Нужно ли делать возможность комментировать новости?

Vitaly

Я тут сталкивался с “новостными” лентами несколькизх типов:

  • Никакие 😃 . Это то что было недавно
  • Средние. Это как сейчас, и например на cooler-online.com (хотя там скорее дайджест)
  • Крупные (Лента.ру, ixbt.com, 3dnews.ru)

Деление несколько условное и субъективное, исходя из моих тараканов и предпочтений. Так вот, на средних и крупных лентах итогда делают возможность комментировать новости. Хотелось бы знать, нужна ли эта возможность здесь. Я еще не определился.

Пока комментарии были в основном из серии “а у вас молоко убежало”. В смысле, плюху какую-нибудь отмочили не совсем грамотную. Откуда плюхи берутся - понятно. Главный специальный автор - не моделист а писатель, плюс модераторы полнотой вопроса не всегда владеют. Не думаю, что это так уж страшно, поскольку в основном-то новости нормальные и читать интересно.

Но я вот думаю, что иногда бывают крайне интересные темы, и комментарии могут служить источником полезной информации. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Если будут какие-то дополнительные соображения - примеры удачных подходов и реализаций на конкретных проектах - расскажите. Мне это интересно.

YuriyDnepr

Возможно, есть смысл указывать ссылку на тему в соответствующей конференции - аналогично обсуждению статей.

Vitaly

Кстати, надо подумать. Есть такая фишка, “похожие темы”. Помечу себе. Спасибо.

vovic

Думается, что желающий обсудить легко откроет тему в нужном разделе форума и сошлется на новость. Это сохранит отраслевой характер информации.

lyoha

Точнее сказать можно реализовать фишку обсуждения не прямо в теме, а линком на ветку конференции. Первый пошедший по линку автоматом открывает ветку с названием “Обсуждение тра-та-та…” На линке можно указывать количество сообщений в ветке-обсуждении. Подобное реализовано на www.overclockers.ru Можно открывать такие темы в какой-то отдельной ветке форума в куче, а потом их растаскивать по тематическим разделам. Я не думаю, что модераторы порвуться напополам от натуги, так как пока не видел, чтобы за день новостей было больше 3.
Да. А куда подевалась штука для запощенья новостей? На 14:31 ее видно не было.

Vitaly

Фишка с созданием тем, мне кажется, больше подходит для статей. Для новостей не очень, потому что непонятно в какой раздел помещать. Проще сделать открытыми форумные ветки, где новости разложены, и разрешить там комментарии. Но я еще подумаю. По непонятно, надо ли это вообще.

Насчет штуки для запощения - не понял о чем речь.

Vitaly

Что-то в базе отъехало конкретно, когда права в том разделе менял. Починил.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Как уже высказались можно сделать. Принцып как озвучен выше. И когда нажимаеш кнопку коментарий то опускаешся прямо в курилку . Если это первый коментарий то автоматом открывается новая тема, если нет то человек читает что уже сказано по этому и если осталось желание после прочитанного оторваться на эту тему нажимает на кнопку создания ответа как в класическом случае при ответе в любом посте. Почему в курилку - не возможно автоматически учесть на какую тему новость, да и специфика обсасывания свежих новостей чаще всего как раз подходит там.

wwo55

Поддерживаю Евгения, однако с одним добавлением - при перетаскивании в тематическую ветку модераторов просить “выкинуть хлам”. т.к. в курилке отношение к темам сугубо специфическое, и может быть “посторонний звук”.

С уважением

Владимир

Vitaly

Не, я не согласный. Если в курилке можно обсуждать все что угодно, это не значит, что туда стоит валить все подряд.

Насчет перетаскиваний в тематические ветки - пардон, модераторы не нанимались тут день и ночь темы раскладывать. Я не люблю кривые решения, когда сначала делается все через одно место, а потом начинаем героически преодолевать возникшие трудности. Запомните простой факт: если какая-то идея влечет увеличение нагрузки на модераторов, значит она будет зарублена на корню.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я думал что движек форума и фишка про которую вы упоминали можит это сделать автоматом ,ну не в курилку так в отделную ветку чтоб сама новость легче воопринималась. А если требуются в ручную творить что то извне тогда конечно нестоит.
А так многие новости увы не очень то подходят , но это уже другая тема.