Пропала кнопка "спасибо"

IGOiste

Видел уже две аналогичных темы в “пыльном чулане”, но там не нашел решения своего вопроса, да и темы закрыты уже, пришлось создать новую.

В общем перерасход (если до сих пор включены ограничения) в моем акаунте суточного лимита исключается… на форум захожу редко, после длительного перерыва уже несколько дней активно посещаю и только сегодня заметил, что у меня не отображается кнопка для выражения благодарности.

Vitaly

Если пост старше 7 дней, то кнопка убирается.

matador

Подскажите, в чем смысл такого ограничения?

IGOiste

Понимаю, что администраторы форумов не любят, когда простые пользователи, по их мнению не посвященные в какие то скрытые моменты начинают давать советы и лезть не в свое дело… Но все же, объективно, каким образом по вашему пользователь может хулиганить посредством раздачи благодарностей ? На репутацию это никак не влияет, соответственно какая либо накрутка не имеет, ни малейшего смысла и в априори исключается. Да и если чисто теоретически задаться целью понараздавать спасиб всем подряд, разве что то мешает выбрать на форуме отображение всех свежих сообщений, на которые не распространяется данное ограничени ? Вы можете как то более развернуто аргументировать то, чем руководствовались когда принимали это решение ? Я лично не могу для себя найти хоть какого то мыслимого объяснения к принятию таких мер, проще тогда вообще отключить работу этого хака, в противном случае как то анти логично получается. Каждый день на форум приходят новые пользователи, просматривают содержимое и при прочтении полезного сообщения рефлексивно возникает желание выразить благодарность автору, для чего собственно и реализован этот хак, что бы не плодить кучу текстовых спасиб, которые сбивают с толку и напрягают при прочтении большой ветки растянувшейся на несколько десятков страниц. Или по вашему спустя 7 дней ценность опубликованного контента утрачивает себя в корне и перестает быть достойной зрительских симпатий ? Технических проблем при суммарной посещаемости чуть более 10 тысяч хостов в сутки я тоже не вижу.

matador

Поддержу, ибо аргументация непонятна. Несколько мыслей по теме:

  1. Неоднократно, в поисках некой инфы, натыкался на довольно старые, но крайне грамотные и полезные посты, за которые хотелось отблагодарить автора, пусть и виртуально. Ан нет, срок вышел, и надо либо забить, либо искать другие способы выражения своих мыслей (что однозначно не улучшает читаемость ветки).
  2. по количеству “спасиб” можно грубо понять, насколько полезен или нет данный пост, даже не читая его. Это тоже удобно.
  3. не могу придумать, как именно можно “нахулиганить”, особенно с учетом того, что у неавторизованных посетителей форума этой кнопки вообще нет (т.е. спам практически исключен).

Т.е. ограничение в 7 дней выглядит скорее мешающим нормальной автономной работе форума, нежели полезным.

Vitaly

Господа, вы когда пишете сюда, задумайтесь хоть на секунду, неужели ваша гениальная мысль пришла в голову только вам. Остановитесь на том, что вам теперь известно, как работает кнопка - у меня нет времени вам что-то доказывать.

matador

Виталий, прошу прощения, но никто не просит вас что-то доказывать, это безусловно неуместно (и заодно запрещено правилами). Ваше объяснение про “хулиганство”, к сожалению, непонятно, поэтому и вызвало продолжение вопросов. Вы не хотите это обсуждать - ок, тема закрыта.

Vitaly

В чулане я где-то уже объяснял, что не надо пытаться изобрести систему репутаций. У кнопок совсем другое назначение - чтобы сократить количество пустых постов вроде “+1”. С этой задачей они справляются хорошо. А почему сбалансированную репутацию по простому не слепить - я и правда в двух словах объяснить не могу.

matador

Теперь все понятно. Спасибо.

PS Скажите, а в новом движке форума, о котором вы упоминали, система репутаций планируется?

PPS Кстати, я кажется понял, почему диалог получился столь странным. Название кнопки “Спасибо” подсознательно воспринимается по смыслу все-таки ближе к репутации, чем к “+1”. Если бы кнопка была названа как-то типа “Согласен”, то неоднозначности в ее восприятии было бы меньше.

Vitaly

Пока не планируется. Есть куча более срочных и практичных потребностей.