Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 32 из 32

помогите с дизелем.

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Не заводится, даже вспышки нет. Всё делал правильно, как на форуме написали, даже эфир достал. движок мдс-15д...

помогите с дизелем.

Не заводится, даже вспышки нет. Всё делал правильно, как на форуме написали, даже эфир достал.
    движок мдс-15д

2.  

нужно развести правильно топливо мы разводим всё по 33% масло касторовое,киросин, эфир. мотор зажать в стенд , запрвить бачок , иглу закрутить и открутить на 2.5 оборота, начать заводить и крутить винт компресии попробовать отпустить , попробовать закрутить . все зависить ото степени сжатия нужно поймать момент.

всё так и делал, винт до конца зажимал, не работает и всё, не знаю что делать, движок нулёвый.
    P.s. Может влажность воздуха большая?

Чтобы было легче "поймать момент" - заверните винт контрпоршня до того момента, когда поршень начнет слегка упираться в него, и отверните на 1 оборот назад, далее- резко провернув вал двигателя "отщелкните" контрпоршень. Топливный бак не ставьте сначала- капайте по паре капель топлива в футорку и пытайтесь завести, постепенно поджимая компрессию и подливая топливо (но немного- всего 2-3 капли на каждые 5-10 ппопыток запуска). Когда получите серию вспышек- можете подключать топливный бак и пытаться завести двигатель с ним. Если бачок будет установлен выше двигателя- то при запуске отверните иглу на 1,5 оборота. Если бачок будет на уровне двигателя- то иглу отверните на 3 оборота.
    Влажность воздуха тут ни при чем.
    PS Ну и инструкцию к мотору почитайте

6.  

все в точности так делал. Нет вспышки даже. Керосин осветлённый из строительного магазина, с авиационным то же пробовал. Делаю всё как дядька Glider писал. Думал где-нибудь пропускает-пересобрал на герметике- одно и то же.

Вот только конропоршень у движка в головке сделан и очень туго ходит. Винт туда заворачиваю, а для того, чтобы его назад убрать, приходится снимать голову и заталкивать с внутренней стороны.

Может что-нибудь в нём?

Цитата Сообщение от GALY-VAS Посмотреть сообщение
    все в точности так делал. Нет вспышки даже. Керосин осветлённый из строительного магазина, с авиационным то же пробовал. Делаю всё как дядька Glider писал. Думал где-нибудь пропускает-пересобрал на герметике- одно и то же.

Вот только конропоршень у движка в головке сделан и очень туго ходит. Винт туда заворачиваю, а для того, чтобы его назад убрать, приходится снимать голову и заталкивать с внутренней стороны.

Может что-нибудь в нём?
    Да вы что, герметик то зачем. Там и так все плотно обжимается! А топливо в двигатель перед запуском накачивали? Надо футорку закрыть пальцем и провернуть мотор на 2-3 об!

головка

футорку тоже закрывал. Может я переливаю?

Его легко перелить?

со стороны подшипника может воздух подсасывать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.GIF‎
Просмотров: 105
Размер:	3.2 Кб
ID:	258112  

10.  

Со стороны подшипника тоже может сифонить, но это не причина отсуствия вспышек. Тут скорее перезалив (перелить легко) и перезажим/недожим...
    Контрпоршень должен двигаться "под легкими ударами 100 граммового молотка" - то есть перемещаться должен туго. Обычно, если зажать контрпошень, потом отвернуть винт и резко провернуть вал двигателя- контрик отскакивает назад, с щелчком.
    Попробуйте капать топливо в выхлоп.

в выхлоп капал. не знал, что перезатянуть можно.

Обычно, если зажать контрпошень, потом отвернуть винт и резко провернуть вал двигателя- контрик отскакивает назад, с щелчком.
    Попробуйте капать топливо в выхлоп. - не отсчёлкивается

Будет вспышка - отщёлкнеться.

А как у него с компрессией?. Если подвести поршень почти под ВМТ и подержать а потом отпустить , должно отпружинивать назад . Если этого нет и движок еще не прикатан , капните пару капель касторки прямо в выхлопрное окно. Я присоединяюсь к совету, бак для начала не подсоединять . Капайте по 2-3 капли в футорку или 1-2 в окно . Пока не появятся вспышки. Любой нормальный дизель с 3-4 капель работает 2-3 секунды.Топливо в бачке желательно -на уровне иглы. Выше и ниже плохо. Когда заработает и обкатаете чиркните пару строк , расскажу как сделать наддув в бак. Это и запуск облегчает и режим работы при любых эволюциях модели стабильный.

Нифига не работает, руки начинают опускаться, спасайте!
    крутил дрелью, капал в выхлоп- был один хлопок, потом просто дымок идёт.
    Моторчик нулёвый не обкатанный.
    Я думаю, когда собирал,золотник неправилино поставил, там возможно в двух положениях собрать.
    Так вот, когда идёт сжатие, т.е. поршень идёт вверх, золотник должен быть открыт?

Я думаю, когда собирал,золотник неправилино поставил, там возможно в двух положениях собрать.
    Так вот, когда идёт сжатие, т.е. поршень идёт вверх, золотник должен быть открыт?
    Вспышки должны быть всё равно. Может дело в топливе?

