Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

Доработка глушителя ASP 0.28

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Добрый день. Вопрос о боработке появился, когда похожий симптом появился не только у моего мотора ASP - глохнет через 2-3 ...

Записей в дневнике
    1

Доработка глушителя ASP 0.28

Добрый день.
    Вопрос о боработке появился, когда похожий симптом появился не только у моего мотора ASP - глохнет через 2-3 сек после старта модели с рук(при броске) или при резких петлях на скорости.
    Карбюратор настроен отлично, тк при плавных монёврах в полёте мотор работает устойчиво, лишь иногда переходные режимы неочень хороши.
    Скорее всего виноват неправильно изготовленный глушитель, вернее неправильное расположение штуцера который подаёт в бак избыточное давление - при броске происходит отток топлива обратно в бак из-за недостаточного давления в баке.
    Думаю не секрет, что китайцы пытаются всё упростить, в том числе и глушитель!
    Если сравнивать глушители одинакового типоразмера (те мотор ASP25 и OS.MAX25), то они разного размера и конструкции (неучитывая крепежа) :

OS.MAX25 - Двухкамерный глушитель(резонатор и полость глушителя) - резонатор с креплением к цилиндру + обратный конус + поворотная насадка ( 3элемента ).

ASP25 - однокамерный глашитель (толи глушитель,толи резонатор - им он быть не может,тк слишком упрощён и отверстие не по центру) + поворотная насадка ( 2 элемента ) .

Думаю причина плохих переходных режимов и оттока топлива мной выявлена, может кому нибудь интересна доработка моторов... давйте делиться опытом !, покумекаем,

2.  

Сильно сомневаюсь, что проблема в глушителе.

По личному опыту рискну предположить, что проблема в уплотнителе на главной игле. Там колечко резиновое мм четыре в диаметре. От нагрева , от вибрации и в связи с плохой обработкой внутренней поверхности жиклёра уплотнительное кольцо становится тоньше и не держит давление. И расход растёт. Его можно заменить на колечко от силиконовой трубки, или на фирменное, и хорошо бы сверху одеть силикон для уплотнения. А глушитель мало что изменит. Разве что шум.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VolodiaP Посмотреть сообщение
    От нагрева , от вибрации и в связи с плохой обработкой внутренней поверхности жиклёра уплотнительное кольцо становится тоньше и не держит давление. И расход растёт.
    А глушитель мало что изменит.
    Герметичность у иглы в норме, игла несопливит и настройки не сбиваются -
    При чём тут расход ?
    На счёт глушителя я бы так не говорил - глушитель важное звено, примеров масса. Двухтактник очень кретичен к состоянию и настройкам глушителя, тк мотор должен быть настроен на определённые обороты для эффективного снятия мощности.

ps. Спалив ок.3л топлива разобрал мотор и был приятно удивлён хорошим качеством обработки всех элементов мотора, (выработки, задиров и тп не обнаружено - состояние нового, очень доволен и заводится великолепно пальцем со 2-3 прокрута)

Ребята, просьба сфотографировать внутренности глушителя OS.MAX 0,25 и измерить объём первой камеры(резонатора), при перекрытом выхлопном окне поршнем с помощью любой подходящей жидкости (керосин , спирт) - оч хочется довести до ума мотор, надеюсь больше оборотов снять и избавиться от провалов по оборотам.
    С уважением, ко всем откликнувшимся!
    Изображения  
    Последний раз редактировалось azovsky82; 26.02.2009 в 17:18. Причина: про качество

6.  

Герметичность у иглы в норме, игла несопливит и настройки не сбиваются -
    При чём тут расход ?

Мне так год казалось, и расход вроде в норме. В какой то момент стало невозможно отрегулировать, и обороты стали зависить от положения модели, повенёшь вдоль оси фюзеляжа - меняются. Когда нашёл причину и устранил, расход вдвое упал. Там ведь топливо под давлением.

Вряд ли дело в глушителе. И заметьте - я не первый кто вам это говорит. Для проверки - уменьшите проходное сечение выхлопного патрубка глушителя, например воткните в него деревянную палочку, оставьте вдвое меньшую площадь для выхлопа. И посмотрите как будет работать мотор. Здесь скорей негерметичность карба или подсос воздуха через передний подшипник, насколько далеко бак от мотора.

У меня такой же движек такая же фигня. На месте работает хорошо, хорошо держит перегазовки. А как запустиш если ниже максимально высоких оборотов то мотор глохнет.

У меня пока не получается найти причины.
    Так что если найдеш причины, и их устраниш отпишись. Очень интересно.

10.  

Записей в дневнике
    1
    [quote=alex_78;1161451]У меня такой же движек такая же фигня. На месте работает хорошо, хорошо держит перегазовки. А как запустишь, если ниже максимально высоких оборотов то мотор глохнет.
    quote]
    Привет, запускать рекомендую именно с мах. оборотов,- больше шансов взлететь
    Вот моё свежее видео - YouTube - полёты 23,02,2009
    Дело в том, что именно у меня больше поблем при резких петлях (квадратных) и иногда при обратных при условии высокой скорости авиамодели (не на указаном видео).
    Если выполять всё плавно, то работает мотор нормально.

