Клубные форумы.

toreo

Не пора ли нам создать из встреч и дат подразделы по городам и клубам?
Поясню на примере. В наших краях моделистов немного, но все-таки имеется. Нам нужен некоторый ресурс, где мы могли бы обмениваться сообщениями, планами, выложить площадки для полетов и правила полетов и размещения на поле. Поскольку в основном у нас читатели, а не писатели подобная инфа просто потонет в потоке московских встреч дат. Делать свой сайт я считаю пока не нужно, да и хлопотно. Было бы неплохо иметь свой подфорум, скажем Татарстан, например или название клуба.
Думаю и другим губерниям это было бы интересно, что скажете?

Андрей_Курылев
toreo:

Делать свой сайт я считаю пока не нужно, да и хлопотно. Было бы неплохо иметь свой подфорум, скажем Татарстан, например или название клуба.
Думаю и другим губерниям это было бы интересно, что скажете?

Очень здравая мысль. Глобализация неумолима. Глядя как умирают или уже почти умерли или находятся в замороженном ступоре другие ресурсы эта идея просто витает в воздухе.
Уменя есть свой ресурс лет пять как брошенный, но статистика идет постоянно. Уверен только благодаря тому что здесь пасусь. Так што Виталию неполный стакан “Борисовки” как нить при встрече 😁
Правильно наверно: Округ- Город-Клуб или коллектив. Похожую идею давал в ФАСР пару лет назад, вроде как то реализовалось, но в силу слабости ресурса вроде как не атуально.
Вот еще бы форум ФАСР сюда прикрутить, думаю было бы полезно обоим ресурсам. Если конечно не будет мыслей у хозяев о том кто под кого ляжет.

Vitaly

Каждому городу свой раздел не сделаешь. Выделять только Питер и Москву, а остальных в кучу валить - тоже некрасиво.

Но выход есть. Я уже почти придумал, как на основе гугломапов все красиво сочинить. И почти нашел денег под это дело. Год-два, и все будет в шоколаде. Локальные тусовки - важная тема, и я весьма серьезно настроен, чтобы жанное направление отразить в интернете.

toreo

Очень здравая мысль. Глобализация неумолима. Глядя как умирают или уже почти умерли или находятся в замороженном ступоре другие ресурсы эта идея просто витает в воздухе.

Очень приятно в вашем лице получить поддержку. Про фаср имхо это хорошо, но не выполнимо.Я долго думал, взвешивал, но всетаки пришел к этому выводу, что лучше объединятся под одним нормальным внятным ресурсом, чем плодить свои дохлые кошмарики.По крайней мере, на данном этапе развития. Плюсов в рсд масса, за исключением, пожалуй, отстутствия короткого урла, заморочек с размерами аттачей, ну и конечно с голубыми мечтами делать бузинесс с своего хобби сайта придется завязать

Vitaly:

Каждому городу свой раздел не сделаешь. Выделять только Питер и Москву, а остальных в кучу валить - тоже некрасиво.

Но выход есть. Я уже почти придумал, как на основе гугломапов все красиво сочинить. И почти нашел денег под это дело. Год-два, и все будет в шоколаде. Локальные тусовки - важная тема, и я весьма серьезно настроен, чтобы жанное направление отразить в интернете.

это почему не сделаешь?? таких желающих найдется от силы 10-15…у нас в стране всего 13 миллионников.А там и до гуглмапов может дорастем.

Vitaly

А не у нас в стране? А по каждому виду моделизма? Косяк будет. Лучше сразу нормально делать. Тем более, если есть возможность. Год-два - не такой большой срок, в глобальном смысле.

toreo
Vitaly:

А не у нас в стране? А по каждому виду моделизма? Косяк будет. Лучше сразу нормально делать. Тем более, если есть возможность. Год-два - не такой большой срок, в глобальном смысле.

всей стране, да по каждому виду моделизма - с таким охватом не год-два, а 5-10 будет в самый раз. Да и то врядли столько моделистов нарастет, за такой короткий срок. Проще надо быть, за мкад чаще выезжать. Сколько авто,пасудников в форуме не из москвы и питера и сколько при этом авиамоделистов? Ну а более менее организованных региональных сообществ по пальцам пересчитать.
Гуглмапы это конечно все красиво, но не более того. Практическое применение очень отдаленное. Может москву и снимают каждые полгода, а казань например висит образца 2003-2004 годов. Это совсем другой город, особенно что касается мест для полетов. Эта информация меняется с каждым сезоном.

