Рейтинги пользователей.

cyklop

По поводу… На одном из местных компьютерных форумов видел подобную вещь : там в инфе каждого пользователя можно оставить комментарий.
Впринципе, это можно сделать анонимно… ?
Хотя это, по моему, немного другое. 😛

OVK
hivolt:

Тут вот какое дело народу на форуме есть очень много и еще много приходит новичков. А вот как новичку понять кого ему слушать ни фига непонятно.
Есть человеки явно толковые а есть и наоборот. Так вот ежели скажем дать возможность обитателям форума раз в неделю ставить любому пользователю который ему понравился скажем (+) а который не понравился( - ) то в течении достаточно короткого времени все обитатели форума поделятся на три группы (+) (0) и (-) причем если скажем плюс он просто +  10 положительных (++)  50 положительных (+++) с минусами аналогично ну а (0) он и в африке 0.  поскольку мнение может высказываться 1 раз в неделю то плюсы и минусы будут расходоваться экономно и  получать их смогут самые достойные. глядишь и хамства поменьше станет да и откровенные дураки сами поуходят.

Привет всем! Если коротко - рейтинги могут быть использованы в групповых, так назовем, интересах. Участники разные - от новичков, эксплуатирующих модели как игрушки до профессионалов, честно представляющих модельные фирмы, команды, клубы. Все это понятно и естественно. Но есть и не об"являющие о себе группы, стремящиеся к определенному влиянию - наверное, для какого-то благополучия 😃 . По крайней мере, конфликт (якобы конфликт) у электролетчиков и ДВСников поддерживается и искуственно в том числе… Некоторые темы, мне кажутся “заказными” - инспирированными.
Напримерrcopen.com/forum/f20/topic25197. Некоторые уважаемые люди обсуждают вопрос, который сами для себя давно решили - я предполагаю, и в личном общении. Хотя со стороны - как бы случайно встретились на форуме…
Приходящих со стороны встречают вопросом как бы “А ты кто такой…” если высказывания не в “нужном” направлении. Как в такой атмосфере будут формироваться рейтинги?. Но это мои личные догадки - имею право… Тема в данный момент горячая, смотрите сами… Конечно, там многое по-делу.
Поэтому система оценок, если она будет внедряться на форуме, должна быть демократична - открыта участникам, но не группам. Отрицательные (негатив)оценки можно совсем исключить (проще разбираться) - либо плюс, либо ничего. Плюсом отмечают сообщение, если оно полезно для Вас. Отметка один раз - открытым голосованием, т.е. ником. Желающим раздуть свой рейтинг придется изрядно потрудиться, “подкупая” имеющую Ники публику. Группы малочисленны, вряд ли способны к самораздуванию. Ну а на матерные стишки нормальные люди плюсики (Ники) ставить не будут… Так что в баланс - рейтинг пойдет чистая польза.
Конечно, технически это, возможно, не просто, но кто знает…
Удачи!
ЗЫ. Кстати, angryduck уже начал раздавать медали, как предложил в посте повыше… Ну это точно групповуха 😃

Vitaly

Ребята, не изобретайте велосипед. Не надо себе льстить, до вас уже все сто раз придумали 😃 . Вот кому неймется, просто не поленитесь, полазайте по инету, и поищите какие рейтинговые системы существуют, и насколько они применимы к нашей ситуации. И насколько задача вообще разрешима с математической точки зрения.

Без анализа того, что уже существует, я не то что код писать, а даже обсуждать предложений не буду 😃 . Так что можете либо провести анализ самостоятельно, либо ждать неопределенное время, пока у меня до этого дойдут руки.

SAN

А форуму (сайту) эти рейтинги нужны?
Если да, то зачем? (кроме ориентировки новичков)
Публика по медалькам и погононам соскучилась?

Vitaly

Теоретически, если бы был рейтинг более объективный, чем просто количество сообщений, я бы его использовал для того чтобы давать какие-то дополнительные права. Например, на наполнение FAQ-а, ну и еще чего-нибудь.

То есть, в принципе, рейтинг качества постов пользователя и его адекватности - нужен. Как минимум лично мне 😃 . Насчет остальных - не знаю.

SAN

Виталий, ты ж поди весь форум просматриваешь? (сочувствую)
Качество пользователей и их адекватность для себя давно уж выяснил?
😇

Vitaly

Увы, я обычно помню только самых значимых личностей. И кроме того, раздачу прав надо проводить не в ручном режиме, независимо от моего мнения, будь оно хоть трижды самым компетентным и непредвзятым 😃 . Это значит, что и рейтинг должен накапливаться на основе статистических закономерностей. Будь то личная активность пользователей, или выдавание плюсиков друг другу, в зависимости от полномочий. Но это никак не должно замыкаться на единственного человека, вроде меня.

vovic
SAN:

А форуму (сайту) эти рейтинги нужны?
Если да, то зачем? (кроме ориентировки новичков)
Публика по медалькам и погононам соскучилась?

Рейтинги нужны. Не знаю, так ли уж они нужны Виталию, но публике - нужны. Я не тешу иллюзий в их объективности. Это еще одна забава, которая разнообразит общение. Народу скушновато становится, а это какой-никакой оживляж.
Мне понравилось на
www.hondamotor.ru/board/
Я бы взял оттуда один в один.

toxa
Vitaly

Например, на наполнение FAQ-а, ну и еще чего-нибудь.

FAQ нужен. Рейтинги - хрен с ними.

Andrey68
SAN:

А форуму (сайту) эти рейтинги нужны?
Если да, то зачем? (кроме ориентировки новичков)
Публика по медалькам и погононам соскучилась?

