Рейтинги пользователей.

hivolt

Тут вот какое дело народу на форуме есть очень много и еще много приходит новичков. А вот как новичку понять кого ему слушать ни фига непонятно.
Есть человеки явно толковые а есть и наоборот. Так вот ежели скажем дать возможность обитателям форума раз в неделю ставить любому пользователю который ему понравился скажем (+) а который не понравился( - ) то в течении достаточно короткого времени все обитатели форума поделятся на три группы (+) (0) и (-) причем если скажем плюс он просто + 10 положительных (++) 50 положительных (+++) с минусами аналогично ну а (0) он и в африке 0. поскольку мнение может высказываться 1 раз в неделю то плюсы и минусы будут расходоваться экономно и получать их смогут самые достойные. глядишь и хамства поменьше станет да и откровенные дураки сами поуходят.

alexd

А как быть с очень квалифицированными и при этом - хотел сказать хамами, но скажу - сильно несдержанными в суждениях? 😅

Zoommer
hivolt:

Тут вот какое дело народу на форуме есть очень много и еще много приходит новичков. А вот как новичку понять кого ему слушать ни фига непонятно.
Есть человеки явно толковые а есть и наоборот. Так вот ежели скажем дать возможность обитателям форума раз в неделю ставить любому пользователю который ему понравился скажем (+) а который не понравился( - ) то в течении достаточно короткого времени все обитатели форума поделятся на три группы (+) (0) и (-) причем если скажем плюс он просто +  10 положительных (++)  50 положительных (+++) с минусами аналогично ну а (0) он и в африке 0.  поскольку мнение может высказываться 1 раз в неделю то плюсы и минусы будут расходоваться экономно и  получать их смогут самые достойные. глядишь и хамства поменьше станет да и откровенные дураки сами поуходят.

А по каким критериям форумчане будут оценивать друг друга? Просто нравится\ненравится - это скорее пиар, чем оценка квалификации, и новичкам это никак не поможет

hivolt
Zoommer:

А по каким критериям форумчане будут оценивать друг друга? Просто нравится\ненравится - это скорее пиар, чем оценка квалификации, и новичкам это никак не поможет

Вы можете поставить 1(одну оценку в неделю) кому либо человек должен ну очень сильно не нравится чтобы потратить ее на него и соответственно понравится ежели наооборот. Пиар не пиар а просто так 50 минусов не заработаешь и плюсов соответственно тоже. А если ты всем по фигу так нулем и останешся все просто
Ну а очень квалифицированные хамы я думаю будут баласировать около 0 кто то же им за их квалификацию и плюсы поставит наверное, хамят то как правило не всем а кому то вполне определенному так что практика она как грят лучший критерий истины.

Faleks

Тогда получатся “разборки”.
А оценить ответы довольно не сложно: почитайте вопросы и ответы данного человека, и многое станет понятно. Здесь же не педагоги и каждый вправе высказать свое мнение, в рамках правил.
Приведу пример: я сегодня был не согласен с вопросом Марата, ну и что, мне ему минус ставить, я он мне? Хотя я знаю, что у него многому можно поучится. Поставлю человеку минус, я он в следующий раз просто не подскажет ответ на поставленный вопрос (да и в правильности его ответов я буду сомневаться).
Мое мнение - незачем все это делать.

Алексей

Val
hivolt:

Так вот ежели скажем дать возможность обитателям форума раз в неделю ставить любому пользователю который ему понравился скажем

Дешевый способ заработать авторитет…
Допустим тот же… г. L. Знаний много, хамства еще больше…
Молчу про… ну вы их знаете… понтовые вещи…

И не всегда хочется отвечать на те вопросы, ответы на которые можно найти за последнюю неделю… в форуме…

hivolt
Faleks:

Тогда получатся “разборки”.
А оценить ответы довольно не сложно: почитайте вопросы и ответы данного человека, и многое станет понятно. Здесь же не педагоги и  каждый вправе высказать свое мнение, в рамках правил.
Приведу пример: я сегодня был не согласен с вопросом Марата, ну и что, мне ему минус ставить, я он мне? Хотя я знаю, что у него многому можно поучится. Поставлю человеку минус, я он в следующий раз просто не подскажет ответ на поставленный вопрос (да  и в правильности его ответов я буду сомневаться).
Мое мнение - незачем все это делать.

