Как грамотно и правильно притереть клапана

Gnom

В результате аварии повредил головку двигателя O.S. Max Surpass FS -70 (2). Новую головку заказал, она должна скоро приехать. Но клапана придётся ставить старые, так как на новой головке они не установлены. Вопрос в следующем:

  1. надо ли притерать данные клапана?
  2. как это лучше (грамотно) сделать?
  3. можно ли их не притерать вообще, а набить посадочные места (седла) в результате например продолжительной обкатки?
    Заранее всем спасибо. С уважением…
Т-34

Вы когда соберете движок прополощите в топливе тогда и решите.Если, скажем так -будет компрессия достаточная для того чтобы завести -заводите .А там все покажет. Постепенно клапана найдут свое положение. Только устанавливать нужно в чистом от нагара виде. А притирать имеет смысл только в том случае , если не заводится или нет компресии именно из -за них.

papaAlex

Один старый моторист рассказывал… После притирки клапанов (тереть или нет не обсуждалось), собрать головку и клапана и внутреннюю её часть посыпать мелом, затем в патрубок впускной или выпускной (что проверяете) налить чуток керосина - если мел поменял цвет - притирать дальше…

Андрей_Курылев
Gnom:
  1. можно ли их не притерать вообще, а набить посадочные места (седла) в результате например продолжительной обкатки?

Нет, не набъется,только тереть. Совет с мелом правильный, так проверяют на машинах и то не всегда. Обычно смотрят поясок.

yury

А я бы купил и клапана новые. Неправильно притрете, придется ещё одну голову покупать, но уже с клапанами.

Gnom

Хорошо, а как их притирать, то есть технология? Что для этого необходимо?

Беляев_Пётр

Первым делом проверка герметичности , Для этого собранную головку со стороны камеры сгорания заливаем киросином или бензином и наблюдаем минут5-10,Уровень не меняется всё нормально

Gnom

Это понятно. А если клапана*травят*? Что тогда надо делать? И самое главное как это делать? Надо ли пасты какие-либо использовать, механизмы или приспособления?

111

обычно алмазные пасты, захват под клапан.
далее прижимая клапан к седлу проворачиваешь в одну сторону (например по часовой стрелке и так притираешь (зависит от конструкции держателя), пока не получишь поясок на клапане, только без фанатизма.
далее тщательная промывка и проверка на герметичность.

перед притиркой проверить - может что попало под клапан.
мартышкин труд не приветствуется.

DmitryB

Расскажу как на авто делают, многие недобросовестные берут дрель, гибкий шланг на клапан и трут с пастой.
А правильно так: есть приспособа: палочка с липучкой на конце, липучка как на стекло вешать чтобы… прижимаешь ее к клапану со стороны цилиндра, мажешь контактное место клапана и седла пастой и притираешь возвратными движениеями зажав палочку между ладоней, мажешь и притираешь, мажешь и притираешь… Проверяешь керосином потом. Пасту периодически удаляешь с седла и клапана и мажешь новую.
Паста продается в авто магазинах везде.
вот как то так.
В процессе по контактному полю видно притерлось или нет еще.

Андрей_Курылев
Gnom:

Хорошо, а как их притирать, то есть технология? Что для этого необходимо?

Пасты должны продаваться в авто магазинах. Тереть начните с мелкой. Мажете седло, вставляете клапан, зажимаете в шуруповерт с реверсом, так что бы был свободный ход у клапана и с усилием в 300-500гр трем, регулярно меняя реверс. Трем по немногу, 10 сек туда, 10 обратно, моем, смотрим, опять трем. Какой величины должен быть поясок смотрим до того на старых клапанах. Еще- тереть нужно так что бы паста не попадала во втулку клапана, а то и её можно ненароком растереть.
Почему нужно тереть, хотя бы немного- если засунуть старые клапана в новые седла без притирки есть большая вероятность поймать пусть мизерный но “неконтакт” и если пятнышко будет на выпускном клапане, рано или поздно оно вырастет до прогара.
Можно не тереть и засунуть клапана как есть, работать будет, вопрос как и сколько, думаю с холостыми точно траблы будут.

DmitryB:

Расскажу как на авто делают, многие недобросовестные берут дрель, гибкий шланг на клапан и трут с пастой.

А в чем тут проявляется недобросовестность? На авто моторах я тер именно таким способом, когда не было электродрели тер ручной с присоской на подпружиненом клапане. Сомневаюсь что можно будет подобрать присоску для таких маленьких клапанов, ежели только приклеить кусочек резинки с дырочкой.

DmitryB

Ну как мне объясняли недобросовестность именно в однонаправленности вращения клапана при притирке, не добьешься плотного прилегания по всей плоскости контакта в данном случае, либо пока притрешь полностью, от седла может ничего не остаться. Хотя возможно если пользовать именно с реверсом и короткими циклами, то возможно это решает проблему. Говорил мне про это человек, который работал на одном из лучших фирменых сервисов страны. Если мне не изменяет память BMW. Да и авто мастер от Бога что говорится, никого профессиональней не встречал за всю жизнь.
А вот как с мелкими клапанами быть не знаю, я же и ссылался на авто опыт. Думаю двусторонний скотч подойдет.

Да, и про втулку клапана очень точное замечание…

111

“Ну как мне объясняли недобросовестность именно в однонаправленности вращения клапана при притирке, не добьешься плотного прилегания по всей плоскости контакта в данном случае, либо пока притрешь полностью, от седла может ничего не остаться.”

что-то непонятно.
в чем недобросовестность?
объяснение какое-то за уши притянутое.😉

Вы сами это делали?
или только видели или только со с слов.😎

иногда, когда имеются повреждение седла, первоначально проходят специальной конической фрезой с профилем, а потом притирка.

