Вопросы по Радуге 7

Maks319

Решил доработать имеющийся двигатель Радуга 7 в соответствии со статьей А. Соколова.
Начал разбирать его и вот первый сюрприз: форма противовеса коленвала совершенно другая, не как на иллюстрациях к статьте, у меня урезанный какой-то (на фото). Сразу сомнения взяли - стоит ли продолжать. Потом второй сюрприз (хотя он от моего незнания наверное) - не могу снять шатун с пальца коленвала. По поршневому пальцу шатун не двигается, поэтому с пальца коленвала снять не удается. Когда гильзу вынул - немного сдвигается, но все равно не снимается.
Подскажите пожалуйста

pakhomov4

Снимаем гильзу. Картер держим в левой руке расточкой под гильзу вниз. Вал проворачиваем до положения ВМТ правой рукой. Поршень с шатуном висит под собственным весом. Плавно “покачивая” вал право-влево по вращению аккуратненько стаскиваем шатун с мотыля коленвала… Фсё…

Maks319

Вот млин, не получается, уже покачиваю - покачиваю, а он на половину слез, а дальше никак. Всякими отвертками - плоскогубцами боюсь лезть. А как на счет противовеса, это что, модификация?

papaAlex

Отмачивайте внутренности в спирте пополам с ацетоном - засохла смазка, поэтому шатун не смещается по поршневому пальцу. А противовес… - так было сделано у Радуг 7М (если память не изменяет). Почитайте здесь www.evstr.narod.ru/Page1.3/balans.htm - методика хорошая - сам делал по ней - моторы “воють…”

16 days later
Maks319
papaAlex:

Почитайте здесь www.evstr.narod.ru/Page1.3/balans.htm - методика хорошая - сам делал по ней - моторы “воють…”

Подскажите пожалуйста марку стали из которой изготовлен коленвал на Радуге 7 - надо плотность определить

Андрей_Курылев
Maks319:

надо плотность определить

А что, плотность сильно от марки зависит? Поиск в яндексе занимает один секунда!
подарю Вам помидорку

Плотность стали, удельный вес стали
Плотность стали - (7,7-7,9)*103 кг/м3 (приблизительно 7,8*103 кг/м3);
Плотность вещества (в нашем случае стали) есть отношение массы тела к его объему (другими словами плотность равна массе единицы объема данного вещества):
d=m/V, где m и V - масса и объем тела.
За единицу плотности принимают плотность такого вещества, единица объема которого имеет массу, равную единице:
в системе СИ это 1 кг/м3, в системе СГС - 1 г/см3, в системе МКСС - 1 тем/м3. Эти единицы связаны между собой соотношением:
1 кг/м3=0,001 г/см3=0,102 тем/м3.
Удельный вес стали - (7,7-7,9) г/cм3 (приблизительно 7,8 г/cм3);
Удельный вес вещества (в нашем случае стали) есть отношение силы тяжести Р однородного тела из данного вещества (в нашем случае стали) к объему тела. Если обозначить удельный вес буквой γ , то:
γ=P/V .
С другой стороны, удельный вес можно рассматривать, как силу тяжести единицы объема данного вещества (в нашем случае стали). Удельный вес и плотность связаны таким же соотношением, как вес и масса тела:
γ/d=P/m=g.
За единицу удельного веса принимают: в системе СИ - 1 н/м3, в системе СГС - 1 дн/см3, в системе МКСС - 1 кГ/м3. Эти единицы связаны между собой соотношением:
1 н/м3=0,0001 дн/см3=0,102 кГ/м3.
Иногда используют внесистемную единицу 1 Г/см3.
Так как масса вещества, выраженная в г, равна его весу, выраженному в Г, то удельный вес вещества (в нашем случае стали), выраженный в этих единицах, численно равен плотности этого вещества, выраженной в системе СГС.
Аналогичное численное равенство существует и между плотностью в системе СИ и удельным весом в системе МКСС.