Алексей

А по поводу Марата Вы и сами ответили что не будете ставить ему минус а потом оно же особо не разгонишся ведь раз в неделю всего можно то 😃
Разборки не получатся потому как оценки высставляются анонимно. и опять же челу у которого много минусов есть повод задуматься.
А чтобы клейм не получлось можно сделать оценки дествительными в течении полугода скажем.

Добавлено

Val:

Дешевый способ заработать авторитет…

А вот и попробуй заработай 😃 сам себе не поставишь а чтобы другие поставили эт сильно постаратся надо. Или очень помочь комуто или сильно насолить ведь большинству все как раз пофигу.

Val
hivolt:

А вот и попробуй заработай

Да мне уже давно … как-то все равно…
Есть люди которых я уважаю, с которыми приятно общаться, есть люди, умные, но с которыми на одном поле - ни-ни… ну классификация большая… 😃

А, скажем так, оценка меня или моих постов будет интересовать только со стороны тех людей, мнением которых я дорожу…

Vitaly

Прежде чем что-то придумывать, может посмотреть как подобные вопросы решаются на других форумах, и насколько хорошо там все работает?

Я видел несколько разных решений, но честно говоря, вникать пока времени нет.

hivolt
Vitaly:

Прежде чем что-то придумывать, может посмотреть как подобные вопросы решаются на других форумах, и насколько хорошо там все работает?

Я видел несколько разных решений, но честно говоря, вникать пока времени нет.

Ну оно понятно что есть и более важные задачи, но честно говоря иной раз очень раздражают пустомели которые лезут ну везде и всегда по любому поводу создавая своеобразный спам. А с рейтингами глядишь оно и наладится потихоньку. А то пользовался несколько раз поиском так порой хрен найдешь нужную информацию среди словоблудия

FedotoFF

Доброе время суток.
Вопрос рейтингом пользователей считаю назревшим. Как это лучше сделать не знаю, другими форумами активно не пользовался, но предложения hivolt-a считаю не самым худшим. По крайней мере, за основу взять наверное можно.

Val
FedotoFF:

но предложения hivolt-a считаю не самым худшим. По крайней мере, за основу взять наверное можно.

Будут постить так же, но… “передирая умные мысли”…

Vitaly

hivolt, FedotoFF, вы все-таки полазайте по другим форумам и посмотрите какие моды для рейтингов вообще существуют. Свое это конечно хорошо, только до стабильного алгоритма обычно как до луны.

angryduck
hivolt:

Тут вот какое дело народу на форуме есть очень много и еще много приходит новичков. А вот как новичку понять кого ему слушать ни фига непонятно.
Есть человеки явно толковые а есть и наоборот. Так вот ежели скажем дать возможность обитателям форума раз в неделю ставить любому пользователю который ему понравился скажем (+) а который не понравился( - ) то в течении достаточно короткого времени все обитатели форума поделятся на три группы (+) (0) и (-) причем если скажем плюс он просто +  10 положительных (++)  50 положительных (+++) с минусами аналогично ну а (0) он и в африке 0.  поскольку мнение может высказываться 1 раз в неделю то плюсы и минусы будут расходоваться экономно и  получать их смогут самые достойные. глядишь и хамства поменьше станет да и откровенные дураки сами поуходят.

в принципе идея здравая, форум без рейтинга в помойку превращается.
только есть одно уточнение, надо не мифическими цифрами а званиями, и особыми знаками отличия.

например:

1 гуру
2 много знает
3 кое что знает
4 зеро
5 вредитель

из знаков же отличия предлагаю:

1 медаль засирателя форума 3-х степеней
2 орден супер беспонтового советчика, который в каждой бочке затычка

Val:

Дешевый способ заработать авторитет…
Допустим тот же… г. L. Знаний много, хамства еще больше…
Молчу про… ну вы их знаете… понтовые вещи…

И не всегда хочется отвечать на те вопросы, ответы на которые можно найти за последнюю неделю… в форуме…

так не отвечай. опять же минусов меньше поставят

vovic

Гляньте тут:
www.hondamotor.ru/board/
Там это именуют репутацией. Можно зайти и глянуть, кто и за что пишет баллы.
Мой ник там Vladimir2. Зайдите и гляньте, за что дают репутацию.

