Заводим компрессионный мотор.

Glider

Берегите ногти на пальцах! 😃 Да и сами пальцы - тоже… 😃

Tolya
Glider (21-12-2001 21:29)

Ленивых огорчу: дизеля стартером на заводятся! Ручками, ручками…

НЕ согласен,дизеля очень даже заводяться стартером,лучше калильных,только стартер нужен самопальный, от печки например, но зато какой кайф от такой заводки,даже задумываться не надо 😃

Glider
Tolya (21-12-2001 22:44)

НЕ согласен,дизеля очень даже заводяться стартером,лучше калильных,только стартер нужен самопальный, от печки например, но зато какой кайф от такой заводки,даже задумываться не надо 😃

Не, я понимаю, что можно и на бабу с “кривым” стартером… любая “заведется с пол-оборота”… 😉
Но вот как на счет “кайфа” от этого… ? 😮

mingazov_anton
Glider (22-12-2001 07:28)

Не, я понимаю, что можно и на бабу с “кривым” стартером… любая “заведется с пол-оборота”… 😉
Но вот как на счет “кайфа” от этого… ? 😮

Объясните пожалуйста, почему дизель не заводят стартёром?
Он что его не прокрутит?(я пытался крутить свой движок мотором на 125 Вт, и не всегда получалось с первого раза 😃 )

Glider
Антон (22-12-2001 13:21)

[Объясните пожалуйста, почему дизель не заводят стартёром?

Антон, выражение: “дизель не заводят стартёром” - не переводимая на русский язык игра слов, спортивно-модельный слэнг, если хотите. 😃

Дело в том, что еще лет 15 назад большинство моделистов (а уж хоббисты - и подавно), вообще не знали, что такое “стартер”… 😦
Ими пользовались только кордовые скоростники, ибо в остальных классах их применение было просто запрещено правилами.

Но с ростом благосостояния отечественного хоббиста-моделиста, и с проникновением в нашу страну чуждых нам западных технологий, произошло естественное эволюционное вырождение подвида “modelikus-rukodelus-upёrnutos”, и в виртуально-полевом моделизме начала доминировать другая разновидность этого подвида - “modelikus-pokupatelus-lenivikus”, возникновение которой можно объяснить исключительно процессом генно-интеллектуальной мутации, вызванным отравлением классического среднерусского генетического фонда, в результате тлетворного воздействия на дееспособную часть населения страны западных прокладок с широкими крыльями, сохраняющих не только голубую кровь, но и запах йихней цивилизации. 😃

Попросту говоря, народ разучился испытывать НАСТОЯЩИЙ КАЙФ от ударов лопасти винта по еще не зажившим пальцам… 😉

Ну НЕ ПРИНЯТО в спортивном моделизме заводить дизеля стартером!!! Хоть режьте меня… 😠

И если мне докажут, что это не так, - сразу уйду с этого сайта, чтобы не мешать развиваться “новому поколению, которое выбирает стартер”! 😢

Tolya
Glider (22-12-2001 23:25)

Попросту говоря, народ разучился испытывать НАСТОЯЩИЙ КАЙФ от ударов лопасти винта по еще не зажившим пальцам…

Я не навязываю свое мнение,а просто хотел поделиться опытом,что бы начинающий моделист не мучался с заводкой,а просто завел мотор стартером и полетел… это по моему в кайф, не мучаясь и не получая по пальцем завести мотор и полететь,а если кайф в том,чтобы поодбивать пальцы…,я умолкаю и выношу рацпредложение:на машинах тоже стартеры поснимать и заводить их с “толкача” тихо повизгивая от восторга…😃

mingazov_anton
Glider (22-12-2001 23:25)

Ну НЕ ПРИНЯТО в спортивном моделизме заводить дизеля стартером!!! Хоть режьте меня… 😠

Резать я никого не собираюсь 😃 , а дело в том, что я уже не первый месяц завожу свой дизель руками. 😠
Прочитал кучу статей, как заводить дизеля - а толку нет. 😦
Я конечно понимаю, что это у меня руки кривые 😃
Так что единственный выход для меня - это купить стартёр…
Может ещё что посоветуете?

