Моторы на опознание

Sergian

Вопрос к профи. Попались мне такие вот два движка. С красной головкой- что это? МК-12В ранних годов (50-х) ? Так тот вроде крашенный "молотковой эмалью"картер имел, а этот как пескоструенный. И резьбы мельче, чем в МК-12В. Или это Вебра Мах-1? Почему она тогда без надписей, только номер на лапке? А что это за второй двигатель? Помогите установить истину.

tolyan
Sergian:

Вопрос к профи. Попались мне такие вот два движка. С красной головкой- что это? МК-12В ранних годов (50-х) ? Так тот вроде крашенный "молотковой эмалью"картер имел, а этот как пескоструенный. И резьбы мельче, чем в МК-12В. Или это Вебра Мах-1? Почему она тогда без надписей, только номер на лапке? А что это за второй двигатель? Помогите установить истину.

Второй двигатель- ВЕТЕРОК

pakhomov4

Первый - МК-12В, именно из первых. По теперешным временам - редкость. Золотник должен быть из текстолита. А вот жиклёр от Ритма, не родной…

Sergian

Понял, гран-мерси (мы из Парижу на такси)

Андрей_Зазулин

А Вы , Валерий Брониславович , все веселитесь…Вам бы в "Что ? Где ? Когда? " выступать ! Я вот Вячеслава Алексеевича который год на мемуары раскручиваю - все никак ! Может , с Вами получится ?

pakhomov4
Андрей_Зазулин:

Я вот Вячеслава Алексеевича который год на мемуары раскручиваю - все никак ! Может , с Вами получится ?

Эх, Андрей… Мне уже СТОЛЬКО не выпить…😊

RA0SVT
pakhomov4:

Эх, Андрей… Мне уже СТОЛЬКО не выпить…😊

Да ладно вам! 😁😉

Серёга_Моделист
Sergian:

… С красной головкой- что это? МК-12В ранних годов (50-х) ? Так тот вроде крашенный "молотковой эмалью"картер имел, а этот как пескоструенный. И резьбы мельче, чем в МК-12В. Или это Вебра Мах-1? Почему она тогда без надписей,

Вебра сделана была поаккуратнее, винтики крышек картера другие имела, с другими головками, игла жиклера выглядела иначе чем в МК-12.

А почему в МК-12 В молотковой ? Вроде черной красили.
И рубашка охлаждения не такая прям красная была, а чуть в фиолетовый оттенок. Хотя…может в тот момент именно такое анодирование использовали.
Игла жиклера да, ритмовская.
Такие МК-12В (с круглыми рубашками) у нас в авиамодельном кружке на самолетиках подвешенных к потолку стояли, в качестве наглядных экспонатов. Ни на что более эти движки НЕ годились.

pakhomov4
Серёга_Моделист:

Ни на что более эти движки НЕ годились.

Если они были полностью замучены “опытными” моделистами - то да…

Sergian

Не скажите. МК-12В- хороший мотор (для своего, конечко, времени). Решил выложить и другие свои старые движки, показать.

DUDS

Глядя на множество фото движков прошлых лет выпуска, печалит тот факт до чего же не качественно на самом деле все выглядит. И это именнно то, что когда-то составляло вожделение обладать этим.

Может конечно эффект макросъемки.