BOPK
Maks319:

Подскажите пожалуйста марку стали из которой изготовлен коленвал на Радуге 7 - надо плотность определить

Может быть твердость имеется ввиду?

pakhomov4
BOPK:

Может быть твердость имеется ввиду?

Точно, по марке стали…😒😒😒

BOPK
pakhomov4:

Точно, по марке стали…😒😒😒

Уржался…

avtandil
Maks319:

Подскажите пожалуйста марку стали из которой изготовлен коленвал на Радуге 7

40XH 3A

надо плотность определить

😂

валера38

Года два назад придарили две Радуги и пару от МДС 6,5
сказали, что при установке пары от МДС- Радуга будет прекрасно работать.
Подскажите, что необходимо сделать? Будет-ли результат?
С уважением Валерий Поляков.

ЯК-НИКОЛАЙ
валера38:

Года два назад придарили две Радуги и пару от МДС 6,5
сказали, что при установке пары от МДС- Радуга будет прекрасно работать.
Подскажите, что необходимо сделать? Будет-ли результат?
С уважением Валерий Поляков.

Попробуй на ставропольском форуме найти Женю Страшко-stevs из г. Лермонтова. У них пилотажник довольно долго на такой переделке летал. Неплохое впечатление мотор произвёл.

papaAlex

Да, результат хороший. Надо, правда, расточить картер. Желательно в тисках на координатно-расточном станке с подкладкой двух калек в верхней части картера - для получения угла чуть больше 90 гр. Потом, надо сделать кольцо - дистанцер, для обеспечения глубины установки гильзы (фаз соответственно), и, по моему, проточить головку от МДСа.
У меня есть один такой мотор. Работает прекрасно.

5 months later
serg6621

У меня есть Радуга с парой от МДСа.Я здесь схитрил- картер не растачивал,а проточил гильзу, причём не на всю длину-так, чтобы окна в гильзе совпали с каналами. Головку сделал новую. Работает хорошо.

7 days later
papaAlex

Да, если бы переделывал сейчас, поступил бы также. Просто, думал, в случае “чего…” использовать гильзу на МДСе.

BOPK
serg6621:

У меня есть Радуга с парой от МДСа.Я здесь схитрил- картер не растачивал,а проточил гильзу, причём не на всю длину-так, чтобы окна в гильзе совпали с каналами. Головку сделал новую. Работает хорошо.

А от какого именно МДС-мотора пара?

1 month later
Игорь555
валера38:

Года два назад придарили две Радуги и пару от МДС 6,5
сказали, что при установке пары от МДС- Радуга будет прекрасно работать.
Подскажите, что необходимо сделать? Будет-ли результат?
С уважением Валерий Поляков.

А зачем смешивать бульдога с носорогом.
МДС 6,5 прикрасный двиг ,только карбюратор надо поставить от импортного двига. А радуга хоть и 7-ка но картор без подшипников,и что то вытянуть из нее не стоит,у самого три штуки лежити гоняю как есть и о доработке не думаю.
Да ,противовесы были разные как и карторы с головками у меня разные.

serg6621

Радуга весит как asp 25 (примерно), к тому же неплохо сбалансирована - по сравнению с недоработанной. Для меня это был быстрый и бесплатный способ повысить тяговооружённость.Потом этот мотор работал с толкающим винтом на гидроплане. Перегревался, если долго работал на месте. Жив до сих пор.

Dimon11
serg6621:

Радуга весит как asp 25 (примерно), к тому же неплохо сбалансирована - по сравнению с недоработанной. Для меня это был быстрый и бесплатный способ повысить тяговооружённость.Потом этот мотор работал с толкающим винтом на гидроплане. Перегревался, если долго работал на месте. Жив до сих пор.

Радуга работала с толкающим винтом?? Или я что то не понял??

14 days later
serg6621

Поняли правильно. Правда, пришлось сделать фигурную шайбу под опорку, что бы
коленвал не тёрся о заднюю крышку.