ДВС Полет 5,6. Нюансы по сборке

petti22

Вот придарили двигун “Полет 5,6”. Разобранный по деталькам в кулечке 😁 Я его искупал, выдраял. Вот начал собирать. Прокладок конечно же не было. Как стоял шатун не понятно. По чертежу выставил поршень, гильзу не правильно поставить нельзя. Собрал. Сразу обнаружил люфт коленвала, причем очень большой. Не могу найти причину… Думал может опорная шайба на конус не до конца садиться? Больше видимых причин не нашел. Садил винтом, закручивая гайку, пока она не начала уже в винт вкручиваться 😃 Но до конца так и не сала. Как еще можно? люфт указан на фото.
Прокладку вырезал на крышку картера, ибо она там должна быть. На герметик красный ее садить, аль нет? А вот на головку цилиндра идет ли прокладка? Без нее сопит. Вырезал из плотный бумажко кольцо. Перестало сопеть. Может просто герметиком красным обойтись? Нужен он вообще? После проделанной работы, заметил, что сопит еще и через свечу, причем нормально. Вырезал и туда прокладку 😊 И компрессия улучшилась. 😒
Подскажите кто может, какие доработки можно произвести, и какие нюансы при сборке я не учел. Как убрать сей люфт? И как глушитель одеть, ато думаю громкий этот парень 😦 да и на модель ставить жалко, грязная вся будет.
И еще, на какую кордовую пилотагу его можно приспособить? Какой размах для него норм будет?

lentyai

Под головку вырезать прокладку можно из пищевой фольги, люфт в валу вперед-назад ничем не уберете, есть даже на ОС МАХах ЛА, а из под свечи сопеть не должно, у каждой нормальной свечи есть свое уплотнительное кольцо. Этому движку место в музее не на модели!!! Глушак не предусмотрен конструкцией, будет не громче движка F2D, думаю размах крыла кордяшки около 110мм.
Удачи!

petti22

Такой люфт был что и у нового мотора? Ну что ж делать то, не выкидывать, думаю что потянет ышо чуток 😃 Тут мне посоветовали вставить металлчиеску пластину на заднюю стенку, что б уменьшить зазор между шатуном и крышкой. Говорять что зазор сей должен быть 0,3-0,4 мм.

lentyai

Не забевайте себе голову, такой люфт предусмотрен конструкцией, поверьте, даже у япошки ОС МАХ ЛА он по моим меркам солидный! Подождите немного времени и более опытный народ в этой теме отпишется!
Мой совет, все совдеповские движки отжили свое, по началу тоже покупал на форуме МДСы, Радуги и прочий хлам (КМД это одельная тема и для меня культовый движок) Не мучайте себя, возьмите более совремееный движок и не мучайтесь, даже китаез АСПешка меньше дает хлопот, чем наша радуга, хотя может патриотизм…

Удачи!

liisvi

Осевое перемещение КВ на втулочных моторах это норма. Делали в свое время круглую латунную пластину крепили её на задней крышке. Только все должно быть нормально отцентровано и полировано. Прокладки делали из картона, пропитывали лаком. Прокладки головки из тонкой листовой отожженой меди иль алюминиевой фольги.

petti22

Дед ушел в себя 😃 решил попытать счастья у специалистов

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.
"Мы "ещё с КМД неразобрались , а берёмся за другой.
Так можно виртуальный кружок открывать , и объяснять что да как .

  1. глушитель паяется (посадочное место , как окно )(фото-глушак КМД )
  2. изготовление на станках ( предварительно установив в окно “гайку” )
  3. берётся стандартный глушитель (верх и низ окна входят в глушитель плотно ) и на
    боковые стенки внутри глушака наваривают алюм. сплав. Затем на станке или
    круглым напильником производится подгонка под окно .
    Номерация по спичкам .
    ( показаны “компрессионно-часовые” ключи от КМД )
GeeBee

“ПОЛЕТ” САМОЕ КРУТОЕ ДВИГЛО!!!
Его хватило не только для поддержания соседней темы, но и для организации еще одной. При чем в упорной борьбе он обошел 2 (ДВА!) чемодана и один склад😝😝😝

А если серьезно, то положи его куда нибудь по дальше, и поищи нормальный мотор. Если напряг с финансами, то лучше набраться терпения, подсобрать. Поверь так лучше.

petti22

Блин, ну с финансами пока мягко говоря по…па. НА двигле свеча деад, я не могу выделить на новую 😃 А новое двигло, если брать серию OS La, какой будет аналог?

Т-34

Ну ,если нет возможности купить за 1 дол .отечественную свечу. то зачем тогда спрашивать о двигателях , где свечи стоят 5-7 дол…Хотя и на КСках будут работать .Тут наверное кстати тост из Кавказской пленницы.-ТАК ВЫПЬЕМ ЗА ТО, ЧТОБЫ НАШИ ЖЕЛАНИЯ СОВПАДАЛИ С НАШИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ…А если серьезно может имеет смысл пока исчерпать возможности с КМД. и потихоньку собирать на нулевую ТАЛКУ Выйдет , дешевле ОС МАХ .Думаю, за это время проскользнет в продаже на украинском форуме. Это ,если Вам для кордового самика.В Одессе есть такое старое высказывание , ставшее почти пословицей. Звучит так -МЫ не настолько богаты , чтобы покупать дешевые вещи… Это я к тому , может лучше годик пособирать , чем купить несколько Полетов , Комет и .т .д.А потом их выкинуть …