PS. Если "услышат" меня владелцы OSMAX 0,25 - повторная просьба о замерах глушителя, буду весьма благодарен.
    С уважением, Серж из Азова.

Мне так год казалось, и расход вроде в норме. В какой то момент стало невозможно отрегулировать, и обороты стали зависить от положения модели, повенёшь вдоль оси фюзеляжа - меняются. Когда нашёл причину и устранил, расход вдвое упал. Там ведь топливо под давлением.
    У Вас тоже ASP 0.25 или 0,28 - ?
    У меня при имитации полёта в руках(всяческие наклоны)-обороты не меняются.
    У меня мотор ASP 0,28 расходует 110мл (4oz), при температуре 0...-3с вырабатывает в режиме полного газа за 7-9 мин, при спокойных полётах в безветренную погоду до 11-14мин(шея "затекает").

Цитата Сообщение от АКС Посмотреть сообщение
    Вряд ли дело в глушителе.
    Для проверки - уменьшите проходное сечение выхлопного патрубка глушителя, например воткните в него деревянную палочку, оставьте вдвое меньшую площадь для выхлопа.
    Здесь скорей негерметичность карба или подсос воздуха через передний подшипник,
    насколько далеко бак от мотора.
    Ага, китайские учёные мотористы умнее японских - любят упрощать, и ешё металоёмкость при производстве уменьшили и моделистам врадость -"минус"...грамм полётного веса.
    А палочку кругленькую? с дырочкой? а не задохнётся?
    Передний подшипник в норме-проверено, все соединения на хорошем герметике, сколов и трещин в картере нет.
    Бак сразу за мотором, установлен по инструкции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09547.JPG‎
Просмотров: 170
Размер:	42.1 Кб
ID:	231105  
    Последний раз редактировалось azovsky82; 26.02.2009 в 23:44.

Мерять объём сейчас лень категорически. Вот сфоткал, при практически одинаковом диаметре - 30мм в районе сопряжения половинок, ОСМАКСовский глушитель длиннее.

И ещё
    Последний раз редактировалось АКС; 04.11.2009 в 01:15.

У меня АПС -28 инфу по размером движков ОС можеш посмотреть вот тут
    http://www.os-engines.co.jp/english/...t/airindex.htm

Записей в дневнике
    1
    Спасибо АКС. Теперь наверное для многих стало ясно о чём я писал - видно, что выход наддува расположен у основания конуса на OS. , а у ASP тоже возле разъёма, но по середине объёма "банки"!... и строение действительно разное!!!

Записей в дневнике
    1
    Вот результат трудов - Сегодня мне батя выточил из дюраля добавку(я её доработал) - обёъм предварительно чуть увеличил, конус я отштомповал из 1мм алюминия, и заменил трубкой шитуцер, тк. он обломился при падении со стола. Осталось изготовить соединительную ось - наверное сделаю из велоспицы. Вес добаки+конуса+трубки = 17г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид 1.JPG‎
Просмотров: 91
Размер:	87.9 Кб
ID:	231241   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид 2.JPG‎
Просмотров: 318
Размер:	86.2 Кб
ID:	231242  

Давно не был
    Мотор вполне может работать вообще без глушителя!

Не занимайтесь шаманством, здесь уже не раз были оленеводы.

Лучше проверьте, не прилегает ли ваша питающая трубка вплотную к рёбрам охлаждения.
    На фото это именно так. В таком случае крошечные пузырьки пара как раз при ваших манёврах могут собираться в один большой.

И не хайте китайцев. Они уже делают серийные моторы лучше, чем в России. И то ли ещё будет.

Записей в дневнике
    1
    Дельное предложение, Вы всем такое советуете? Цель - заставить работать мотор без провалов на средних оборотах - есть предложения? А если прилегает, то что?
    Значит япошкам алюминь не так дорог?

Молчал, молчал, написал-
    А я бы систему питания проверил. У меня катана на ТТ36 с коротким АРСовским (что бы под капот влазил) летела и все нормусь. Так что не там "чертей" ищите, разберите и промойте карб

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от motozmii Посмотреть сообщение
    Молчал, молчал, написал-
    промойте карб
    Карб. промыт, но в насторйках очень капризный - главная игла очень чувствительная, один щелчок и мотор может недобрать 600...700об/мин
    Сегодня дома пытался вывести мотор(ASP 0.28) на мах. обороты, в статике получилось снять 10950...11100об/мин с винтом APS 10*5.5 - интересно, сколько оборотов дают другие моторы (TT, OS.MAX, и др.)
    Тягу точно снять не смог, но модель весом 1550г при вертикальном положении вытягивает с запасом грамм в 200 - те.приблизительная тяга в статике ок. 1750г.(в небо свечой идёт очень легко и бесконечно долго).

Попробуйте выкрутить малую иглу (напротив главной) на полоборота.

