Замена пары на КМД

petti22

Всем привет. Вот купил себе КМД старенький. Покупал у бывалого авиамоделиста со стажем “вся жизнь”. Вот он мне сказал что движок был “БОМБА”, компрессия отличная, вобщем все как надо. Не долго думая, я его разобрал, что б промыть хорошенько. После того как промыл, посадил на герметик футорку, крышку картера и головку. После проделанных мною работ, у движка пропала компрессия. Позвонил деду, он сказал что КМД капризный к разборке, и что ему уже все 😦 Дыркал я его дыркал, только вспышки и отбитые пальцы, ито только при горизонтальном положении цилиндра, в вертикальном вообще “0”, т.к. нет компрессии 😦
Подскажите кто нибудь, что можно сделать 😦 И правда что на КМД пары уже не подобрать? Как можно реанимировать сей мотор, если учесть что без компрессии я его около получаса дыркал.

валера38

А, что если обычную пару взять и захромировать? Что-нибудь получится?

motozmii

Еще раз разберите мотор, удалите весь герметик в том числе из подшипников, вырежте новые прокладки, соберите и полетели

petti22

Хромировать пару, это не так просто. Подшипники я на герметик не садил. Я не мог повредить сильно пару? Я пытался его завести 2 раза с бачком. Но никакого эффекта. Только пальцы отбил. Из чего можно прокладки вырезать? Нужно ли прокладки вырезать на подшипники?

LODSAT
petti22:

Хромировать пару, это не так просто. Подшипники я на герметик не садил. Я не мог повредить сильно пару? Я пытался его завести 2 раза с бачком. Но никакого эффекта. Только пальцы отбил. Из чего можно прокладки вырезать? Нужно ли прокладки вырезать на подшипники?

Повредить пару можно если поршень поставить наоборот.
Поршень должен стоять пазом в юбке в сторону винта.
Никто не знает всех нюансов вашей ситуации, поэтому обратитесь к какому либо моделисту.
Новые пары говорят, продаются здесь (в каталоге нет).

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.
Про то , что КМД капризный к разборке - это бред.
Посмотрите тему Кто разработал КМД. Там я выложил фото с кучей КМД - ими
занимаются пионеры , я только контролирую затяжку винтов .
Если есть нагар на поршне - удалить нулёвкой или твёрдой щепкой.
Нулёвку положить на что нибуть ровное (стекло ) и плотно прижимая поршень к
шкурке , вращательными движениями убрать нагар.(с керосином , бензином ).
Если нет прокладок - сделать из алюм. фольги.
Сильно бэушные КМД только стартёром. Некоторые КМД заводятся немного
отжатыми ,потом поджим.
Если вспышки есть-не всё потеряно. Проверить жиклёр, топливо.
Успехов.

petti22

Спрашивал у “бывалых”, говорят что бывало такое, что елси даже нагар снять, то больше не запустить. Я поршень с шатуна не снимал. Мог я поставить шатун наоборот? Ниразу КМД не разбирал, может где то ошибся? Как предотвратить протекание топлва через носовую часть? Поменять подшипники?

LODSAT

Спрашивал у “бывалых”, говорят что бывало такое, что елси даже нагар снять, то больше не запустить.

Не слыхал 😃

Я поршень с шатуна не снимал. Мог я поставить шатун наоборот?

Поршень можно поставить не правильно вместе с шатуном (не снимая с шатуна).

Как предотвратить протекание топлва через носовую часть? Поменять подшипники?

Замена ничего не даст.
Вероятно вашему КМД пора на покой.
Вы все-таки покажите его опытному моделисту.
Узнаете на 100% жив ваш КМД или нет, и соответственно надо ли над ним далее заморачиватся.

petti22

Носил вчера к деду у которого покупал, так он сказал что ему все. Но я че то не могу понять почему? Неужели если я его разобрал и собрал, то мотор можно выкидыват?

sidmon
petti22:

Носил вчера к деду у которого покупал, так он сказал что ему все.

