Saito 82. Вопрос по расходу горючего.

Leo_N

Добрый день.

На прошлых выходных обкатал свою саиту(Fa 81). В связи с этим вопрос:
какой должен быть примерный расход горючего для такого движка?
У меня получалось минут по 10 на 300 мл бак, при обкаточных оборотах порядка 3800-4000. Смесь естественно богатая, но в разумных пределах (игла выкручена на 2.5 - 3 оборота).

На полянке вместе со мной были еще моделисты, высказавшие предположение что расход дюже великоват. На их четырехтактнике, даже большего объема, такого бака на обкатке хватало на пол часа работы.

После примерно 40 минут работы попытались вывести на макс обороты. С винтом APS 13x7 получилось около 10000. Холостого пока нет, стабильно держит 3500, но тут еще видимо придется иглу XX крутить.

Вчера попробовал слетать, в полетном режиме вообще минут 5 проработал, так что пришлось на вынужденную с вставшим двигателем. проверил бак - остаток грам 20.
В итоге:
нужно ставить больший бак или расход со временем нормализуется?

vladimka

Пока не отстроишь иглу ХХ, расход такой и будет.
По мере обкатки поджимай ее по чуть чуть.

Leo_N

Спасибо за ответы.
Алексей, а у вас на обкатаном двигателе такие расходы? просто хочу определиться, заморачиваться с установкой бака большего объема или нет.

p.s. Разобрал модель, достал бак, он оказался не 300мл а 260.

Алексей_Vgg

Да. На обкатанном, но щадя движок, не увлекаюсь излишним забеднением смеси. Думаю можно растянуть полет до 15 минут.
Данные исходя из зимней эксплуатации, по теплу замеры не производил. Таймер так и стоит на 10 мин.