10 на 5.5 - не великовато "махало то"?

Записей в дневнике
    1
    Попробуйте выкрутить малую иглу (напротив главной) на полоборота.
    VolodiaP - Для какой цели?, пожалуйста прошу пояснить.

10 на 5.5 - не великовато "махало то"?
    В наличии в магазине были вот такие: 9*4,5, 9*5,5(недавно сломал), 10*5,5, а если не секрет на каких Вы летаете (точную инфу для 0,28мотора не нашол, потому ориентировался по таблице на упаковке ТТ).
    С винтом 9*5,5 отзвы на работу "газом" мгновенные, но в полёте разгружается и мотор "троит", но для ветра 5-7м/с самое ТО!

VolodiaP - Для какой цели?, пожалуйста прошу пояснить.

Должна улучшится приёмистость, упадут холостые - подрег-ть заслоночкой.
    Малая игла регулирует холостые и переходные. Но влияет на качество, поэтому: покрутил малую, покрути большую. Так постепенно нащупать - максимальные, приёмистость в переходных, и холостые.

Стабильность работы вашего мотора на малых оборотах вызвано именно "маховиком" 9*4, 8*5. думаю самое то будет

Стабильность работы вашего мотора на малых оборотах вызвано именно "маховиком" 9*4, 8*5. думаю самое то будет
    Алексей, ты рассуждаешь как "боец". Для тренера(а на фото именно он) 9х5-9х5,5 будет самое то.

И где же продолжение очень интересно что получилось из вашей затеи.

Цитата Сообщение от АКС Посмотреть сообщение
    Алексей, ты рассуждаешь как "боец". Для тренера(а на фото именно он) 9х5-9х5,5 будет самое то.
    А я и есть оный, для меня чем стабильнее тем лучше, так сказать полет более предсказуемый и все в этом роде...

Записей в дневнике
    1
    Доброго деня всем кто читает и всем кто помогал - так или иначе, я всёже на днях добился стабильной работы мотора ASP0,28 - в небе проверено!...но другим путём.
    У меня ещё при строительстве фюзеляжа была допущена ошибка расположения топливного бака(вернее питающего штуцера) относительно регулировочной иглы карбюратора - в инструкции к O.S. макс 0,46 на рисунке и в тексте: "Расположите бензобак таким образом чтобы его верх был выше уровня клапана основной топливной иглы на 5-1mm (1/4-3/8”)."
    У меня в принципе так и было(верх бака был выше оси топл. иглы), но мотор нормально работал только "на полный газ", если только при старте происходила отсечка и при резких фигурах. Было очевидно, что происходит отток топлива - симптомы очевидны.
    Причина №1 Пытаясь увеличить наддув в т/бак провёл ряд эксперементов(соорудив несложный стенд) с глушителем сопоставляя строение глушителей O.S. 0,25 и ASP 0,28.
    Соорудив несложный стенд измерял давление наддува, при разных режимах и условиях работы мотора:
    в стандартном исполнении наддув нечтожно мал, лишь при достижении 6700-7500 об/мин давление начинает быстро рости (этим обьясняется работа мотора в полёте "троит" когда выходит на мах./об происходит не только разгрузка винта, но и обогощается смесь )
    Благодоря совместной работе с Вами, и Всем кто откликнулся я доработал глушитель:
    -изготовил цилиндрическую добавку на глушитель
    -изготовил обратный конус
    -изменил место забора избыточного давления из глушителя(станд. отв. заглушил)
    -увеличил выхлопное отверстие до Ф=8,5мм
    Этих изменений наверное хватило бы, обороты чуть подросли с винтом 10*5,5, пузыри воздуха мгонвенно проталкиваются, летать стало комфортнее, но...
    Причина №2 После внимательного перевода инструкции к мотору нашол ещё одну причину - производитель рекомендует бак распологать таким образом, чтобы штуцер питающей трубки бака был на уровне с главной топл. иглой :
    -пришлось приподнять топливный бак... на 1,5 см
    Причина №3 В принципе этого было достаточно, но с тяжолым винтом 10*5,5 при плавном переходе со средних об. на мах. иногда появлялся небольшой провал по оборотам - это было вызвано небольшой дрожъю мотора в определённом диапазоне. Всё оказалось до безобразия просто : дроссель при вибрации имел возможность осевого перемещения - осевой люфт. Дроссель имеет диагональную канавку и винт/штифт за счёт которого при вращении дросселя происходит совместное перемешение и дозирующей топливной иглы и открытие отверстия диффузора. С китайскими допусками зазоров "канавка и винт/штифт" борется очень слабенькая цилиндрическая пружинка. Боротся с осевым люфтом можно либо увеличив усилие на пружинки, либо изготовлением нового "винта/штифта".
    Теперь летает модель без проблем (мотор отзывается с любых оборотов и в любом положении, тяги с винтом 10*5,5=1700г,при 12280об/мин), только горючку докупить надо будет и дней побольше солнечных...и тёплых.
    С уважением, Серж из Азова.

Закрытая тема