Расслоение калильного топлива

kukemezey

Добрый день!
В литературе не нашел причину этого явления.
Имеется в наличии 2-3 литра стандартной горючки 80/20, не знаю что с ней делать.
Масло село на дно, взбалтывание не помогает.
Что посоветуете?

pakhomov4

А сколько лет этому зайцу? Сами мешали?
1-2% ацетона или эфира…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Масло то какое ???
Не бось синтетика - типа кастрол магнотек…

kukemezey

Мешал не сам.
С модельного магазина 2 банки по 1л
Масло касторка.
Стояло года 1.5-2 (летал на электричках).
Только что пробовал добавлять эфир-не помогло.
Это не единственный случай. Мой тренер говорил, что у него тоже было такое.

El_Chupacabra

Я храню топливо в герметично закрытой таре и в темноте. Бывает, и два года так хранится а потом нормально работает.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Тогда ничего не сделаете .
Про масло так спросил - здесь частый случай когда пытаются забодяжить эту чачу из автомаркета.
Выпарить воду не получится , причем при нагреве вроде масло опять может размешаться , но чуть холод выйдет в осадок.
Но самое не то что масло вышло в осадок - то что на нем моторчик работает очень плохо, даже если и удасться каким то способом убрать критическое количество воды.

9 days later
Панкратов_Сергей

Я такое расслоеное мешал с свежим.
Для пробы в пробирках смешивал 1 к 1, 1 к 2 , 2 к 1.
Обычно при 1 к 1 расслоение прекращалось.
Так что все шло в дело.
Что становилось хуже по работе двигателя не замечал.
Следует учитывать что при определенном содержании воды и расслоение будет при определенной температуре.
При меньшем количестве воды расслоение будет наступать при более низкой температуре.

leliksan

Добавлю в тему, заметил, что покупное топливо хранящееся в родной полиэтиленовой таре то ли диффузирует сквозь стенки, то ли впитывает воздух . Две наполовину пустые галлонные банки сплющило до полной невозможности за полгода, обьем топлива не изменился, окружающая температура более-менее постоянная. Свойства топлива вроде не изменились.
С уважением.

makar27

дело в касторке просто масло было плохого качества
недавно погорел на том же ,топливо в утиль , делаем новое, советую им не дорожить движок стоит дороже.

moldavan

Можно попробовать добавить селико-гелий, но сам тоже просто мешал со свежим и хорошим.