Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 121 по 157 из 157

MDS- или OS?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Доброго вечера всем. Ну вот наконец дошли до поля с MDS 148 pro.И слава богу или изготовителю,с ним все нормально. ...

Доброго вечера всем.
    Ну вот наконец дошли до поля с MDS 148 pro.И слава богу или изготовителю,с ним все нормально. После сообщения lyoha "о муках и плясках с бубнами",я уже настроился на подобное,ан нет.
    Пришли.С тыка завели.Покатали минут 15-20.Потом на полные обороты.И в небо.Тахометра нет,но дури в нем хватает.Взлетал на половинном газу,да и летал на половине.Вес самолета 4.3кг.По крайней мере на том самолете(на котором летели) стоял 10 кубовый.И 148 в два раза точно мощнее.Хотя это все и по ощущениям,а не по приборам.
    Карбюратор тоже понравился.Ну в смысле его работа и малый газ есть и набирает обороты не через 10 сек.Надо конечно подстроить,повозиться,но по крайней мере видно,что это реально.Также очень сильно заметна разница при работе с нитрометаном и без него.Очень легко регулируется,хотя еще не обкатанный двигатель.Вообщем незнаю.Раз на раз наверное не приходится.По крайней мере был у нас 48(наверное про него же здесь недавно писал Антон157) так сделан он был ууууу.А про 148 я уже не могу такого сказать.И работа мне его сегодня понравилась.Дай бог,чтобы дальше так же все и осталось.
    Вот так мы полетали.Все.
    С уважением Алексей.

2.  

Записей в дневнике
    25
    Да, точно, 148ПРО летающий агрегат. Вчера на Тушке с ним ребята летали с 10% нитрометаном. Всё цацки-пецки. Видимо, МДС внял критике и таки повысил качество.

Записей в дневнике
    365
    или у 148 pro такой расход воздуха и топлива, что неточности в карбе и т.п. просто не критичны уже

Записей в дневнике
    25
    При внешнем осмотре нового карба было замечено: не смогя с должной точностью отлить детальки, МДС поставил некоторое количество не бывших ранее резиночек на карб. Видимо, таким путем и решил все проблемы. Также радует, что резиночки отдельно продаются...

6.  
    Давно не был
    При внешнем осмотре нового карба было замечено: не смогя с должной точностью отлить детальки, МДС поставил некоторое количество не бывших ранее резиночек на карб. Видимо, таким путем и решил все проблемы. Также радует, что резиночки отдельно продаются...
    Это куда ж там резиночки поставили? прям любопытство распирает

а то у моего .48го ХХ хороший, полный газ - отлично, быстрые перегазовки - отлично. а если очень медленно открывать с ХХ на максимум, то иногда на 3/4 начинает переливать и глохнет. иногда.

Записей в дневнике
    25
    2 - на заслонку(внутрь и снаружи); 2 - на штуцер входа(тоже внутри и снаружи)

Записей в дневнике
    3
    Спорить сдесь неочем. oc-дороже может быть лучше (что я видел мне так не показалось). но знаю двух людей летающих на МДСах с допилиным родным карбюратором и насосом- без всяких проблем.

10.  

Всем добрый день! Долго-долго терпел и не выдержал. Летаю уже давно, в застойные времена, когда был студентом, денег особо не было, поэтому приходилось жужать на МАРЗАХ. Прикупив автомодельный МДС посчитал его за пик отечественного моторостроения. Естественно деньги копились и приобретались новые двигатели, в моих руках побывало их немало, в частности МДС 21, 25, 40,46,61 и МДС 1.5КРУ(автомобильный). Все без исключения работали исправно, газовались, кроме полуторки, мощные, выносливые. Недавно приобрёл несколько OSов, конечно же разница есть, они легче, лучше холостые держат,приёмистые, НО если бы я не имел дело с МДСами то этого никогда бы не заметил. Как уже было сказано раньше, дрова на полосе получаются не из-за того, что встал мотор не в подходящем месте, а просто рулить надо уметь и не летать над головами зевак. Очень часто выбираюсь полетать в Монино, народу много, так с полной ответственностью могу сказать, что половина приехавших моделистов летает на МДСах, да да летает! Сам неоднократно видел как мучаются с OSами и Суперами и mvvsами. Из личного опыта могу дать совет:учиться летать- однозначно на отечественном, а после того как будет освоена посадка можно переходить и на OS. Для того чтобы не попасть на левый мотор приобретайте на Горах, сам брал и многие знакомые, все работают как часики.
    Удачных полётов и поменьше дров!

