ASP 61FS нет наддува в бак...

DmitryB

Здравствуйте!
Волею судеб приобрел б\у мотор.
Первый 4т на попробовать.
Сначала не хотел пускаться. Потом выяснилось что не качает топливо, вернее когда затыкаешь глушитель, то качает, пускаешь, он схватывает, раскручивает и тухнет.
Пробую подавать топливо из шприца, работает на ура. А сам качать не хочет.
Что с ним может быть?
Просто по опыту 2т, там даже при снятой трубке работает, только на максимале задыхается. А тут вообще не желает качать.
Было подозрение из за того, что игла выше бака, перевернул самолет, теперь ниже бака, ситуация таже, может чуточку дольше прорабатывает.
Скажите, что это может быть?
Да кстати, если придерживать выход глушителя, то работает, если держать прикрытой отверстие, ну пока рука терпит конечно…

Алексей_Vgg

Не держа в руках, понятно, диагноз не поставить, но:

  1. Попробуйте разобраться собственно с баком. Все ли в нем нормально? Первопричина - скорее бак. Топливоприемник? Герметичность? Магистрали не перепутали?
  2. Можно проверить отвод наддува глушителя на предмет засорения копотью, иногда прохожу его сверлом. А лучше, снимите глушак и отмойте от нагара.
    Лишнее сопротивление на выпуске, для 4Т совсем ни к чему.
  3. Задняя бобышка глушителя со временем становится подвижной и имеет свойство пропускать выхлоп в месте завальцовки, давление наддува становится меньше, но чтобы глох двигатель…?
  4. Давление наддува в FS61 всегда с избытком, высота подъема уровня распылителя, даже на 15-20 мм от верхнего среза бака, особой роли не сыграет.
  5. Если ничего не помогло - трубки. Не большая ли длина питающей и наддувной? При малом сечении…, кто его знает?
VolodiaP

Открутить на один оборот для начала винт качества.
Проверить уплотнение между карбом и патрубком.
Проверить уплотнение главной иглы - на работающем может сифонить топливом.

AHTOH

Наддув тут не при чем, у меня АСП 80 летал с отвалившимся штуцером (под капотом не видно было) дак он тока на максималке мощность терял и не глох. Мне кажется что надо открутить иглу холостого хода, ну и главную тоже покрутить

Алексей_Vgg
AHTOH:

Мне кажется что надо открутить иглу холостого хода, ну и главную тоже покрутить

Вполне может быть!
Тогда снять карбюратор, промыть, выставить начальные положения игл.
Большую - отвернуть на 2 оборота.
Малую, при полностью закрытой заслонке, осторожно ввернуть до упора и выкрутить на 2 оборота.

DmitryB

Понятно, спасибо за советы.
Сегодня порпобую, сначала глушитель проверю потом бак, вообщез абыл уточнить когда давил шприцем, то жать надо было весьма и весьма сильно иначе беднится и пытается глохнуть.
В общем что-то меня склоняет к карбу.
Нет инструкции, вот что. Там винтов то кроме главной иглы еще вроде три штуки…
Игла ХХ это я так понимаю с торца качалки заслонки, так?

Алексей_Vgg
DmitryB:

Игла ХХ это я так понимаю с торца качалки заслонки, так?

Так.

DmitryB

Кстати главную иглу откручивал аж на 5 оборотов поведение мотора не меняется, но это без шприца конечно, со шприцем вроде на 2 оборота нормальный режим, опять же не газовал особо, одному не с руки и давить и самолет держать и стартер крутить и газовать…😃

Эдуард_из_Питера

Я юзал этот мотор. Проерено, что он недурно тянет топливо даже без наддува в бак на высоту где-то 20 см. Так что проблема в жиклере. Тем более, что шприцем приходилось жать сильно. Наденьте чистую трубочку и попробуйте продуть. Если глаза из орбит полезут, что скорее всего и произойдет,- однозначно разбирать карбюратор и смотреть на предмет “острой кишечной непроходимости”.

DmitryB
Алексей_Vgg:

Цитата:

Сообщение от DmitryB

Игла ХХ это я так понимаю с торца качалки заслонки, так?

Так.

А остальные зачем?

Эдуард_из_Питера

Главная игла регулирует подачу топлива на основных режимах, а игла ХХ прикрывает дополнительно на малом газу, дабы мотор не переливался. Ведь логично, что на малом газу топлива нужно меньше. Кстати, это справедливо и на двухтактниках.

