состав топлива

soliada

Здравствуйте,задам наверное дуратский вопрос,касаемо состава топлива.Есть топливо 20% нитрометана, значит остальные 80% это само горючее плюс масло (80% и 20% соответственно) т.е в 1000мл- 200мл нитры 640мл горючки и 160мл масла? Я правильно все понял? Или в 1000мл-200мл нитры 600мл горючего и 200мл масла? Понимаю что глупо не знать,но я не знаю.Заранее спасибо.

Марат
soliada:

Здравствуйте,задам наверное дуратский вопрос,касаемо состава топлива.Есть топливо 20% нитрометана, значит остальные 80% это само горючее плюс масло (80% и 20% соответственно) т.е в 1000мл- 200мл нитры 640мл горючки и 160мл масла? Я правильно все понял? Или в 1000мл-200мл нитры 600мл горючего и 200мл масла? Понимаю что глупо не знать,но я не знаю.Заранее спасибо.

600 - метанол
200 - масло
200 - нитрометан

soliada

То есть получается,процент содержания нитрометана исчисляется относительно чистого горючего,а не смеси горючего и масла.?Т.е мешаем метанол и нитру а потом добавляем нужное кол-во масла? Или мешаем метанол и масло а потом добавляем нужное кол-во нитры?

Марат
soliada:

То есть получается,процент содержания нитрометана исчисляется относительно чистого горючего,а не смеси горючего и масла.?Т.е мешаем метанол и нитру а потом добавляем нужное кол-во масла? Или мешаем метанол и масло а потом добавляем нужное кол-во нитры?

Льём масло в нитрометан(200 + 200), мешаем, эту смесь льём в 600 грамм метанола, снова мешаем. Готово!

Топливо состоит из компонентов, количество которых указывается в процентах от общего количества топлива.

soliada

Спасибо, теперь понял “секрет топлива”.По сути мне надо в стандартное (80/20) топливо добавить нитры 15-20% вот встал вопрос добавления масла.Если я опять все понял правильно,то придется добавить.

алексейспб
Марат:

Льём масло в нитрометан(200 + 200), мешаем, эту смесь льём в 600 грамм метанола, снова мешаем. Готово!

и это получается 20% топливо по нитрометану?

но как тогда мешать составляющие из: 1. метанол, 2. нитрометан, 3. двухтактное синтетика, 4. касторовое,  из расчета на литр емкости и создавая при этом 10-12% состав по нитрометану???

Марат
алексейспб:

и это получается 20% топливо по нитрометану?

но как тогда мешать составляющие из: 1. метанол, 2. нитрометан, 3. двухтактное синтетика, 4. касторовое,  из расчета на литр емкости и создавая при этом 10-12% состав по нитрометану???

В качестве примера:
Литр топлива с таким составом - 18% масла, 12% нитры и остальное метанол - т.е. 70 %
В 18 % масла сидит 12% синтетики и 6% касторки.
18 % масла в литре топлива это 180 грамм, из которых 12% синтетики - это 120 грамм и 6% касторки это 60 грамм - итого масла 180 грамм!
Нитры 120 грамм, ну и метанола 700 грамм 😉
Или я не прав???

grtalex
Марат:

В качестве примера:
Литр топлива с таким составом - 18% масла, 12% нитры и остальное метанол - т.е. 70 %
В 18 % масла сидит 12% синтетики и 6% касторки.
18 % масла в литре топлива это 180 грамм, из которых 12% синтетики - это 120 грамм и 6% касторки это 60 грамм - итого масла 180 грамм!
Нитры 120 грамм, ну и метанола 700 грамм 😉
Или я не прав???

Не прав. Компоненты, входящие в состав модельного топлива имеют процентное соотношение по объёму, а не по весу.

Марат
grtalex:

Не прав. Компоненты, входящие в состав модельного топлива имеют процентное соотношение по объёму, а не по весу.

Да… ок, тогда всё в литрах и милилитрах 😒
А вооще, до сих пор не встречал нигде конкретного указания - мерять в граммах или милилитрах 😦
Хотя сам всегда отмерял в мерительных стаканах (мензурках???) - т.е. в милилитрах.

RA0SVT

Я обычно разбавляю медицинскими шприцами-80 % метанол 20 % касторка
Мера конечно же в миллилитрах: например 10 мЛ метанола, 2 Мл касторки! Правильно?
Получается что на 100 грамм метанола нам нужно 20 грамм касторки.

toreo
RA0SVT:

Я обычно разбавляю медицинскими шприцами-80 % метанол 20 % касторка
Мера конечно же в миллилитрах: например 10 мЛ метанола, 2 Мл касторки! Правильно?
Получается что на 100 грамм метанола нам нужно 20 грамм касторки.

иногда лучше жевать, чем говорить… алгебра 8 класс. пропорции и проценты.

Маэстро
RA0SVT:

Получается что на 100 грамм метанола нам нужно 20 грамм касторки.

На 100 мл. горючего, нужно 80 мл. метанола и 20 мл. касторки. Читайте же внимательней выше.

RA0SVT

Все абсолютно верно:) просто я сильно торопился и ошибся:( на 80 но не как не на 100 грамм метанола надо 20 грамм касторки:)

Маэстро
RA0SVT:

Все абсолютно верно…на 80 но не как не на 100 грамм метанола надо 20 грамм касторки:)

Опять невнимательно читали выше. 😁 Не грамм, а объемных долей. Объемный вес этих жидкостей разный.

RA0SVT

Да я понимаю что разный:-) просто привычка от мотоциклов:) у меня шприц на 20 мл им обычно разбавляю:) на 80 мл метанола надо 20 мл касторки:)

grtalex
RA0SVT:

Да я понимаю что разный:-) просто привычка от мотоциклов:) у меня шприц на 20 мл им обычно разбавляю:) на 80 мл метанола надо 20 мл касторки:)

Шприцами много не намерите. Купите мерную тару на литр или поллитра, лучше всего для этого подходят лабораторные мензурки. Для примера: для 10 литров готового топлива нужно 8 литров метанола и 2 литра касторки (это состав самого простого калильного топлива).

RA0SVT

Вот кстати вы верно говорите шприцом долго и нудно:( надо как-нибудь действительно приобрести мензурки!