрос из шапки форума, будет отображатся в виде постов и сортироваться по релевантности.

остальное в процессе.

Приветствуются конкретные примеры, что не ищется и что ищется неправильно. Особенно интересует, когда поиск по релевантности выдает что-то не то.

Vitaly

Поиск считается условно рабочим, первый пост обновлен. Нужна помощь с конкретными примерами, что ищет хорошо, а что плохо. Сравнивать, естественно, с гугловским поиском по домену. По идее, в нынешней реализации должно выдавать весьма неплохие результаты.

Доделки еще будут, но большинство связано с внутренними оптимизациями, которые вы не заметите.

27 days later
Vitaly

Прикрутили вместо стеммера словарь словоформ. Должно стать меньше ошибок. С релевантностью, а точнее с фильтрацией мусора, пока ничего не сделано. В процессе.

27 days later
MaestroEv

Поиск еще не релевантен? Или я как-то не так ищу?

Vitaly

Пожалуйста, КОНКРЕТНЫЕ примеры, с параметрами поиска, если не из шапки.

MaestroEv

Да, скорее вопрос не по релевантности. Искал “Мотор для 6s” - выдаются тексты форумов и вертолетчиков и автомобилистов, а у меня в настройках стоит - “не показывать эти форумы”.

Vitaly

Это с поиском не связано. Баг записал, скорее всего в течение пары недель поправим.

8 days later
konnok

Хотел новую тему создать- “Научите пользоваться поиском”, но все сделано за нас 😃.
По сути, к примеру заходим в раздел барахолка- аппаратура, набираем в поиске по разделу Futaba 9 (с пробелом)… находит кучу тем на десятках страниц, причем во многих найденных темах искомого слова (даже просто Futaba , без числа 9 ) нет ни только в названии темы, но и в сообщениях.
В расширенном поиске вроде адекватно ищется.

В предыдуших сообщениях темы всякие слова умные писаны, наверное не понимая чего повторяюсь, пишу как пользователь-чайник , ищу в поиске и не понимаю, что нешел…

Home-Sky

Вводите запрос в строку поиска, нажимаете букву G

а затем уже в гугле добавляете ID раздела к URL, то есть для аппаратурной барахолки /f17/

и вуаля

www.google.ru/search?q=site:forum.rcdesign.ru/f17/…

такого релевантного поиска стандартный форумный движок вам не предоставит ни-ко-гда 😃

К сожалению такой вариант поиска не лишен недостатков, не понятно закрыта тема или еще активна. Но это только в барахолке мешает. В гугле можно включить предварительный просмотр страницы, где сразу будет видно красный текст “тема закрыта не беспокойте автора”

GAGARIN

меня поиск игнорирует и говорит что он навернулся

Евжений

Иван не один такой.

Бида-бида! У нас навернулся поисковый движок!

Видимо, Поиск настраивают.

Vitaly

Упс. Поиск из-за нехвати памяти открячился. Перезапустил. Больше падать не должен - нашел куда уходила.

Vitaly
Home-Sky:

а затем уже в гугле добавляете ID раздела к URL, то есть для аппаратурной барахолки /f17/

Только сейчас и только для вас! Гуглокнопка теперь автоматически добавляет путь к текущему форуму.

Но все равно просьба тестировать текущий поиск и приводить примеры, что конкретно ищется плохо. Чем больше тем лучше. Движок sphinxsearch имеет много возможностей. Просто мне нужно знать чего куда крутить.

На последней итерации выпилили все цитаты, поэтому стало радикально меньше дублей.

7 days later
skydiver

Виталий, я подозреваю что это не баг а я туплю, но всё таки:
как сделать что поиск автоматом сортировал результат по дате создания темы\последнему сообщению? а то пздц как неудобно.