Vitaly

Я так и не понял, зачем мне делать на год разделы, которые я заведомо знаю, что будут косыми, если я сейчас думаю об отдельном проекте, который все это включит и который, если все получится, реально развернуть где-то через год-два?

toreo

Зачем вам разделы мне сложно рассуждать.А вот зачем они нам, я вроде понятно написал. По крайней мере, мы до этого дозрели. Сейчас у нас есть выбор - либо делать свой кошмарик, либо поиметь свой угол-форум, защищенный от потока московских событий. Второй способ мне кажется более удачным. Почему новые разделы будут косыми мне не понятно, с удовольствием послушаю почему.Я не вижу проблем сделать такие копилки для тех, кто их просит. Это и нам удобно, да и региональную аудиторию приучит к обмену через ресурс. Что в этом косого? Будет более удобный и проект - перейдем на новый движек или чего у вас там. С уже подготовленной аудиторией это будет проще.

Год-два, мега проект, гуглмап, все будет в шоколаде - это такой журавль в небе. Мегагалерю скока ждали?? ну и как прорыв? 😃 сдохла галерея от долгих родов 😃

Vitaly

Это все рассуждения. Где конкретика? Сколько в итоге разделов получится? Вот делаем раздел для Татарстана. И через месяц у меня будут просьбы от всех республик бывшего СНГ. И еще для России по округам. Получается, входишь в раздел встреч, и видишь длинную простыню, под которой остатки тем тонут.

А клубы вообще непонятно каким местом. Клубные вопросы надо на сайте клуба решать.

Покажите мне хоть один крупный буржуйский форум, где сделаны разделы по территориальному признаку.

Чего с галереей не так - непонятно. Пашет вроде, как и задумывалось.

Я б еще понял, если б в FAQ по разделу ссылок наставить.

FedotoFF
toreo:

Зачем вам разделы мне сложно рассуждать.А вот зачем они нам, я вроде понятно написал. По крайней мере, мы до этого дозрели. … Я не вижу проблем сделать такие копилки для тех, кто их просит. Это и нам удобно, да и региональную аудиторию приучит к обмену через ресурс.

Доброе время суток.
Простите, но я не понимаю, что Вам мешает, скажем, в разделе “Соревнования, встречи” открыть тему для Казанцев? Почему надо отдельно создавать раздел? Так думаю если общение будет слишком активным и ветка длинной её можно разделить по интересам… Ну, а если уж Вас будет так много… Думою тогда Виталий без проблем пойдет Вам на встречу.

toreo
FedotoFF:

Доброе время суток.
Простите, но я не понимаю, что Вам мешает, скажем, в разделе “Соревнования, встречи” открыть тему для Казанцев? Почему надо отдельно создавать раздел? Так думаю если общение будет слишком активным и ветка длинной её можно разделить по интересам… Ну, а если уж Вас будет так много… Думою тогда Виталий без проблем пойдет Вам на встречу.

Проблема с точностью до наоборот. Проблема в том, что нас мало относительно остальных.
Ну открою я тему. ну выложу схемы проезда, размещение на поле, правила поведения. Через неделю это все утонет в общем потоке. А так человек зашел - сразу видно его район, кто где, когде летает, что пишет, строит.

Андрей_Курылев
Vitaly:

И через месяц у меня будут просьбы от всех республик бывшего СНГ.

И это хорошо! Входишь и видишь, вся страна у тебя на экране. Глобально! Но самое главное удобно.

Vitaly:

Получается, входишь в раздел встреч, и видишь длинную простыню, под которой остатки тем тонут.

Акакие собно темы? Беглый взгляд- мелькают названия балашиха, люблино, киевское, тугосерово, чехово, слабодрищенск, и до бесконечности 😁 Большая и обезличенная группа колхозников.
И названия как то не на слуху, начинаещь напрягаться думая где эта туса находиться. Не у всех же по географии пятерки.

toreo
Андрей_Курылев:

Акакие собно темы? Беглый взгляд- мелькают названия балашиха, люблино, киевское, тугосерово, чехово, слабодрищенск.

А чего, вполне достаточно, за мкадом разве есть география ?!? 😃

Это все рассуждения. Где конкретика? Сколько в итоге разделов получится? Вот делаем раздел для Татарстана. И через месяц у меня будут просьбы от всех республик бывшего СНГ. И еще для России по округам. Получается,

Ну два региона желающих уже есть.
замутил в курилке опросик на эту тему

Vitaly
toreo:

Ну два региона желающих уже есть.
замутил в курилке опросик на эту тему

Фишка в том, что пользователи обычно просят то, что нужно лично им. А мне приходится просчитывать ситуацию сразу глобально и на пол года вперед. И в этом часто возникают нестыковки. Ну не делаю я по принципу “лишь бы сделать хоть что-то, а потом разберемся”. Если б я получал сразу просчитанные предложения - дык и обсуждения бы шли сразу на другом уровне.

