Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

И еще раз об этиловом спирте :)

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; после прочтения пары статей - вопрос не решился. хотелось бы знать, если нет возможности достать метил, что делать ? мотор ...

Ic

И еще раз об этиловом спирте :)

после прочтения пары статей - вопрос не решился.
    хотелось бы знать, если нет возможности достать метил, что делать ?
    мотор OS.MAX .40 LA
    вобщето жалко !
    есть еще немного жидкости "И", но говорят что в ней метила 50%
    вот и думаю - на этиле нормально будет работать, не сдохнет он ?
    потому как я понял из форума на этиле греется сельнее, а для LA говорят опастно.
    еще раз повторю - ну нет метила !

2.  

Записей в дневнике
    4
    Этиловый спирт имеет меньшую теплоту испарения и хуже охлаждает мотор изнутри. Поэтому опасения оправданы. Для моторов OS MAX даже серии LA использовать эрзац-топлива просто неразумно. Ты же в 600 мерседес не будешь заливать 76 бензин!

yyk
    yyk вне форума

Если двигатель перегревается, можно попытаться увеличить сожержание касторки или обогатить смесь.

Уж коли выбора нет, то нужно просто попробовать и посмотреть, что получится .

Как-то я пытался использовать вместо метанола изопропиловый спирт (стеклоочиститель ИПС). В общем, ничего хорошего из этого не вышло....

Димыч
    Раньше в далекие советские времена в наш авиамодельный кружок вообще метанол не выдавали, зато без проблем выписывали этиловый спирт. Движки все на нем работали и довольно неплохо. К стати в старенькой книжке Жидкова написано про этиловый спирт и про то чем он хуже метанола. А вот нечто типа ИПС лучше ничего не лить. Единственное на чем я в свое время летал это был Изобутиловый спирт. Но тепереча, по моему все равно что покупать метенол, этанол или прочие спиртяги... И еще, не разу не сталкивался с проблемой перегрева двигателя работающего на этиловом спирте и на ИБС, на всей остальной жуже движки перегревались и работали гораздо хуже...

Удачи!

6.  
    sanwel
    Попробуй гидролизный спирт, под таким названием мы его на виноводочном покупали. По работе от метанола мало отличается, но запуск хуже и запах "незабываемый". Мы на нем бойцовые движки гоняли. Недостаток- зимой не пригоден (не хотять работать).
    А чтоб не перегреть мотор подбирай степень сжатия и смесь побагаче малость...

Ic
    Ну народ спасибо !
    значится зальем

Жидкость И, ТГФ,добавляют в керосин,чтобы исключить кристализацию конденсата,образующегося при перепаде темпиратуры.Специальных замеров не проводил,но разници по скорости модели,оборотам и Тдв-ля по сравнению с метанолом нет никакой в том числе и наOS.;Успешных полетов

10.  
    Антон57
    Зачем насиловать мотор? Вам с кем приятней провести ночь? С резиновой женщиной или с настоящей?! А каково мотору!Вы подумали?!!!
    Ведь приобрести метанол на сегодняшний день никакой проблемы не составляет,было-бы желание.

Антон57 (14-08-2002 00:22):
    ... приобрести метанол на сегодняшний день никакой проблемы не составляет,было-бы желание.
    В Москве, Питере, Е-бурге - да.
    В провинции - нет. Легче булавку в стоге сена найти, чем легальными способами достать метанол!!!
    Тут не до жиру, летать хочешь - и на скипидаре полетишь...

Dmitri
    rainbow (14-08-2002 09:45):
    В Москве, Питере, Е-бурге - да.
    В провинции - нет. Легче булавку в стоге сена найти, чем легальными способами достать метанол!!!
    Тут не до жиру, летать хочешь - и на скипидаре полетишь...
    Плохо искали. Попробуйте потревожить ближайшую контору , имеющую отношение к газу или нефти.
    У них в технологическом процессе использутся огромные количества метилового спирта.
    Можно на ближайшей станции полюбопытствовать , кто яаляется получателем больших цистерн с надписью МЕТИЛ-ЯД.
    К руководству контор с письмами -прошениями подходить безсмысленно. Разрешил - под статью себя подвел.
    А вто в нижнем звене поменять на более питательный продукт всегда можно.
    Удачи.
    PS
    Спирт скорее всего будет очень некачественный. Надо перегонять. Из учебника химии температуры, и к ближайшему самогонному аппарату.
    PPS
    Если займетесь поиском , сами будете крайне удивлены , как широко используется этот вожделенный продукт.

[quote]Dmitri (20-08-2002 14:59):
    Плохо искали. Попробуйте потревожить ближайшую контору , имеющую отношение к газу или нефти...
    Спирт скорее всего будет очень некачественный. Надо перегонять. Из учебника химии температуры, и к ближайшему самогонному аппарату.
    [quote]
    Ну как все легко на словах получается!!!
    Я живу самом так сказать эпицентре нефтяной промышленности (г.Нефтеюганск). Так вот ответственно заявляю, что метанол здесь "не на каждом углу валяется".
    Причины:
    1. В технологии добычи нефти он почти не применяется. Есть более дешевые и безопасные заменители.
    2. То, что поступает на промыслы, назвать основой для топлива язык не поворачивается. Ярко синяя или оранжевая жидкость с запахом тухлой рыбы. Касторка в нем не разводится. Я не берусь описывать, во что превращается процесс перегонки. Короче, даже если не отравишься, то порыгать все-таки придется. И так раза 2-3 к ряду. Опробовано!!!
    3. Вопрос ответственности (гражданской, уголовной). Не знаю где как, но в большинстве нефтяных компаний развитая служба безопасности. Им как в милиции план дают по поимке нарушителей. Попадешься на «хищении» - им премия, тебе в лучшем случае увольнение (а то и дело в прокуратуру). В общем, мало осталось альтруистов.
    Хотя все сказанное не является непреодолимым препятствием, но радости не прибавляет.
    И еще, полеты на таком топливе для мотора все же не очень желательны, в прочем, как и на других суррогатах.

А вот я с Вами не соглашусь, в Нефтеюганске метанола немеренно, что касается качества удовлетворительно, да касторка в нем не разводится вот синтетическое масло для компресоров подходит. У меня движки OS MAX, с пол пинка заводятся.

О как Нашлась-таки скважина Поздравляю!

Господа, не знаю было ли это в форуме, может я повторюсь вот, что интересно. В нефтяных регионах метанол гонят из газа, что и является не качественным продуктом, как я уже говорил в этом метаноле касторовое масло не растворяется, я немножко поэкспериментировал, что бы его несколько раз не перегонять добавил 10% этилового спирта, масло растворилось в момент. Два часа гонял на стенде. После разборки двигатель чистенький, свеча белая. На выходные у нас обещают хорошую, погоду –15 –17 С съезжу, погоняю уже на модели и поделюсь дальнейшими впечатлениями.

Закрытая тема