Подскажите какой поставить бак?

Илья=

Подскажите какой поставить бак?
Двигатель 52-ой четырехтактник,
минут так на 15 на полном газу.

С уважением,
Илья.

klava

250мл

Или 8oz по буржуйской системе учета. 😃

Илья=

Просто, чтобы были гарантированные 15 минут.

С уважением,
Илья

Вячеслав_Старухин

Понятно.

Я просто спросил оттого, что иногда можно видеть, как некоторые моделисты носятся в воздухе на максимальном газу, как будто у них и карбюратора нет вовсе.
Как мне кажется, рекомендации для объемов баков в наборах рассчитаны как раз на таких моделистов.

А ведь лишний вес лишнего горючего таскать в воздухе ни к чему.

У меня, например, двухтактный мотор объемом 6,5 куб. см. работал с баком 150 миллилитров и мне этого вполне хватало.
Четырехтактный мотор объемом 15 куб. см. с баком 350 куб. см. может работать почти полчаса, если в разных режимах, как в реальном полете.

Объем бака очень зависит от любимого времени полета конкретного моделиста.

У кого-то это 5 минут, а кто-то любит летать и по 30 минут. Поэтому и баки им нужны разные.

Для конкретного мотора стоит просто на земле измерить потребление топлива в разных режимах и выбрать объем бака, исходя из своих желаний по длительности одного полета так, чтобы не возвращать на землю каждый раз по полбака.

klava

У меня, например, двухтактный мотор объемом  6,5 куб. см. работал с баком 150 миллилитров и мне этого вполне хватало.
Четырехтактный мотор объемом 15 куб. см. с баком 350 куб. см. может работать почти полчаса, если в разных режимах, как в реальном полете.

Объем бака очень зависит от любимого времени полета конкретного моделиста.

У кого-то это 5 минут, а кто-то любит летать и по 30 минут. Поэтому и баки им нужны разные.

Для конкретного мотора стоит просто на земле измерить потребление топлива в разных режимах и выбрать объем бака, исходя из своих желаний по длительности одного полета так, чтобы не возвращать на землю каждый раз по полбака.

Позвольте с Вами отчасти не согласиться. Объем бака зависит еще и
от типа модели, это во-первых. Во-вторых, лучше иметь бак с запасом
и заправлять на необходимое время+запас. У меня на пилотаге
(GP Tracer) стоит бак 8oz, но реально для выполнения несложного
комплекса вполне хватит чуть больше полбака. Столько и льем.
И от мотора сильно зависит, в-третьих. Ирвайну .39 (6,5 куба) 6oz
(те самые 150 мл) на фане хватает минут на 15-18 интенсивной кол-
басни в небе, а МДС-40 выжирает столько минут за 10. Это тоже
надо учитывать.

Вячеслав_Старухин

Я ничего против этого не имею.

Просто я хотел сказать, что объем бака - это вещь сугубо индивидуальная для каждого моделиста.

Полезно сначала узнать советы и исходя из них подобрать подходящий для себя объем.

Я действительно часто наблюдаю, как некоторые любят летать по полчаса на большом газу, а самому мне нравится летать не более, чем 5 минут и неспешно, то есть разница более, чем в 6 раз.

И кто-то любит иметь запас топлива, а мне, например, не нравится возвращаться с лишним топливом.