Прокладка под глушитель

Kulichik

Добрый день!
Уважаемые спецы-мотористы!
Подскажите, пожалуйста, из чего лучше и проще сделать прокладку под глушитель (двигатель IRVINE 0.36, это аналог OS 0.32, стоит на вертолёте SHUTTLE). Сейчас глушитель установлен совсем без прокладки и при работе двигателя через маленькие щели травит.
Или прокладка совсем не нужна, а надо потуже затянуть крепёжные винты? (боюсь резьбу сорвать).
Спасибо за внимание.

vovic

Я использую тонкий слой силиконового автогерметика,- герметичность стыка обеспечивает. А под винты обязательно подбери гровер, если там эти шайбы изначально не стояли.

carwizard

Мы пробовали ставить паранитовые прокладки, но при эксплуатации они сильно пропитовались касторкой и “усаживались”. Опять начинало “травить”. Потом попробовали силиконовый автогерметик (высокотемпературный красного цвета), простоял 4-е сезона, что можно считать приемлемым! Но во избежание откручивания болтов на глушителе, кроме гроверных шайб, желательно применить болты с просверленными вдоль головками (отверстие 0,7 - 0,9). Затем, обычной авиационной “контровкой”, после затяжки, оба болта связываются проволокой между собой. Самый проверенный способ для предотвращения откручивания глушителей!

a_dorf

Ya ispolzoval prokladku iz electro kartona . Edinstvenuy nedostatok - ona odnorazovaya . Posle razborki nado menyat. Eshe posmotri na site http:www.quickuk.co.uk oni prodaut upgrades k Shuttlu i prokladki iz myagkogo aluminiya

Kulichik

Всем огромное спасибо!
Только у меня сразу возникли следующие вопросы:
1.При использовании герметика при очередном съёме-установке глушителя как и чем лучше удалять остатки старого герметика, или это вообще не проблема? (на вертолёте двигатель без съема глушака не достать, а при учёте того, что я начинающий пилот-лох , у меня есть большое подозрение, что падать я буду не очень редко!)
2.Самопроизвольно ставится вопрос: какие винты и болты на вертолёте необходимо контрить тем или иным способом, кроме винтов глушителя, упомянутых выше?
Обидно будет, если вертолёт в воздухе начнёт саморазбираться!
Ещё раз всем респондентам большое спасибо за внимание!

Vitaly

На вертолете? Контрить? Все винты кроме тех, которые сажаются на смолу 😁 . Некоторые еще законтренные винты сверху герметиком мажут (я не мажу).

Самый простой вариант - использовать самоконтрящиеся гайки.

На вертолете действительно такие сильные вибрации, что винты выворачиваются как нефиг делать.