Почему "Nelson"?

валера38

Подскажите пожалуйста почему на современных бойцовых моторах используются свечи “Nelson”, а некакие другие. При переварке используют спираль ГСК, КС, что будет если поставить вместо “Nelson” другие свечи - что моторы станут хуже работать? Просветите, а то у нас тут спор идёт.
Спасибо.

Termik
валера38:

Подскажите пожалуйста почему на современных бойцовых моторах используются свечи “Nelson”, а некакие другие. При переварке используют спираль ГСК, КС, что будет если поставить вместо “Nelson” другие свечи - что моторы станут хуже работать? Просветите, а то у нас тут спор идёт.
Спасибо.

На счет спирали знаю точно,наши по химическому составу заметно лучше западных.Проверено,после замены спирали на нашу от КС движки лучше работают.Проверяли на Калмыковских и Казанских моторах.А на счет свечей,наверное конструктив лучше продуман у Nelson.Поправьте,если я не прав.Вообще полезно будет услышать мнение Валерия Пахомова.

Metanol

нельсон как и турбо вариант уплотняются по конусу, что гарантирует фиксированный обьем камеры сгорания

а вот чем лучше нельсон чем турбо непонимаю, только что нельсон потолще

может нельсон раньше турбо появился и типа традиция просто

Андрей_Курылев
Metanol:

может нельсон раньше турбо появился и типа традиция просто

Да, вроде в Нельсоне нет ничего особенного, только именно эти свечи позволяют максимально зажимать мотор по камере получая тем самым максимальную мощьность. Какзалось бы что такое свеча? Железка со спиралькой. Но вот видимо в Нельсоне так все совпало- и диаметр спирали и отверстие под неё и материал корпуса и форма и масса и прочее… Вот поэтому Нельсон “стоит” а другие свечи не очень

pakhomov4
валера38:

Подскажите пожалуйста почему на современных бойцовых моторах используются свечи “Nelson”, а некакие другие. При переварке используют спираль ГСК, КС, что будет если поставить вместо “Nelson” другие свечи - что моторы станут хуже работать? Просветите, а то у нас тут спор идёт.
Спасибо.

  1. Весьма удобны и широко распространены
  2. Наша проволока имеет бОльший диаметр. Надо выдернутую из КС или ГСК проволоку отрезать по длине до 18 мм. И из “этого” навить спиральку… На работе “почти” не сказывается, НО… Использовали только на тренировках. Правильно приварить не так и просто, коэффициент надёжности падает, а это - сами понимаете.
  3. Использовали и “турбо”. Не прижились, только на тренировки… На состязаниях каждая секунда дорога, а шестигранник на “турбо” имеет размер 8 мм. То есть нужно иметь 2 (два) ключа! Или один, но двухсторонний, а по запарке попробуй найди правильный… Под кок и свечу… А так один ключ и под Нельсон, и под кок…

В догонку - Нельсон тоже иногда грешит качеством, увы…
Это чисто МОЁ мнение…

валера38

Переваривает свечи у нас Дорохов С.Д., хватает от 12 до 20 полётов, пробовал китайский вариант (там кстати тоже другой ключ надо) до 15 полётов максимум.
Китайские тоже перевариваются, но пока не пробовали.
На счёт распространены: просто так не купишь, кроме как у Калмыкова А.Н. и это проблема.

pakhomov4
валера38:

На счёт распространены: просто так не купишь, кроме как у Калмыкова А.Н. и это проблема.

А в барахолку трудно заглянуть?
Серёге при случае привет передавайте!

Tech_Stuff
pakhomov4:

Использовали и “турбо”. Не прижились, только на тренировки… а шестигранник на “турбо” имеет размер 8 мм. То есть нужно иметь 2 (два) ключа! Под кок и свечу…

Читал, читал снова, потом всё понял- на Нельсоне Же другой ключ нада, а то у меня тот самый, с 70-80-х на 8восемь;) и я как КС2 крутил им тогда (иногда, в молодости), так и Турбу кручу сейчас, в новом веке- ничего не поменялося! Стандарты системы СИ… итить… ( когда нас обучали в Институте имени Товарища Серго Орджоникидзе- СИ расшифровывалось так: “Система Идиота”- но об етом позже, и то- по просьбам трудящихся, ибо не засорять форум).
Так веть на Нельсоне- резьбовая часть тоже иная, и конус иной…
Просто так Турбой не заменишь- голову другую нада… Точить… А нада? я и осталсо на Турбе на своих моторах.
Но: Турба - она тоже бывает разная, угол конуса сцуко разный… Производители хитрят, чтобы покупали именно их бренд. Многие по незнанию прокалываются, и используя неподходящую Турбу, убивают голову. Разница в углах конуса там на один (!) градус. Это если мне правильно помнится- нет под рукой чертежей с замерами. Но это - ФАКТ, подтверждённый горьким опытом многих, кто ко мне с данными проблемами обращался.
Сущесвует группа взаимозаменяемости конусов Турбовых свечек по бренду производителя (резьба у всех одинаковая 8х0,75): Rossi,Chipollo,CMB,OSmax.
Вторая группа - RB,Novarossi,GRP.
Это моё имхо,основанное на точных измерениях и личном опыте. Брак в конусАх бывает у любых производителей, но мне больше всего нравятся свечи RB.
Они стабильные по качеству- от года к году настройки не меняю…

Марат
Tech_Stuff:

резьба у всех одинаковая 8х0,75

Не вводите людей в заблуждение - ни на одной из вышеназванных свечек, этой резьбы нет и никогда не было!

