Смазка

Nike

Народ, а чем смазывать пластмассовые шестеренки в TL-01.

klop

Силиконовой смазкой. Можно в компьютерных конторах купить.

Nike

А что ей в компьютерных конторах смазывают?
Кстати, не знаешь, чем шины можно намазывать для лучшего сцепления?

klop

Силиконовой смазкой с компьютерных конторах смазывают кулеры (ну там всякие вентиляторы) потому, что она не застывает/не загустевает совсем. Она в баллончиках по паре миллилитров продается.

А шины я бы намазал наждачной бумагой, хотя специалистам видней (сам я самолетами занимаюсь).

Кочергин_Михаил

Я использовал из гаммы авто смазок БЕЛУЮ ЛИТИЕВУЮ СМАЗКУ.Не смывается водой и т.д. и т. п.

lexus

Для колес есть специальная колесная намазка. Бывает двух видов: для ковра и для асфальта. Увеличивает сцепление резины с поверхностью, причем довольно хорошо 😃. Стоит около 10$ за баллончик, продается в Москве, в магазине Вояж.

SV-S

Капроновые шестерни вообще не очень обязательно смазывать. Только потери на “липкость” , а пользы совсем не много. Износостойкость капрона более чем достаточна. В качестве смазки для всего что есть в модели, кроме подшипников" можно использовать обычный “ЛИТОЛ” . А для подшипников любое моторное масло, лучше синтетику 😃

Nike

Спасибо за ответы. Я почему спрашивал-то :
Поставил 21 шестерню на мотор. И появился горелый запах. Я подумал, что это пластиковые шестерни “горят”. Вот и решил их “промаслить”.
Кстати, почему-то 21 шестерня у меня встала только в 23 паз. А до этого, в пазу для 19 стояла 16. Чем такое может быть вызвано?

SV-S

Вопачки!!! А такого не может быть потому что быть не может!
Если ведомая капроновая шестерня “родная”- бело-желтого цвета, то значит что-то не правильно стоит, потому как в TL01 ну прсто при всем желании нельзя поставить 16-зубовую ведущую шестерню - она никак не будет нормально цепляться за ведомую… Т.е скорее всего при сборке вал ведомой шестеренки не попал куда надо…
Разберите для уверенности задний редуктор и посмотрите что там и как. Сдается мне что вашей ведомой шестерне пришел конец и именно она издавала горелый запах перед смертью…

Nike

Ого, как все у меня запущено оказалось 😦
А я на 16 отъездил довольно много (в моточасах, то около 10)
Сенькс, посмотрим, разберем…

SV-S

Все равно не понимаю - там же даже по инструкции только 19, 21 и 23 зуба для ведущей шестерни положено. На каком основании стояла 16-зубовая шестеренка? Скорее всего ведомую шестерню просто съело… 😦 Очень важно для достижения максимального ресурса и снижения потерь на трение чтобы зацепление между шестернями было правильным. А правильно для TL01 может быть только с 19, 21, и 23 зубьями, и только если при этом мотор крепится через предусмотренные соответствующие каждой шестерне отверстия…

Nike

А черт ее знает, на каком основании 😦
Машина куплена в сборе (б.у). И я бы и не узнал, что там 16, если б 21 не купил…
Есть предположение, что и пластиковая тоже нестандартная стоит, поэтому и работало нормально…