Могу еще раз предложить поискать КРУПНЫЙ буржуйский форум, где было бы сделано нечто подобное. Я даже где-то что-то видел, но там клубы огроменные.

Опять-таки, могу предложить что-то актуальное позасовывать в FAQ

Андрей_Курылев:

И это хорошо! Входишь и видишь, вся страна у тебя на экране. Глобально! Но самое главное удобно.

У нас разное понимание удобства. 20 подразделов внутри “дат” - это жопа. Причем не факт, что даже 20-ю ограничится. Соответственно, не вижу смысла менять одну жопу на другую 😃

toreo
Vitaly:

Фишка в том, что пользователи обычно просят то, что нужно лично им. А мне приходится просчитывать ситуацию сразу глобально и на пол года вперед. И в этом часто возникают нестыковки. Ну не делаю я по принципу “лишь бы сделать хоть что-то, а потом разберемся”. Если б я получал сразу просчитанные предложения - дык и обсуждения бы шли сразу на другом уровне.
Могу еще раз предложить поискать КРУПНЫЙ буржуйский форум, где было бы сделано нечто подобное. Я даже где-то что-то видел, но там клубы огроменные.

В данном случае, аппелирование к штатам не совсем уместно. Действующая модельная аудитория любого буржуйского города превосходит все наши регионы вместе взятые. Им нафик не сдался ни рсг ни рсу для внутреннего общения, для этого есть клубные сайты, а для этих сайтов - нужно количество аудитории 😃

C вашим принципом я знаком, поэтому я заранее и начал суетиться. Я предложил вам идею объединить у себя регионы на том инструментарии, который вполне удобен и доступен. Допустим она вам не понравилась, ваше право. Но на другой “объединительный” ресурс вам придется народ собаками загонять, каким-бы он распрекрасноудобногуглмапным бы ни был. База знаний здесь, на rcopen.com и именно поэтому здесь все тусят.

toreo
Vitaly:

У нас разное понимание удобства. 20 подразделов внутри “дат” - это жопа. Причем не факт, что даже 20-ю ограничится. Соответственно, не вижу смысла менять одну жопу на другую 😃

следуя этой логике, можно было бы и не открывать разделы пилотаж, кордовые, реактивные, гонки и пр, а валить все в едином потоке. Разделы маленькие, вяленькие. Здесь тоже самое, только признак другой и задумка немного на опережение, а для тех кто понимает и на упреждение.

Андрей_Курылев
Vitaly:

У нас разное понимание удобства. 20 подразделов внутри “дат” - это жопа. Причем не факт, что даже 20-ю ограничится. Соответственно, не вижу смысла менять одну жопу на другую 😃

Ну батенька здесь не перемена жоп, а выставление их в удобную позицию по заявкам клиетов 😁 Тут получается спор между продавцом и клиентом. Продолжая начатую эротичную терминологию ты выкатил тележку с кондомами в середину зала,все размеры и фабрики в перемежку, а клиент хочет видеть рызложенный товар по полочкам для удобства регулярного пользование. При любом разделении обязательно возникает еще некий соревновательный процесс. Если проследить динамику роста РЦД, то визуально она оживлялась именно когда появлялись новые разделы.
Все эти движения можно рассматривать как некий тюнинг. Как в автомобиле, поменял колеса,прошил мозги, поставил закись и т.д. и снаряд летит быстрей 😉

Евгений_Маслов
Андрей_Курылев:

Правильно наверно: Округ- Город-Клуб или коллектив.

А не получится ли куча пустых подфорумов? Нижегородская ветка, например, уже месяц не обновлялась, да и летом там мало кто бывал. В сегодняшней конфигурации форума всё же повеселее: заходишь во “встречи-даты”, своих никого нет, так хотя бы москвичей почитаешь, помечтаешь, как могло бы быть 😒

Андрей_Курылев
Евгений_Маслов:

А не получится ли куча пустых подфорумов? Нижегородская ветка, например, уже месяц не обновлялась, да и летом там мало кто бывал. В сегодняшней конфигурации форума всё же повеселее: заходишь во “встречи-даты”, своих никого нет, так хотя бы москвичей почитаешь, помечтаешь, как могло бы быть 😒