Tech_Stuff
Марат:

Не вводите людей в заблуждение - ни на одной из вышеназванных свечек, этой резьбы нет и никогда не было!

Марат, поспорим???
Речь - о ТУРБО

pakhomov4
Tech_Stuff:

Марат, поспорим???
Речь - о ТУРБО

Так… Возникает интерес! На что спорим-то?

Tech_Stuff
pakhomov4:

Так… Возникает интерес! На что спорим-то?

Да молчит Марат что-то…
Наверно измеряет до сих пор…

Марат
Tech_Stuff:

Да молчит Марат что-то…
Наверно измеряет до сих пор…

О чём спорить-то???
Что резьба 8х0,75😁???

1.4-32 UNEF
(UNEF - Unified Extra Fine Thread, which is used for special purposes. )

ссылка - THREAD DATA CHARTS UNC, UNF, & UNEF Thread ANSI B1.1

Наружний диаметр 6,35 мм ( что есть 1.4 дюйма )

Tapping Drill Size mm 5,70 - диаметр отверстия под резьбу
Витков на дюйм = 32

Шаг в миллиметрах = 0,794 (легко проверить 2,54/32=0,79375, что почти 0,794)

Угол профиля 60 градусов

если речь о толстой - то там диаметр другой, но шаг такой же.

Метрического шага - 0,75мм на свечках не существовало никогда, ну за исключением самопалов в 60-70 х годах в СССР

А вот из магазина картинка

Марат
Tech_Stuff:

Да молчит Марат что-то…
Наверно измеряет до сих пор…

Ну… что молчим…

или до сих пор глазам своим не верим😝

pakhomov4
Марат:

Ну… что молчим…

или до сих пор глазам своим не верим😝

Затуманились… Надо было сумму оговорить, заранее. Ну или хотя бы на флакон:)

Марат
pakhomov4:

Затуманились… Надо было сумму оговорить, заранее. Ну или хотя бы на флакон:)

Да ладно Валер:)
Мы ж моделисты - поймём друг-друга… а флакон, ну при личной встрече думаю будет😒

pakhomov4
Марат:

Да ладно Валер:)
Мы ж моделисты - поймём друг-друга… а флакон, ну при личной встрече думаю будет😒

Не… Надо с афтара снять…😁

Tech_Stuff
pakhomov4:

Не… Надо с афтара снять…😁

Вы чё, оба прикалываетсь? БАЛБЕСЫ ! Колумбик возьми, Брониславыч, стандартную Турбу померь, диаметр то хотябы…
Да делайте, чо хотите, хош Нельсон в четверть дюйма вкручивайте.
2Марат- свечи Турбо измерьте, уже потом делайте публичные сообщения.
НичегоЛичного.

pakhomov4:

Затуманились… Надо было сумму оговорить, заранее. Ну или хотя бы на флакон:)

Флакон готовь, скоро буду в Ваших краях.
А насчет “заранее”- он же молчит.
Спужался.

pakhomov4
Tech_Stuff:

Флакон готовь, скоро буду в Ваших краях.
А насчет “заранее”- он же молчит.
Спужался.

Все “турбо”, что в руках держал, имели 1/4" на 32 нитки…Померить нечего, нет в наличии…😦
А флакон - так это мы завсегда!!!😃
Мир, дружба, жувачка!
Пы.Сы. Прихвати свечечку, для показать…

Марат
Tech_Stuff:

хош Нельсон в четверть дюйма вкручивайте.

Что касается Нельсона, то там резьба 11/32" x 32 .

Марат
Tech_Stuff:

Речь - о ТУРБО

Блин слепой совсем стал 😃
А TURBO я и не заметил!!!

Приношу искренние извинения за неверную инфу😊 (но только за это😒)
Деиствительно у ТУРБО М8 х 0,75

То Пахомов - и на старуху бывает проруха:P Турбо - это такие толстенькие, похожие на Нельсон и с конусом 😃

Вот к примеру от O.S.

pakhomov4
Марат:

То Пахомов - и на старуху бывает проруха:P Турбо - это такие толстенькие, похожие на Нельсон и с конусом 😃

Вот к примеру от O.S.

Ну, наверное на старика, старуха тут не к месту:) Повторюсь, таких, тем более OS, в руках не держал…😃
Пы.Сы. Отстаю от жизни, увы…😒

Tech_Stuff
Марат:

Блин слепой совсем стал

С Вас флакон причитается.

pakhomov4:

Пы.Сы. Отстаю от жизни, увы…

А с Вас- два флакона.
😉

Марат
Tech_Stuff:

С Вас флакон причитается.

За нами не заржавеет;)
При личной встрече без проблем:)

Tech_Stuff
Марат:

За нами не заржавеет;)

Время покажет,скоро буду в Ваших краях.
А то накинулись скопом, как будто я сам эту Турбу придумал…
Брониславыч тоже хорош- не ожидал,честно говоря…
Турбу лет 20 выпускают уже, блин. Кстати, хорошая свеча, не хуже Нельсона. Я доволен.
😉