DmitryB
Эдуард_из_Питера:

однозначно разбирать карбюратор и смотреть на предмет “острой кишечной непроходимости”.

Спасибо, вот и мне кажется все это странным, я уж думал может 4т от 2т настолько отличается…

DmitryB
Эдуард_из_Питера:

Главная игла регулирует подачу топлива на основных режимах, а игла ХХ прикрывает дополнительно на малом газу, дабы мотор не переливался. Ведь логично, что на малом газу топлива нужно меньше.

Эдуард, это я прекрасно знаю, я спрашивал про еще два винта сверху карба… Т.е. кроме главной и ХХ есть еще два винта с неизвестным предназначением.

Эдуард_из_Питера:

Нет. 4 такта даже лучше сосут гарь.

Значит однозначно карб, спасибо.

Алексей_Vgg
DmitryB:

Кстати главную иглу откручивал аж на 5 оборотов поведение мотора не меняется

5 - много, 2 максимум, и то скорее всего беднить придется.
Хотя вероятно, что зажата игла ХХ, для спокоя - промой, продуй карб.
Может при разборке, что еще увидишь, типа деформаций игл, износа уплотнительных колечек и пр.

DmitryB

Ээээ. Мотор я продал. Не помню. Фотку бы глянуть…

Вечером будет…

Алексей_Vgg
DmitryB:

Т.е. кроме главной и ХХ есть еще два винта с неизвестным предназначением.

У меня не два, а один, - винт ограничивающий закрытие дросселя. Выложи фотку, покумекаем.

DmitryB

Выложу, только вечером.
Может еще там и не регулировочный… Он вроде полностью закручен.

Эдуард_из_Питера

Вряд-ли АСП что-то новое внедрил. Больше никаких регулировок там нет. Ограничитель закрытия заслонки я не использовал,- откручивал так, чтобы заслонку можно было полностью закрывать машинкой газа. Это удобно для глушения мотора. В передатчике должна быть такая опция. В противном случае придется “держать” холостые ручкой, рискуя заглушить мотор в самый неподходящий момент.

Алексей_Vgg
DmitryB:

Выложу, только вечером.
Может еще там и не регулировочный… Он вроде полностью закручен.

Винт-Направляющая дросселя.
Разбери, промой карб. и во всем разберешься. Ничего сложного.
Если все таки есть опасения, - прокачивай шприцем через впускной штуцер карбюратора спирт, бензин, водку…
Что найдется под рукой. При этом выкручивай полностью сначала большую, затем малую иглу, хорошо промоется распылитель (Spray Bar), и дозирующее устройство большой иглы.
Больше ничего, “влияющего на погоду”, там нет.
Если движок б/у, может есть еще смысл, проверить зазоры клапанов. Допуски даются достаточно большие, и если в пределах нормы, лучше без дела не крутить.

AHTOH
Алексей_Vgg:

Вполне может быть!
Тогда снять карбюратор, промыть, выставить начальные положения игл.
Большую - отвернуть на 2 оборота.
Малую, при полностью закрытой заслонке, осторожно ввернуть до упора и выкрутить на 2 оборота.

тут ты не прав… малую иглу до упора не закрутить - у нее нет упора… в какой то момент она просто полностью перекрывает подачу топлива, независимо от главной иглы.

DmitryB:

Понятно, спасибо за советы.
Сегодня порпобую, сначала глушитель проверю потом бак, вообщез абыл уточнить когда давил шприцем, то жать надо было весьма и весьма сильно иначе беднится и пытается глохнуть.
В общем что-то меня склоняет к карбу.
Нет инструкции, вот что. Там винтов то кроме главной иглы еще вроде три штуки…
Игла ХХ это я так понимаю с торца качалки заслонки, так?

открой малую иглу еще на 2 оборота и 90% вероятности что твоя проблема исчезнет;), разбирать пока ни че не нада

DmitryB
AHTOH:

открой малую иглу еще на 2 оборота и 90% вероятности что твоя проблема исчезнет, разбирать пока ни че не нада

Не думаю что промывка карба навредит ему…
Малую иглу я еще не крутил, но двигатель изначально работал у старого владельца… Так ведь… Значит игла стоит правильно.

AHTOH

Я бы сначала попробовал открутить, так как сам столкнулся с такой проблемой когда первый раз запускал свой АСП, ну а потом уж мыть

Алексей_Vgg
AHTOH:

тут ты не прав… малую иглу до упора не закрутить - у нее нет упора…

Иначе можно сказать - число витков резьбы стремится к бесконечности.