да не должно, все правильно развожу, по 33% эфир, касторку, керосин или солярку; разводил по 50-керосин, 30-эфир, 20-масло.

Привет!Перед запуском закапай в цилиндр масло и покрути за пропеллер помаленьку почувствуеш ,что компрессия увеличилась.После этого приступай к запуску вспышка должна быть полюбому!Я таким методом запускал МК-17 с полностью убитой поршневой парой.сам золотник смажь плотнее будет.Когда идёт сжатие золотник должен открываться+самое главное попасть коленвалом в дырочку крепления,я раз не попал и он попал в прорезь золотника(симптомы были похожи)-я ваш двигатель не разу не видел но у меня складывается впечатление что устройство его напоминает мк-17.Где эфир достал?Если эфир стоял в открытой ёмкости то он потерял свои свойства.

Дрелью- это излишне!
    В крайнем случае, если не получается запустить мотор вручную, могу посоветовать найти небольшой шкив, установить его на вал двигателя и попытаться запустить мотор шнурком, наматываемым на этот шкив. Когда мотор запустится- попробуйте понемногу регулировать иглу подачи топлива и степень сжатия, добиваясь устойчивой работы двигателя на невысоких оборотах. Не допускайте работы мотора без воздушного винта более 1-1,5 минут, иначе перегреется
    Так вам будет проще запустить мотор с винтом- т.к. будет понятно, на сколько нужно "крутить" иглу и контрик.
    Далее можно ставить винт, и опять пробовать запускать руками.

PS я сам так учился запускать МК-17 - по другому просто не получалось. В качестве шкива использовал небольшой алюминиевый маховичок из советского магнитофона, кстати благодаря конструкции имеющегося маховика удалось установить его на вал двигателя вместе с воздушным винтом.
    У вас такой мотор?
    Какую деталь вы называете золотником?

нет, не такой . Фоток я в нете на моего не нашёл, у него как на марзах или, точнее как на ритме, такое-же устройтво клапана золотникового
    Эфир нормальный, 89ого года, хранился в темноте, прохладе, не распечатанный.

ЗАВЁЛ!!!!!

Просто чуток не докручивал

Поздравляю
    А вы его дрелью хотели...

Что не докручивал? Недостаточно быстро вал проворачивал при попытках запуска?

Просто чуток не докручивал
    - контрпоршень?

а с "победой" - поздравляю, и правильно сделали, что "не опустили руки" *THUMS UP*

Сижу в гараже, кручу винт, вообще отвлёкся на чёто-там, а он как завизжит! Недостаточно далеко вал проворачивал при попытках запуска.
    Контропоршень не отходит даже при работе, поэтому не могу сбросить обороты.

бак ставлю, а то он только секунд 10 работает.
    Какой желательно винт на такой мотор?

Спасибо всем за поддержку!

Мотор у вас 1,5 кубика ?

У автора темы МДС15Д - 2,5куба.
    Последний раз редактировалось Роман87; 17.06.2009 в 21:27.

Да я так и непонял сколько кубов, но по моему 2,5.

Выбор воздушного зависит от того,на какую модель будете ставить двигатель.Я по кордовым помню (КМД двигатель,по параметрам примерно то же самое) - на бой примерно 200-210х130-150, на пилотажку 230-240х95-100, на гоночных 180-200х200, на скоростные примерно как на гоночную,это в миллиметрах.На радиомодель наверно подойдет 220х130-140. А чтоб контрпоршень отошел,может даже придется и разобрать, выпрессовать его, и заново поставить.

Спасибо, с контрпоршнем так и делаю.

Новая проблема:
    Не могу добиться устойчивой работы, завожу, секунд двадцать работает, причём сам набирает обороты и скидывает несколько раз, потом просто глохнет. Потом не могу завести некоторое время.
    Я думаю, что заливаю, но как с этим бороться не знаю, закручиваю иглу-глохнет.

Дизеля настраиваются не только иглой но и компрессией.

В таком случае иглу нужно было отвернуть

Порядок настройки такой:
    Запускаем моторчик, как получится. После запуска- сразу поджимаем контрик немного, и чуть чуть отворачиваем иглу. Если мотор начинает сбавлять обороты- то чуть чуть заворачиваем иглу, добиваясь максимальных оборотов. Опять поджимаем контрик, и подкручиваем иглу до достижения максимальных устойчивых оборотов.
    Если зажать контрик слишком сильно, то мотор сбросит обороты- соответственно винт контрпоршня необходимо немного отвернуть до получения максимальных оборотов двигателя.

спасибо, попробую

Плавание оборотов возможно еще и по причине бедной смеси .Мотор , нагревается начинает подклинивать , оборты падают , он охлаждается и набирает , потом процесс повторяется. Попробуйте чуток приоткрутить иглу .

DYI
    DYI вне форума

Народ, вы бы лучше человеку объяснили, что такое обкатка. Движок же новый.
    Не надо его выводить на большие обороты, пусть топливо будет переобогащено, и двигатель плюется несгоревшим топливом, все потом, после обкатки, а то сейчас объяснят, как выводить на максимальные обороты, так на них он и навернется, необкатаный то.

Закрытая тема