Топливо

Mishanya

Всем привет!

Хотелось бы узнать кто какое топливо пользует и что могут порекомендовать спецы.
Мой двигатель на данный момент O.S. MAX-46AX.
Прочёл статью Топливо для калильных двигателей и теперь меня так подмывает самому топливо смешивать. 😁
А пока руки не дошли до самодеятельности, купил себе топливо Magnum 15%, в магазине очень рекомендовали.

ADF

На какой самолет? Хотя разницы особой нет.

Хоть на учебку, хоть на пилотажку обычно выше крыши 5% топлива. Работает чуть стабильнее, чем на стандартном (особенно на низах), при этом бюджет не саботирует.

Чтобы лить в двигатель больше нитры - нужно четко представлять, зачем именно вам это нужно? А то что продавцы очень рекомендовали - вообще без комментариев…

Mishanya
ADF:

Чтобы лить в двигатель больше нитры - нужно четко представлять, зачем именно вам это нужно? А то что продавцы очень рекомендовали - вообще без комментариев…

Так зачем, неужели только для снижения детонации при заводе как это написано в статье “Топливо для калильных двигателей”?
Вот, что пишет производитель двигателя по этому поводу: for the best perfomance, a fuel containing 5% to 20% nitromethane is preferable.

ADF

Нитрометан - это дополнительный окислитель. При неизменной кубатуре двигателя возрастает его максимальная мощность, так как за каждый такт в нем может сгорать больше топлива.

Отсюда следует довольно простой для понимания вывод:
Устраивает ли конкретно вас максимальная мощность двигателя на обычном топливе?

Вопрос бы, может, не стоял, если бы все виды топлива стоили одинаково. Но с бОльшим содержанием нитры топливо стоит больше.

Mishanya
ADF:

Отсюда следует довольно простой для понимания вывод:
Устраивает ли конкретно вас максимальная мощность двигателя на обычном топливе?

Wow! Да он (двигатель) и так слишком мощный для моего тренера.
Надо опускать нитро до минимума.
А что скажите по поводу самостоятельного приготовления для начинающего, стоит связываться?

Barim

если доступ к спирту халявный - то почему бы и нет?

только помните - оборот (те продажа покупка) метилового спирта частными лицами есть уголовно-наказуемое деяние. хбз почему.
дихлорэтан тоже яд - не его продают без проблем.

можно мешать с этилового спирта, но к нему как раз нирометан нужен будет.

поищите поиском, кажись в ДВСном разделе была большая тема про самодельное топливо на метиле и этиле, а так же сравнение их характеристик

PS: в России - уголовно-наказуемое, как в Haifa не знаю 😃

Mishanya
Barim:

PS: в России - уголовно-наказуемое, как в Haifa не знаю 😃

И я не знаю, но обязательно проверю и отпишусь.
По поводу масла, оно может быть автомобильным, синтетическим?

ADF

Автомобильное зачастую в спирту не растворяется. Лучше искать обычную касторку или кастрол-М.

С метанолом мешать в пропорнции (по объеме) 1:6 (а не 1:5, как прописано), 15% масла модельным ДВС вполне хватает.

msv

только помните - оборот (те продажа покупка) метилового спирта частными лицами есть уголовно-наказуемое деяние. хбз почему.
дихлорэтан тоже яд - не его продают без проблем.

Имхо дихлоэтан не имеет столь привлекательного и родного запаха… 😃

foo

Всем здрасьте!

Хотел отдельный топик открыть, да вижу тема весьма смежная.

