Stels 0,8 см3

Chekist

Купил я двигатель Stels 0,8 см3. Проблема в том, что на стандартном топливе с касторкой, он вообще даже вспышек не дает, попробовал 5% нитрометана , работает секунд до 15 и глохнет, помучавшись 3 дня, прочитал бумажку, которая к нему прикладовалась, а там написано: рекомендуется от 25 до 60% нитрометана. Это для него обязательно такое топливо, или это рекомендация для частного случая, например для таймерной модели?

sanwel

При кубатуре двигателя 1.5 сс и ниже рекамендуется лить в топливо 15-30% нитрухи. Без нитрометана такой моторчик хорошо работать не будет. У самого были подобные проблемы, но ко всему я еще немного поджал камеру сгорания, в итоге на обычном топливе мотор 0.8сс работал минуты1.5-2…

Vitaly

Если в инструкции написано - значит надо. Вообще есть смысл внимательно читать инструкции перед покупкой моторов, потому как на мелкие кубатуры часто рекомендуют довольно большое количество нитрухи, а когда надо 50%, это по-моему перебор (если конечно не выпендрежный мотор для рекордов). Лично я использую новиковские 1сс. Тут народ конечно изголяется, и умудряется из десяти моторов нарыть один, который на чистом топливе работает. Но ведь это не правило, а исключение. Я предпочитаю лить 5-10% нитрухи и не париться, ведь расход топлива такой смешной, что по деньгам не заметно.

Если упереться рогом в землю, и пытаться заставить мотор с мелкой кубаторой работать на чистом топливе (тем более, когда даже в инструкции написано что нужны добавки), то нужно быть готовым к следующему:

  • Не факт, что удастся добиться стабильной работы.
  • Руками стартануть практически нереально (с нитрометаном - легко). Стартер лучше сделать “по размеру”, из движка типа Speed 500/600, чтобы не раздолбать шатун мощным стартером.

Вообще про добавки надо внимательно читать инструкцию. Обычно, нитрометана льют сначала минимальную цифру, а по мере износа двигателя увеличивают дозу.