Подскажите человеку, выпавшему из культурно-финансового контекста, а сколько это будет в долларах "3100 рублеу".

Борис С, это будет где-то 100$.

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    наткнулся вот на такое мнение о мдс:
    http://www.flymodels.co.uk/reviews/brutali...rner/brutal.htm

Ужас, это прямо техноманьяк какой-то, его срочно надо изолировать от техники.
    Нельзя таким позволять прикасаться к технике, даже если она им не понравилась.
    Зовите скорее санитаров

Ужас, это прямо техноманьяк какой-то, его срочно надо изолировать от техники.
    Нельзя таким позволять прикасаться к технике, даже если она им не понравилась.
    Зовите скорее санитаров
    Не трогай технику руками , она тебя не подведет

Добрый вечер всем.
    Он(этот тип,что молотком раздолбил двигатель) наверное думал купить за 60-80$ двигатель,и поехать с ним на чемпионат мира.Самый умный.А вышло,что он работал на 60-80$.Просто раздолбай.Что тут скажешь.
    С уважением Алексей.

Вот карбюратор родной это всё. Но при небольшой переделке и он работает без проблем
    Дорогой rim! , разъясните пожалуйста страждущему человеку: каким
    именно доработкам подвергался данный двигатель?

С уважением , Илья

Добрый вечер всем.
    Не хочу опять говорить о цене и качестве.Но вот принцип крепления карбюратора на 148 МДС,удачнее(на мой взгляд),чем на том же FX 61 или 91.(те которые руками трогал).
    С уважением Алексей.

Записей в дневнике
    468
    Господа! 10 страниц на такую тему -это супер!
    для Rim- полчаса на запуск МДС - это рекордное время!
    я, будучи абсолютно НЕ опытным в ДВС, запустил свой ОS 15 с пятого оборота первый раз, а теперь, когда мотор обкатан, примерно каждый третий пуск с первого оборота, никаких электростартеров. Время на запуск - не считая заправки топливом: прайминг - 4-8 сек, подключение зажигания - 2 сек. проворот винта - 1 сек, старт, регулировка - 10-15 сек, ( а то и вообще не делаю, 2,5 оборота иглы стоят уже 2 недели, а он как тянет - так и тянет) подождать, если что-вдруг воздух в трубе или еще что- 20-30 сек. считайте сами. МДС видел только сегодня, страх, хотя остальные экс -советские еще страшнее.
    за полчаса у меня 3 полета по 5-6 минут, или 2 по 10 минут. отдохнуть, заправиться, еще чего нибудь...
    все разговоры насчет грамотности конструкции - грамотнее та, которая работает, как бы там не было.
    В фото технике тоже самое. - работет - будет картинка, не работет - картинки не будет, но если работает и мучает хозяина - то лучше никак, и что бы там в защиту Зенитов не говорили, и сколько бы раз дешевле они бы не были, и не в наворотах дело. снимаю (не в тему, но анология полная) полуавтоматической зеркальной (но очень дорогой ) камерой японского производства выпуска где-то между 1985 и 1990 годом, не кенон и не никон , и никогда не было неуверенности в будующей картинке,
    то же и с мотором
    кот в мешке только в мультиках интересен.
    дрова, господа, ДРОВА.

Записей в дневнике
    2
    Блин, вот всегда найдется кто-то, кто топор войны откопает...

Записей в дневнике
    25
    To Pentajazz

А мой один знакомый пользуется Yamada 15-кубовым, так он ОСы за движки не считает... Давайте, все-же учитывать критерии стоимость/эффективность.