Вот тоже приобщаюсь к ДВС-никам. Купил движок Max-46FXi к тренерку. Инструкцию почитал - вроде вкурил, т.е. все понятно. Купил топлива в Техноспорте - 5% нитрометана, как рекомендовано в инструкции. Затем сегодня вечером почитал интернет - не вкурил… Много противоречий:

1). Если верить инструкции, то при топливе с 5% н-м и 18% масла (синтетики или касторки - неважно) и правильном послеполетном уходе за движком, он будет жить долго и счастливо. А правильный послеполетный уход такой:

  • Слить топливо из бака
  • Включить накал и выжечь остатки топлива в двигателе
  • Вывернуть свечку и покрутить двигатель стартером 4-5 секунд чтобы разбрызгать то, что таки не сгорело
  • Ввести в двигатель (только _не_ в футорку карбюратора во избежании порчи O-ring) масло after run. (Кстати, куда его вводить? Наверное в свечное отверстие)
  • Провернуть колено рукой несколько раз, затем стартером 4-5 секунд, чтобы after run везде распространился
    Это все. Не очень много, не очень сложно и почти понятно.

2). Теперь, если верить интернету, то проделанных выше процедур бывает недостаточно для долгой и счастливой жизни двигателя. Двигатель при использовании топлива с нитрометаном заржавеет при первом же удобном случае. Чтобы этого не произошло, требуется дополнительно мыть двигатель после каждого полетного дня.
Как мыть, не понятно. Одни полностью снимают и разбирают двигатель и в чем-то полоскают. Другие брызгают те или иные жидкости через футорку (кстати вопреки инструкции, и с o-ring’ом у них как видно все в порядке) и свечное отверстие. Третьи вообще не промывают, а дают выработаться на смеси без нитрометана…
Чем мыть - тоже мнения разнятся, причем радикально, некоторые моют бензином или керосином, напрочь отрицая что-то другое, другие говорят, что бензином или керосином мыть бесполезно, касторка, мол не смывается - только спирт или WD (кстати ее запах мне подозрительно что-то напоминает), третьи вообще применяют жидкости для промывки карбюраторов, а про WD говорят, что она дюже едкая…

В общем, тут после инета в голове полная каша. Одно вроде бы вырисовывается достаточно четко - использование топлива с нитрометаном существенно больший геморрой и лотерея, чем использование классических смесей метанола с касторкой или с синтетикой. И похоже в случае с стандартной смесью можно таки просто придерживаться инструкции и иметь достаточно большую вероятность избежать коррозии. И я бы так и сделал, забив на то топливо, которое купил, но…
Но с другой стороны, производитель рекомендует… Он же не зря это делает. Короче, кто использовал Ослика 46ФХ со стандартной смесью метанол 80% - касторка 20%, поделитесь впечатлениями. Стабильно ли он работает на “стандарте”? Так ли уж существенна разница между топливом с 5% нитры и стандартной смесью?

Вот…
Простите за много текста - просто летать возможно по началу буду не часто, а угробить такой хороший новый моторчик будет жалко. 😃

toreo
foo:

Всем здрасьте!

Хотел отдельный топик открыть, да вижу тема весьма смежная.

Вот тоже приобщаюсь к ДВС-никам. Купил движок Max-46FXi к тренерку. Инструкцию почитал - вроде вкурил, т.е. все понятно. Купил топлива в Техноспорте - 5% нитрометана, как рекомендовано в инструкции. Затем сегодня вечером почитал интернет - не вкурил… Много противоречий:

1). Если верить инструкции, то при топливе с 5% н-м и 18% масла (синтетики или касторки - неважно) и правильном послеполетном уходе за движком, он будет жить долго и счастливо. А правильный послеполетный уход такой:

расслабится и получать удовольствие, вспоминать приятные моменты полетов.
Максимум - дожечь последний бак до суха на высоких оборотах.

много много
Он же не зря это делает. Короче, кто использовал Ослика 46ФХ со стандартной смесью метанол 80% - касторка 20%, поделитесь впечатлениями. Стабильно ли он работает на “стандарте”? Так ли уж существенна разница между топливом с 5% нитры и стандартной смесью?

Вот…
Простите за много текста - просто летать возможно по началу буду не часто, а угробить такой хороший новый моторчик будет жалко. 😃

  1. отличие 0% от 5% есть и чувствуется, даже больще чем 5 от 10 😃
  2. тщательно фильтруйте инет, тут вам понасоветуют с три короба.