DmitryB

Ну объясняю же недобросовестность в том что некоторые просто напросто не хотят руками мучаться и натирать себе мозоли, хотят дрелью и за 2 минуты, вот и все, я же не навязываю вам свое мнение, дрелью я не крутил, притирал руками, долго, муторно и неблагодарно, если Вам кажется, что зря, я не против, я просто высказал свое мнение человеку который об этом спросил, а он пусть сам решает как ему быть, посчитает объяснение притянутым за уши, притрет дрелью, делов то, не думаю что разница будет архи большая, возможно, что ее и не заметишь ни за что.
Еще раз повторяю что технологию пользовал со слов мастера которому всецело доверяю, который притер не одну сотню клапанов и отремонтировал думаю не одну тысячу машин, начиная с механики и кончая самой современной электронникой, если лично Вам нужно другое объяснение, то это уже не ко мне, я высказал свое ИМХО и не более того.

111:

иногда, когда имеются повреждение седла, первоначально проходят специальной конической фрезой с профилем, а потом притирка.

Не путайте Божий дар с яичницей, одно дело правильная фреза в станке и другое дело новый клапан на китайской дрели в кривом седле или наоборот.

Серёга_Моделист
Андрей_Курылев:

Сомневаюсь что можно будет подобрать присоску для таких маленьких клапанов, ежели только приклеить кусочек резинки с дырочкой.

Смолой с канифолью приклеивают в горячем состоянии, капают жидкую и пруток со шляпкой, типа гвоздя ставят, за который потом крутят, смола прекрасно оттирается керосином.
Только вот не пойму нафига дрель советуют для микродвигателя, там все руками можно притереть, тереть-то совсем немного надо.
А и еще, вместо жесткого гвоздя, все же лучше такую специальную приспособу в виде тонкой и жесткой плотно витой пружины, дабы можно было изогнуть ее чуть-чуть.

DmitryB:

Ну как мне объясняли недобросовестность именно в однонаправленности вращения клапана при притирке, не добьешься плотного прилегания по всей плоскости контакта в данном случае, либо пока притрешь полностью, от седла может ничего не остаться. Хотя возможно если пользовать именно с реверсом и короткими циклами, то возможно это решает проблему. Говорил мне про это человек, который работал на одном из лучших фирменых сервисов страны. Если мне не изменяет память BMW. Да и авто мастер от Бога что говорится, никого профессиональней не встречал за всю жизнь.
А вот как с мелкими клапанами быть не знаю, я же и ссылался на авто опыт. Думаю двусторонний скотч подойдет.

Да, и про втулку клапана очень точное замечание…

Недобросовестность там только одна - плохая и бесконтрольная притирка.
Намазали, покрутили, помыли и ВСЕ никакого контроля и осмотра, сразу на сборку

Андрей_Курылев
Серёга_Моделист:

Смолой с канифолью приклеивают в горячем состоянии, капают жидкую и пруток со шляпкой, типа гвоздя ставят, за который потом крутят, смола прекрасно оттирается керосином.

Для удобства работы приладу жестко клеить нежелательно, крепление нужно мягкое для компенсации несоосности

Серёга_Моделист
Андрей_Курылев:

Для удобства работы приладу жестко клеить нежелательно, крепление нужно мягкое для компенсации несоосности

Верно, вот я и добавил про спец. приспособу в виде пружины.
А вообще смола текучая и вязкая делали и жесткими прутками.

Беляев_Пётр

Вращения клапана должны ,быть градусов 180 в одну сторону, подъём клапана ,градусов 30 в обратном направлении поднятым , прижимаем и вращаем в противоположную сторону от первоначального вращения ,Делается это для равномерного распределения притирочного материала

Dimon11
Андрей_Курылев:

Нет, не набъется,только тереть. Совет с мелом правильный, так проверяют на машинах и то не всегда. Обычно смотрят поясок.

Впервые вообще слышу чтоб клапаном что то притирали? Не боитесь из клапана к концу притирки какаху получить?? Для начала нужно просто вставить новый клапан и посмотреть как оно будет…

111

ну тут многие впервые слышат о многом, хотя, с их слов, они чуть ли не с “горшка” занимаются.😇

Андрей_Курылев
Dimon11:

Впервые вообще слышу чтоб клапаном что то притирали?

Ниче, бывает😁 Дык седло и притирают. Можно и шлифануть, но для этого надо специяльный инструмент иметь типо SERDI в автомастерских, но у автора кроме рук и клапанов ничего нет.
Можно не тереть работать будет,авось прихлопается

111

или наоборот - прогорит😇

Т-34

Тут как говорится в пословице-ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ.С одной стороны притирка дело тонкое особенно без навыков.Можно попортить. С другой, если нет прилегания ,то совершенно очевидно -подгорят. Поэтому возможно имеет смысл собрать проверить герметичность .Если все хорошо, дать поработать часок . После чего проконтролировать поясок в головке.Я недавно на том же двигателе проделал описанную выше процедуру . Владелец пока доволен. И рассмотрение приработки после часа работы не выявило следов неплотного прилегания .Пояски просматривал с увеличительным стеклом большого разрешения.Правда пришлось потерять час на разборку -сборку.Правда мотор бахнули о планету после небольшой общей наработки.

papaAlex

Притирайте чуток - до появления равномерного пояска серого цвета на пов. прилегания клапана. Собирайте, проверяйте при помощи мела - гарантия плотного прилегания! потом собирайте мотор и эксплуатируйте! И не морочте себе голову!