для Rim- полчаса на запуск МДС - это рекордное время!
    я, будучи абсолютно НЕ опытным в ДВС, запустил свой ОS 15 с пятого оборота первый раз,
    Ну и что ? У нас есть МДС-48, налетавший часов 20 (часа 3-4 у Dual'а
    на тренере, остальное на наших пилотагах), который _ни_разу_ не
    чистили, не промывали, относились к нему совершенно похабно и
    несколько раз серьезно втыкали в землю. Заводится без проблем
    с руки с пол-пинка, с некоторыми типами винтов _объективно_ (по
    тахометру) мощнее практически нового FX-46. У каждого производи-
    теля есть более или менее удачные модели, да и брак бывает у
    всех.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    да и брак бывает у  
    всех.
    Ага, только у остальных встречаются бракованные экземпляры, а у МДС встречаются рабочие.

Да это возможно самая длинная ВЕЧНАЯ тема. И топор войны здесь будет всегда – у кого-то больше денег у кого-то меньше, кто-то любит поковыряться, кто-то только летать. У меня 2 машины Мерседес (свежий) и Ока и обеими я доволен, только эксплуатирую в разных условиях и требования принципиально разные. Наши создают гениальные опытные образца, ОНИ делают продукцию СТАБИЛЬНОГО качества.
    Мой вопрос в другом.
    Летаю на MDS-48 и пока доволен но к лету собираюсь приобрести 46FX или 50SA вопрос выбора. 46 кажется более отработанным 50- оборотистее и значит ресурс меньше? Да и с запчастями хуже. Хотя нужны ли им запчасти? Есть ли смысл восстанавливать двигатель? Ставить буду на 3D.
    Есть ли советы у опытных товарищей?

yyk
    yyk вне форума

Есть ли советы у опытных товарищей?
    Попробуйте четырехтактник.
    Это еще одна вечная тема: 2 или 4
    ;)

А чем лучше ?
    +Устойчивость на переходных режимах?
    - Выше цена и стоимость эксплуатации.

Да еще про МДС – для них обычно используют дешевое топливо свечи, мордой об землю (бетон, асфальт, песок……) и т.д. Эксплуатируют новички (как я). При этом сравнение кажется некорректным.

Записей в дневнике
    468
    хорошо, топор войны откапывать не будем, или зароем, коль так.

но следует признать, что споры насчет грамотности или не грамотности конструкций пусты, так как при всей грамотности нормально работающие экземпляры - редкость (МДС), а у нормальных (НЕ только ОС) неработающие редкость.
    вот сегодня на полетах мне поведали историю, как 2 недели назад МДС просто взорвался в воздухе, разорвало картер или оторвало головку не понял, все подробности не уяснил, уже уезжал. но то, что взорвался во время полета на высоте - точно.
    у японцев удешевление идет за счет количества, отработки технологии, может даже в сторону упрощения конструкции, но культура изготовления и сборки остается на высоком уровне.
    поэтому и кажется, что конструкции советских движков грамотнее, а толку -то.
    не хотелось повторятся, но аналогия с фото техникой полная - опытный образец, вылизанный работает как часы, все грамотно и красиво, но вот ка дело до серии доходит, так все на смарку.
    а если так же вылизывать каждый, то из-за цены их никто не будет покупать. та самая Ямада дешевле станет
    а почему ТАК дешев МДС?
    зарплата рабочим мизерная, так они так и работают, материалы, обработка. Отслоению чего-то там на советских образцах никто не удивиться, а на японских - поднимут скандал.
    это ли не показатель.
    насчет что-кому доступно - так спору нет, если летать охота так и на МК-17 за счастье будет, но при этом выдвигать аргументы типа :"если там и сям доработать, то лучше чего то там будет..."
    это что-то там то ведь дорабатывать не надо вообще и в этом вся соль.

а МАХ 46 FX сегодня заводил вообще не проворачивая - прокачал, подал накал и за кок немного крутнул назад. из-за калильного (а какого же еще ) зажигания он завелся в нужную сторону. и запееел!
    Всем удачи!

Летаю на MDS-48  и пока доволен но к лету собираюсь приобрести  46FX  или 50SA вопрос выбора. 46 кажется более отработанным  50- оборотистее и значит ресурс меньше?
    50SX с кольцом, которое стоит баксов 10. То есть отлетал часов 50,
    заменил колечко, обкатал и опять 50 часов (если подшипники не
    разбил). Так что с точки зрения ресурса SX выгоднее.
    Если деньги - критерий, то попробуй ASP 52 Long Stroke. Хотя я
    бы по соображениям мощности и надежности из OS, МДС и ASP
    взял бы Irvine .53. Четырехтактники лучше, по моему мнению,
    по всем параметрам, кроме одного - стоимости топлива. Им нитры
    надо процентов 15-20.