Tio

Так что единственный выход для меня - это купить стартёр…
Может ещё что посоветуете?

Не советую покупать готовый стартер,он слабоват для дизеля, лучше сделать самому,из мотора от печки для иномарок,стоимость максимум 10$, время изготовления максимум 30 мин.
Я взял мотор от Фиат-типо,он небольшой и мощный,на вал надел головку из инструмента на 32,в не толстую резину и готово.Заводит КМД легко и быстро.

SV-S

Любителям стартеров и посто любителям…
Полностью согласен с маслями Планёра об уменьшении как дееспособности так и об обмельчании знаний у современных хобби-моделистов. Здесь и в самом деле имеет место неслабое неагативное влияние запада… Много раз присутствовал на полетах и заплывах немецких хоббистов- сначала смешно, а потом просто противно от их почти 100% некомпетентности… хотя, к моему удовольствию, есть и исключения. Подобная некомпетентность наблюдается и у нас. Жаль.
По поводу стартеров…
Вам не приходилось бывать на соревнованиях юношей по авто- (АС,АМ -классы) и авиамоделям? Там можно найти точнейшее объянение почему не стоит заводить моторы стартером при отсутствии должных навыков. Суть в том, что “чайник” (начинающий) не может точно определить момент “перезалитости” или “пережатости” мотора и продолжает крутить стартером до победного конца. При этом избыток топлива просто не успевает выходить из гильзы и приводит к резким гидравлическим ударам по поршню и шатуну. В итоге имеется либо погнутый шатун, либо пробитое донышко поршня (на калужских КМД), либо посаженная пара -гильза и поршень сильно изнашиваются от ненормальной нагрузки и перекосов. А многие при при залитом моторе еще и дожимают до момента, когда поршень головой стучится о контрпоршень…
Именно поэтому не рекомендуется УЧИТЬСЯ эксплуатировать моторы при помощи стартера. Кроме того, все, без исключения, настроенные моторы в хоббистских классах нормально заводятся с пальцев. И лишь в скоростных и гоночных спортивных классах применяются стартера по причине малого момента инерции винта или конструктивных особенностей винтомоторной группы (тонкие и острые лопасти, широкие фазы и т.д.).
И еще… не ленитесь и не бойтесь учиться. Только получив по пальцам раз несколько можно понять как и чем все же нужно заводить моторы. И что же это за кайф такой 😃))
А так…перефразируя авторитетного Планёра, “…если всю жизнь с женщиной при помощи “кривого стартера”, то так и не узнаешь в чем там кайф” 😃))
Успехов

mingazov_anton

Ладно, буду пытаться пальцами. 😃
Спасибо тов. Glider’у за инструктаж!

vovic

Если хочется летать, то купи (сделай) стартер и не майся дурью. Если же хочется показать свою крутизну моториста и покрасоваться перед публикой - крути пальцами. Все остальное автор темы рассказал очень хорошо. Но и со стартером думай, что делаешь. А с дури (с бодуна) шатун поломать можно не тока у мотора, но и у себя. И даже пальцами 😃.

9 days later
Me-109

Chtob ne bilo po paltsam ya vot chto sdelal:
Vzyal kusok plotnogo porolona kotorij ispol’zuetsya dlya uplotneniya pri stroitelstve, obernul kuskom tryapki
zakrepil tryapku izolentoj (tryapka myagkaya i vint ne deret), i ispol’zuyu vmesto pal’tsev - rabotaet ne huzhe chem
pal’tsy (pri nekotoroj trenirovke estestvenno)

Anton

Ребята! Вы меня очень извините! Но заводить дизель стартёром! Поверте опыту механика с 20- м стажем. Надо капнуть в диф. Потом слегка дунуть в выхлоп И резко дёрнуть!Anton.