V_Alex

Что-то похожее на рейтинг есть на www.rchobby.kiev.ua, но там, похоже, количество постов суммируется.

toxa
angryduck

из знаков же отличия предлагаю:
1 медаль засирателя форума 3-х степеней
2 орден супер беспонтового советчика, который в каждой бочке затычка

Я примерно такое предлагал уже: rcopen.com/forum/f49/topic16686/4

6egemot
hivolt:

Тут вот какое дело народу на форуме есть очень много и еще много приходит новичков. А вот как новичку понять кого ему слушать ни фига непонятно.
Есть человеки явно толковые а есть и наоборот. Так вот ежели скажем дать возможность обитателям форума раз в неделю ставить любому пользователю который ему понравился скажем (+) а который не понравился( - ) то в течении достаточно короткого времени все обитатели форума поделятся на три группы (+) (0) и (-) причем если скажем плюс он просто +  10 положительных (++)  50 положительных (+++) с минусами аналогично ну а (0) он и в африке 0.  поскольку мнение может высказываться 1 раз в неделю то плюсы и минусы будут расходоваться экономно и  получать их смогут самые достойные. глядишь и хамства поменьше станет да и откровенные дураки сами поуходят.

Когда вышло Diablo II и мы закупились лицензионными версиями, чтобы на battlenet играть, там была такая тактика - толпа народа раскачивала одного персонажа. Таким образом первым персонажем, достигшим последнего уровня был RusBarb.

Я к тому, что место для спекуляции есть.

да и какая нафиг разница, сколько у меня минусов? это приведет только к дублированию аккаунтов.

имхо: забей.

alexd

Мне известен только один случай удачного ранжирования юзеров форума именно с целью отделить квалифицированных от болтунов. Но увы, это делалось группой неленивых админов вручную. Получалось весьма точно и объективно, но сказать хоть слово в защиту такого метода в нынешних реалиях я не могу… 😦

Vitaly
6egemot

да и какая нафиг разница, сколько у меня минусов? это приведет только к дублированию аккаунтов.

Дублирование аккаунтов - это только для маньяков. Потому что новый дубль можно в любой момент потерять со всеми сообщениями, и прийдется все заново наинать. Даже если через год обнаружится. Так никогда нормальной истории не наберешь.

Но сбалансированной рейтинговой системы, кроме как с ручным педальным приводом все равно что-то не припомню.

GriffinRU

А, что если отзыв выставлять постам?

А рейтинг сгруппировать по напрвлениям (авто, судо …) для каждого.

Выставлятся может каждым, а если установить селективность по пользователям, то и не ограниченное количество раз, а распределение отзывов сделать по пользователям.

В этом случае думаю всем было бы хорошо…

Артур

P.S. Рейтинг типа: 5-10 бальной системы либо просто +,0,-
Пользователь “Х”
Сообщений “Х”
Авто - Рейтинг “Х/Y” (где X - сумма баллов, Y - количество индивидуальных пользователей)
Судо - Рейтинг…

Либо суммарный рейтинг, с возможностью просмотра детального, либо даже графическое отображение типа древа моделизма… думаю здесь поле для реализации широко

SAN

2 GriffinRU
Это для кого такие сложности?
Новичкам придётся инструкцию читать по пользованию этой системой,
чего они никогда не сделают (не читают написанного до них 😉 )
А тем кто активно присутствует на форуме более пары месяцев и так, полагаю, становятся ясны взаимоотношения персонажей и степень компетентности.

Марат
SAN:

А тем кто активно присутствует на форуме более пары месяцев и так, полагаю, становятся ясны взаимоотношения персонажей и степень компетентности.

😃

Zoommer

Когда-то подобная тема уже обсуждалась, и там была умная мысль(не помню чья) – для новичков есть раздел статьи, ибо бесталковые мысли болтунов туда не проходят. Конечно там не будет всех ответов на все вопросы, но прочитав там всё то что относится к теме, уже будет о чём разговаривать на форуме. А когда есть о чём говорить, болтуны и прочие нехорошие люди быстро отсеиваются 😋

GriffinRU
SAN:

2 GriffinRU
Это для кого такие сложности?
Новичкам придётся инструкцию читать по пользованию этой системой,
чего они никогда не сделают (не читают написанного до них  😉 )
А тем кто активно присутствует на форуме более пары месяцев и так, полагаю, становятся ясны взаимоотношения персонажей и степень компетентности.

Я исходил из простоты воплощения в сайте. И ни каких трудностей она новичкам не составит, так как им главное на рейтинг смотреть, а не то как его зарабатывать. Ну и конечно будут те кому на рейтинг на чихать и те кто будет стараться всеми силами сколотить его.

В остальном согласен с мнением, что через некоторое время общения на форуме становиться понятно и очевидно кто есть кто.

Так, что эффективный рейтинг послужил бы украшением форума.

Артур