Записей в дневнике
    468
    Господа, а сколько стоит (в Москве, Питере, Смоленске) 46 FX и 50SX (SA)
    очень интересно
    Удачи

Спасибо klava! О кольцах я забыл. По ценам считаю что выше http://www.hobbycenter.ru/dynamic/market/s..._number=1&id=82
    - неуемное наваривание ленивых менеджеров. Хотя это уже в другую конфу.
    К вопросу о Качестве. Мое личное мнение, что качество продукции в России может только улучшаться - мы конкурируем с мировыми производителями и потребитель выбирает изделия стабильного качества. Я посвятил несколько лет вопросам качества и если раньше мое предприятие могло выпустить просто неисправное изделие то теперь отклонением считаются отпечатки пальцев на полированной поверхности.
    Двигатель который не позволяет летать тогда когда хочется не может существовать. И неважно кто его произвел.
    Очень хочется узнать мнение самих представителей МДС по данному вопросу, их планы.
    А то разрекламировали тихие легкие глушители и новые карбюраторы а в продаже вещи 2-х летней давности.

А чего изготовителям МДСа заморачиватся? Покупают.....и ладно.
    На Бзрыбье и Ирак рыба.....

> А чего изготовителям МДСа заморачиватся? Покупают....
    А вы еще не видали британский (голубой, кажется) Ripmax производства MDS? Изменена форма головки цилиндра - шоб необычно выглядел, как оте китайские Evolution, вот и все доработки.

Представители MDS - поправьте меня если я неправ!

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    http://www.justengines.unseen.org/mds.htm
    Ребята отказались от такого брэнда, как МДС.

Правда, что все уперлись в тему МДС или OS , есть же много двигателей по цене МДС ,а по безгиморности и надежности близким к OS - такие как MAGNUM, SC и ASP и т.д. клоны короче..............

На соседнем сайте нашёл вот такие высказывания в отношении Осов:
    www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=675
    www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=531
    От себя могу добавить, что совсем недавно обкатывал LA15, полчаса тыркал, пока пара немного не притёрлась, запускаться не хотел. Я понимаю, что потом всё будет пучком, но сколько потребовалось сил для первого запуска.

От себя могу добавить, что совсем недавно обкатывал LA15, полчаса тыркал, пока пара немного не притёрлась, запускаться не хотел. Я понимаю, что потом всё будет пучком, но сколько потребовалось сил для первого запуска.[/quote]

Ну тут причин может быть много- на холоде может заводили?

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Малокубовые движки вообще весьма капризные.

Конечно на холоде, зима нынче. Всё дело в скрипучей паре. Зная это я с собой взял пропеллер от шестёрки, после нескольких вспышек быстро поменял винт, пока мотор не остыл и завёл со стандартным. После двух полётов по 5-7 минут скрип значительно уменьшился, но не исчез. У меня это не первый мотор, поэтому не удивляюсь, а принимаю как должное.

Удачных полётов.

Записей в дневнике
    468
    живой пример -
    сегодня, поставили на пилотажку мотор ОС 40, какие буквы не помню, но похоже на длинноходный.
    мотор был весь в засохшем топливе, (т.е. в масле ), коленвал не проворачивался.
    промываем его бензином (на поле), проворачиваем - крутится.
    залили топливо, прокачали рукой за винт, и подоткнули стартер.
    мотор завелся в долю секнды. повторив опыт , только запустив его рукой - получили запуск с первого толчка.
    движок крутит винт 11х8 (если не ошибаюсь) и тянет 2 кг пилотажку вертикально вверх. уже на приличной высоте дохнет, конечно, вернее самолет перестает подниматься и зависает. повисели, несмотря на маленький руль поворота и высоты, и полетели дальше. 46 FX не пробовал вертикально, но с тем же винтом похоже будет еще та песня. Его я завожу только рукой, за кок в обратном направлении.
    при сброшенном до 10 процентов газе самолет летит, набирает высоту, и такой приятный шелест - так бы вокруг себя бы и летал...

эмоции только положительные, чего и Вам желаю!

Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4