Ну значит ему все было еще и до разборки.

petti22

Странность вся в том, что дед растроился больше чем я. Говорит была компрессия царская, говорит, что у новых такой бывает что нет. Вот я и задумался над происходящим. Что ж делать то? Неужто движок на покой?

lentyai

Если собран правильно, попробуйте заводить целиндром вниз.

Кузя
petti22:

Странность вся в том, что дед растроился больше чем я. Говорит была компрессия царская, говорит, что у новых такой бывает что нет. Вот я и задумался над происходящим. Что ж делать то? Неужто движок на покой?

По всей видимости у деда скрытый актёрский талант.😁
Просто если в убитый наглухо мотр неможечко на капать густого маслица то компрессия будет действительно “царская” правда не долго и работать он всё одно не будет.
Вы его разобрали весь почитстили и собрали маслица нету вот компрессия и пропала.
Да чють не забыл прокладки можно делать просто из ватмана или ещё из картонного пакета из под молока.

lentyai:

Если собран правильно, попробуйте заводить целиндром вниз.

Ещё непомешает нарисовать вокруг себя чёрный круг, тоже говорят помогает.😃

petti22

Вобщем понятно, что ничего не понятно. Отдал я его ему обратно. Сказал другой подыщет. А на этот попробует паруновую подыскать. Кто нибудь менял хоть раз пару на КМД? Как после этого движок себя чувствует?

lentyai
Кузя:

Ещё непомешает нарисовать вокруг себя чёрный круг, тоже говорят помогает.😃

Не знал!!!😃 Когда ничего не будет получаться обязательно воспользуюсь вашим способом!😅

Серёга_Моделист
LODSAT:

Повредить пару можно если поршень поставить наоборот.
Поршень должен стоять пазом в юбке в сторону винта.
Никто не знает всех нюансов вашей ситуации, поэтому обратитесь к какому либо моделисту.
Новые пары говорят, продаются здесь (в каталоге нет).

Подтверждаю, как первое, так и второе:

  1. При разборке все детали надо помечать по положению относительно других, это вообще ВСЕХ моторов касается.
  2. Недели 2 назад сам лично в термике видел КМД-шные пары, но чего это за пары и главное как будут работать не знаю.
Кузя
petti22:

Вобщем понятно, что ничего не понятно. Отдал я его ему обратно. Сказал другой подыщет. А на этот попробует паруновую подыскать. Кто нибудь менял хоть раз пару на КМД? Как после этого движок себя чувствует?

А чего тут понимать.
Наколол вас деда капитально.

После замены пары движок обычно нормально себя чувствует, если конечно у него всё остальное нормальное, ну там подшипники и тд, а так если в подшипниках уже не шарики а кубики и в шатуне зазоры огромные, тут же ничего не поможет.

lentyai:

Не знал!!!😃 Когда ничего не будет получаться обязательно воспользуюсь вашим способом!😅

Да не забудьте:) ещё белую окантовку кругу сделать тогда точно поможет.😝
ЗЫ
а так “камод” в своё время был одним из лучших моторв и если мотор хороший, а не напёрсток с гайками то дложон прекрасно заводиться в любом положении.

petti22

Вобщем вкратце все понятно. Деда всю жизнь занимается моделизмом, а пары на кмд так и не научился менять. На ритмы говорит сам вытачивал на станке. А с комодами говорит беда. Не получалось у него. Ну да ладно. Всем спс. Тему можно закрывать

lentyai
Кузя:

А чего тут понимать.
Да не забудьте:) ещё белую окантовку кругу сделать тогда точно поможет.😝

Кузя, Вы вроде взрослый человек и в отцы мне годитесь, но такую хрень несете, шутки я понимаю!!!😝 Не действует Ваш метод, танцы наших северных народов с бубном вокруг костра за полярным кругом, больше помогают! В глубинке МЫ не такие тупые:) как ВЫ себе представляете (РОССИЯ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 3-М КОЛЦОМ МКАДа)😝😝😝, строите КУЗЯлеты😅😅😅😅😅 вот и стройте:), а в КаМоДах я не хуже шарю😝😝😝! Хотя в теории могу подкачать, но на практике проиграете!!! Для меня КМД культовый движок и на нем вырос и общаюсь с этим движком не на ты, а на ВЫ из чуства уважения к нему!!!
Ничего личного!
С ув.Ярослав

Кузя
lentyai:

Кузя, Вы вроде взрослый человек и в отцы мне годитесь,

Это Вы загнули я для этого слишком молодо выгляжу.😁

lentyai:

такую хрень несете, шутки я понимаю!

