Кто разбирал GX-40?

КА-04

Собственно вопрос в следующем: имеется такой мотор с убитой парой (других повреждений по виду нет), есть намерение его оживить. Какая подойдет пара на замену??? Есть предположение, что пара от OS MAX 40FX подойдет - это так?

14 days later
КА-04

М-да… Поразительная популярность топика, такой неразрешимый вопрос что ли или никто ничего сказать не может по этому поводу? Народ, откликнитесь, может все-таки что посоветуете???

Вячеслав_Старухин

На сегодняшний день ответ зависит от вашей конечной цели.
Она может быть одна из двух:

  1. Быстро и дешево получить нормальный мотор.
    В этом случае помните, что скупой платит дважды. Лучше купить работоспособный, можно подержанный мотор. Пишите в барахолку и вам сразу предложат.

  2. Поупражняться в работе с моторами.
    Вполне нормальное и очень увлекательное занятие, затягивает. В этом случае разбирайте ваш мотор, измеряйте и пишите на форум размеры деталей, будет с чем сравнивать.

КА-04

тогда второе, ибо моторов рабочих недостатка нет - их в арсенале 7 штук на данный момент, пять из которых абсолютно новые. Просто есть интерес оживить этот экземпляр, т. к. он побывал в земле и у него по словам “автора” задрана гильза лопнувшим кольцом, т.е. пара убита. Новая аналогичная пара на OS 40fx стоит в хоббицентре 1700р. и еще не факт что она встанет на место, а тут на форуме товарищ продает бэушный GX-40 за 1000-1100р. Получается что затея с ремонтом того не стоит, только вот беда - выкинуть внешне целый двигатель рука не подымается. Но, видимо вы правы, надо конкретизировать вопрос, самому разобрав мотор, чем и займусь.

sprint
КА-04:

задрана гильза лопнувшим кольцом

Кольца там нету. Покупать к этому мотору пару от ОС за 1700 бессмысленно, он при объеме 6.5 весит около 480гр, тот же ОС 55АХ при объеме 9 кубов весит всего на 20гр больше, но существенно мощнее. Кроме пары, в Киоше есть еще слабые места. В моем экземпляре умерли подшипники, поменял, почти сразу появился люфт в нижней головке шатуна. А наработка - 2 галлона гари. Такое ощущение, что качество этих моторов нестабильно, кому как повезет.