Типа лучшей 10-ки на МТВ!!! Этот поднялся на этой неделе на два пункта, тот опустился… ))))) 😂

hivolt

Нет не нужны, необходимы. Потому как по форуму щляются некие личности которые лезут практически во все темы и на конкретно поставленыый вопрос начинают разглогольствовать, сначала повторяя уже высказаные ранее мысли а в конце заявляя что “Я”(весь такой замечательный )на данный вопрос ответить не смогу.
Это прямое засирание форума, злит ужасно) 😈
А по итогам рейтингов типа доски позора хорошо бы с наградными планками.

Lazy

Ясна…
С тобой и Тохой товарисчь уже успел схлестнуться. 😃

Vitaly

Вообще-то есть кнопка “жалоба”. Жмем, пишем причину и надеемся на лучшее. Если причина веская, принимаются меры.

Если люди не в состоянии нажать кнопку “жалоба”, то я не вижу причин, по которым они будут в состоянии нажать кнопку рейтинга 😃

Vitaly

Модератор

Я предупреждал, чтобы в этом разделе не по теме не писали. VictorF получает 2 недели Read Ony за флуд, для первого раза. Hivolt - строгое предупреждение.

Тема вычищена.

3 months later
Customize

Я тут совсем недавно , но личностей " нехороших" уже встречал…
Жадно листая форум заметил что некоторые отвечают совсем не по теме, издеваются, подкалывают и т.п. такое впечатление что лиж бы как то выделиться, вопрос об одном стоит, а они про около окольную тему …!
Еще я думаю надо обязательно указывать есть ли у человека бизнес связанный с продажей каких либо комплектующих для моделизма. Т.е. “ПРОДАВЕЦ” например ! я к тому что склоняют вопрошавшего по какому либо вопросу, к выбору того или иного продукта, несмотря на то что этот продукт не совсем или вообще не отвечает требованиям вопрошающего. И человек должен видеть что это продавец и адекватно воспринимать советы такого человека ! Я не про барахолку, я имеено про др. темы форума где некоторые пытаються сделать аккуратную рекламу, которая к решению вопроса за частую ,поставленному в теме, не имеет !(был подобный опыт в прошлом году после этого долго в форуме не появлялся)
Я не осуждаю ----> все мы люди и ищем выгоды.

юзеф
hivolt:

Тут вот какое дело народу на форуме есть очень много и еще много приходит новичков. А вот как новичку понять кого ему слушать ни фига непонятно.
Есть человеки явно толковые а есть и наоборот. Так вот ежели скажем дать возможность обитателям форума раз в неделю ставить любому пользователю который ему понравился скажем (+) а который не понравился( - ) то в течении достаточно короткого времени все обитатели форума поделятся на три группы (+) (0) и (-) причем если скажем плюс он просто +  10 положительных (++)  50 положительных (+++) с минусами аналогично ну а (0) он и в африке 0.  поскольку мнение может высказываться 1 раз в неделю то плюсы и минусы будут расходоваться экономно и  получать их смогут самые достойные. глядишь и хамства поменьше станет да и откровенные дураки сами поуходят.

Я думаю, если мы будем всех разделять на плюсики и минусики, то хорошего будет очень мало. Люди либо разбегутся, либо “заткнутся”.
Я понимаю, что Вам это и надо.
Лично мне не понравилось бы, что мне какой-то му-к ставил + или -, причем непонятно за что.
Я ранее предлагал составлять анкеты участников и из них и было бы видно что за человек: что знает, что умеет и т.д. Тому же новичку стоило бы просто прочесть анкету того, кто его интересует и все!
Если идет речь о том кого новичку слушать, то все приходит с опытом - длительностью общений на форуме.
Например я за год на форуме уже давно выбрал тех, с моей стороны, профи по каждому разделу, и сложные вопросы обсуждаю в личке.

hivolt
юзеф:

Я думаю, если мы будем всех разделять на плюсики и минусики, то хорошего будет очень мало. Люди либо разбегутся, либо “заткнутся”.
Я понимаю, что Вам это и надо.
Лично мне не понравилось бы, что мне какой-то му-к ставил + или -, причем непонятно за что.

Уважаемый Юзеф, Вас чего какая муха покусала ?
С чего это Вы взяли что мне надо чтобы кто нибудь заткнулся 😊
Просто у некоторых вот людей самооценка очень явно и сльно разнится с действительностью, а я всего лишь скромно предложил способ выяснения ху из ху. Наглядный и доступный даже для людей которые только собираются начать ездить, плавать или летать и не просидевших год на форуме.
Вам например, судя по Вашим же словам, не нравится когда Вам, кто то, упаси… выставит оценку (Кстати еще вопрос так ли Вы интересны кому нибудь, что бы Вам кто чего выставлял 😕 )
А мне не нравится когда пустыми комментариями не относящимися к делу портят интересные темы. Или когда откровенно хамят. Или когда несут очевидные глупости.
Вот например Ваше сообщение представляется мне хамским и что с того ?
Бежать жаловаться модератору как в детском саду 😈 ???
Собственно идея публичной оценки то придумана не мной 😃 я ее у Шекли позаимствовал по мотивам “Билет на планету Транай” ежели конечно читали 😃
Там тоже очень сильно некоторым не нравилось ежели им много минусиков выставляли.

7 months later
Vitaly

ТЗ на систему рейтингов закончено и отдано в работу. Оценивать можно будет конкретные посты. Любому, у кого не менее 10-20 постов и не отрицательный рейтинг. В оценке надо будет указать причину. За левые оценки будут наказания, как и за левые посты на форуме.

Таким образом, суммарная оценка будет отражать качество постов пользователя. Это самый оптимальный вариант, который я смог придумать.

Естественно, за 1 день друг друга не напереоцениваешь, но полагаю что за пару месяцев статистика наберется.

2 months later