А чего тогда злитесь?😃

lentyai:

В глубинке МЫ не такие тупые

С чего это Вы взяли 😃 И в мыслях такого небыло.😈

lentyai:

в КаМоДах я не хуже шарю:

Спорный вопрос
Первый КМД у меня появился когда вам было 2 года последний законсервирован и лежит на полочке как память.😎
Ещё когда вам исполнилось 5 лет у меня уже была бойцовая вега о которой думаю Вы в лучшем случае только слышали.😉
Да и вообще хр пи…и меряться, в год вашего рождения я получил второй юношеский по воздушному бою (кордовому) так что что такое камоды, метеоры, веги и тд знаю достаточно хорошо.

lentyai:

Кстроите КУЗЯлеты😅😅😅😅😅 вот и стройте:)

Тоесть типа Вы разрешаете:)
СПАСИБО на добром слове.😃

Ры Сы
Без обид ничего личного:) 😃

petti22

Все такие “Классные”, вот только дельного совета ни от кого не слышно!!! Положить движок на полку я всегда успею.

Кузя
petti22:

Все такие “Классные”, вот только дельного совета ни от кого не слышно!!! Положить движок на полку я всегда успею.

Извиняюсь.
А какой вы хотели совет?
Самое толковое в вашей ситуации отдать этот “прекрасный” моторчик обратно и забрать деньги.
Просто судя по вашим постам.

petti22:

у движка пропала компрессия.

Хм она не пропала её небыло изначально, а как получилось что она до переборки была я Вам написал выше.

petti22:

Как предотвратить протекание топлва через носовую часть? Поменять подшипники?

Тут вы сами ответили на свой вопрос.

Теперь подводим итог.
Пара ни к чёрту, подшипники менять.
Не знаю можно ли у вас купить эти запчасти поэтому пиркинем стоимость с пересылкой.
все эти детали будут стоить не сильно дешевле нового + неизвестно, что за пару вам пришлют и как всё это потом будет работать.
Собственно, что у Вас есть в наличии картер с золотником и 4 винтика с рубашкой охлаждения, это только 1\3 мотора.
Собственно что вы хотели чтоб Вам это сказали?
Помоему это и так ясно.

Пара не только точится, а ещё потом притирается, причём притирка очень трудоёмкая операция и для неё нужны специальные инструменты и навыки.
У вас всё это есть?.
ЗЫ
Непарьте себе и людям мозги.
А последуйте вот этому совету

LODSAT:

Замена ничего не даст.
Вероятно вашему КМД пора на покой.
Вы все-таки покажите его опытному моделисту.
Узнаете на 100% жив ваш КМД или нет, и соответственно надо ли над ним далее заморачиватся.

Только не тому у которого купили а комунибудь кто действительно знает эти моторы.
УСПЕХОВ.

motozmii

Да Вы обалдели тута что ли? Какая замена носового подшипа для удаления течи?, а смазываться он как будет или закрытый поставите и смазки предварительно натолкаете? Тоже мне профи…

Кузя
motozmii:

Да Вы обалдели тута что ли? Какая замена носового подшипа для удаления течи?, а смазываться он как будет или закрытый поставите и смазки предварительно натолкаете? Тоже мне профи…

Как по вашему должна герметизироваться кривошипная камера?
Ещё что повашему если из передка движка топливо течёт это что нормально?

Эдуард_Кобец

Здравствуйте .
Повторюсь-нужен стартёр !
Неплохо было-бы увидеть фото КМД , возможно корпус карбюратора стоит нетак ,
из-за этого течь .