Еще одна из причин почему не обнвляется, потому что лениво её искать на 2 странице. Напримеря захожу на форум в таком порядке: барахолка моторы, радиобой, кордовые, беседка. Удобно по следам “друзей” ходить. Кстати не совсем точное определение " Друзья". Интересные люди-да.Из за этого многие думаю стесняются записать кого нить себе в “Друзья”

А был бы НН то обязательно бы тоже ходил. Подписку на мыле не всегда удается прочесть, особенно когда по 50 писем за сутки вываливает.
Чесслово будет удобно и логично. Апотом не надо сразу все регионы. Пока отразить самые активные. Остальных в раздел Прочие, пускай проявляют себя, вылазют из… 😁

Vitaly

Ну даже не знаю. Говорю, что будет криво - не верите. Предлагаю найти аналогов у буржуев - аналогов нет, но все равно здесь надо почему-то пробовать. А мне вот кажется что история везде развивается примерно похожим макаром, и рашша ни фига своим путем пойти не способна.

Грубо говоря, не хочется экспериментировать на собственном сайте. Он мне малость дорог 😃 . Я понятия не имею, как еще объяснить.

Тем более, что над проблемой я задумался, и есть более красивое решение. Только не сразу 😃

toreo
Vitaly:

Ну даже не знаю. Говорю, что будет криво - не верите.

это вопрос веры?
Виталий, вот вы всегда требуете конкретики, внятных объяснений ДЛЯ ВАС. Но так толком и не объяснили, почему это будет криво. Как минимум 2 человека расписали вам аргументы, а в ответ только “это криво” и “у них так не видел”.
Давайте тоже поконкретнее.
Есть обоснованные предпосылки, что народ из локальных тусовок валом попрет отседова на мегараспрекрасный прожект пусть даже под вашим менеджментом и тесными связями с рсд?

Vitaly

Я вроде приводил свои аргументы. Может, плохо приводил, но создалось впечатление, что их никто не прочитал или все приняли за первые подвернувшиеся отмазки. Ну лично мне очевидно, что если у буржуев тем не пошла, при гораздо более крупном рынке, то здесь и пробовать смысла нет. Потому что тем же закончится.

Формат большого форума с его линейной структурой разделов просто не предназначен для такого общения. Потому что оно требует многомерной навигации. Что-то вроде блогосферы.

О вещах, что я не люблю делать разделы для “два землекопа и две трети” даже не упоминал, поэтому что это в FAQ висит, да и вообще мелочь, по сравнению с концептуальными нестыковками.

Да, на новый проект, если все срастется, думаю что люди пойдут. Потому что он именно для объединения локальных тусовок и будет предназначен. Собственно, я даже встречи-даты, при таком раскладе совсем закрою, потому что мне не нравится тот бардак, к которому там все стремится.

FedotoFF
Vitaly:

… Ну лично мне очевидно, что если у буржуев тем не пошла, при гораздо более крупном рынке, то здесь и пробовать смысла нет. Потому что тем же закончится. …

Доброе время суток.
Рискну не согласится с владельцем форума по оценки иностранных форумов в качестве образца.
Нельзя забывать о размерах нашей страны и её слабой транспортной доступности. То есть для нас при нашей разъединенности расстояниями данное деление более актуально нежели для Европы, которую за день из конца в конец на машине - легко…
Но в остальном согласен полностью.

Vitaly

Буржуйские форумы - это не столько образец, сколько “машина времени” 😃 . Рынок везде развивается похожими способами. А стало быть сайты, которые от него зависят - тоже. Можно что-то пытаться корректировать, пользуясь чужим опытом, но нельзя перевернуть все с ног на голову - это ж против логики переть. Проблема интернет-тусования в формате форума по территориальному признаку носит концептуальный характер. Пытаться к форуму костыли в виде новых разделов приделавать - сильно временная мера, и этим она мне не нравится.

Я так думаю, что если у меня все срастется с инвестициями, то за год тему осилить реально. Хотя как оно пойдет на самом деле сейчас говорить сложно. Пока предстоит финансовой стороной вопроса пару месяцев заниматься, а там видно будет.

toreo
Vitaly:

Формат большого форума с его линейной структурой разделов просто не предназначен для такого общения. Потому что оно требует многомерной навигации. Что-то вроде блогосферы.

На рсу дофига форумов в линейной структуре и очень много подфорумов. Ничего, живут как-то. Есть костомайзинг - называется майфорум. Выбрал в него что тебе надобно, и в следующий раз для тебя видны только нужные форумы. И никаких портянок.