Можно ли запустить без стартера?!

nitrogenUV1

Прекрасно заводится 10кубовая радуга с помощью короткого куска термоклея. Им и винт не разобьёшь и пальцы не болят. А голыми руками к радуге даже не притронусь.

BukaFx
Like_no_other:

как вы заводите 4Т с пальцами уж очень интересно

Легко. Знаете при кривых руках и голове некоторые и стартёром не могут завести. Однажды слышал разговор двух человек, типа “крутили мотор минут 15, а он даже вспышек не давал”. Так что было бы желание и голова с руками завести можно хоть что, хоть чем.

Лавр
Like_no_other:

Такого не пробовал,но очень давно,КМД,Ритмы запускал пальцами,да,шрамы от винта даже сейчас остались:) Но после того как приобрел первый Магнум 25,начал стартером,уже более 10 лет стартером завожу.
Так,кто то тут говорил насчет YS63S,вообщем 4Т,как вы заводите 4Т с пальцами уж очень интересно. У меня 4Т 63 еще и 91-й ослик ,но всегда заводил стартером. Не пробовал пальцами.Да и не хочу, огромный крутящий момент ,оторвет может даже палец.

Вот как раз 63 ямаду и завожу, еще не разу со стартера не пробовал.

Подкачал, нагнал давление, “прикурил”, и за кок в обратку толчек и все работает. Да и без кока с трехлопастным винтом, тож нормально. Гланое по моему не подкачивать с подкалом, точно по рукам получиш
Не знаю для меня удобней и понятней руками заводить, стартером чаще в обратку заводится, сам видел.
Но соглашусь, риск получить по пальцам есть, это кто как принаровится:)

Русинов_Сергей
Like_no_other:

оторвет может даже палец.

С первой вспышки???!!! Или планируете подержать его там подольше, до выхода мотора на максимум??? 😉

Like_no_other
Русинов_Сергей:

С первой вспышки???!!!

По-этому написал может даже. Разве нет? Может правда,не оторвет с первой вспышки,но удар будет страшный. (Я,про O.S 91 или же также YS63S,по мощности они почти одинаковы) .

Лавр:

Не знаю для меня удобней и понятней руками заводить, стартером чаще в обратку заводится, сам видел.

Нет,в обратку пока не заметил у своих…

Русинов_Сергей
Like_no_other:

но удар будет страшный.

Нет ничего проще. Проверьте. Это не так страшно, как рисует ваше воображение.

Like_no_other

Нет,спасибо 😃 Я уже проверил это,на 10-ке Радуга и O.S.61. Но стартер есть,зачем колечить себя… При необходимости(если аккум сел или еще что то…),то да,пальцами завожу.

Алекс_Ю
Like_no_other:

зачем колечить себя.

А это кому уже колечить нечего, и опыт большой есть и— палец стальной , и глаз вставной.😁

Русинов_Сергей
Алекс_Ю:

и глаз вставной.

Вы, таки, глазом умеете винт дёргать???!!! 😃
Абалдеть!!! 😃

Алекс_Ю
ChD:

Пока просто поверьте - были случаи.

Были, были случаи - это точно. Если это какой-нибудь ОС91, то еще ничего. А вот этим летом заводим Saitj FG-36 бензинка 4т. палкой, которая изготовлена из корпуса насоса велосипедного пластикового, нашего советского, прочного не Китай. Сверху намотана губчатая резина для демпфирования. Толчок палкой, обратно удар винтом по ней, палку пополам и кусок летит в ногу икроножную мышцу. Лето, шорты, крупный синяк, рана небольшая, но нога гудит. Через сутки вся мышца сплошной синяк. К врачу, он говорит сосуд какой то перебило. В общем месяц так ходил, до сих пор след остался. А если бы по пальцу или в глаз?! Шутки точно оказались бы не уместны. Поэтому только стартер!

Вячеслав_Старухин

Тут всё дело в том, что люди, звери и птицы сделаны не из пластика, а из гораздо более податливого материала, хотя и менее прочного.

Именно поэтому у нас почти всегда целы пальцы, руки, ноги и даже головы, хотя всем этим мы постоянно бьёмся и даже сталкиваемся между собой.

Представьте, как пластиковый человек роняет молоток на свой пластиковый палец 😈

my_shadows
Вячеслав_Старухин:

Представьте, как пластиковый человек роняет молоток на свой пластиковый палец 😈

😄

Алекс_Ю
Вячеслав_Старухин:

Тут всё дело в том, что люди, звери и птицы сделаны не из пластика, а из гораздо более податливого материала, хотя и менее прочного.

Да, я согласен.Особенно эта податливость заметна при ДТП, пластик, железо,триплекс- все в кучу! А наш материал лежит себе улыбается.

ChD

То, что поведал Алекс Ю - это так, пугалки для маленьких. Вот конкретный случай: человек заводит самоль пальцами и “совершенно случайно” газ оказывается на максимуме - модель летит на человека. А у него из защиты только пальцы!! Итог печальный - несколько пальцев стали короче.
Может хоть этот пример отвадит любителей рисковать.

Вячеслав_Старухин
ChD:

этот пример

Этот пример ни о чём не говорит.
С такой же вероятностью на вас упадёт останкинская башня.

Алекс_Ю
ChD:

“совершенно случайно” газ оказывается на максимуме

Наблюдал такие случаи и неоднократно, правда рядом был народ и все обходилось.Распространенная ошибка новичков ,одно из первых условий -прежде чем заводить- убедись, что газ на минимуме! Совсем недавно на соревнованиях по свободному лету ,человек опытный , тренер, с большим стажем, очень хорошо расшкрябил себе ладонь стопором от закрученного резиномотора.Так видимо за дело болел,что в попыхах не заметил.

ChD

Ну если такой пример ни о чем не говорит - поможет только полная ампутация головы.
Я личо замолкаю - хотите учиться на своих ошибках - флаг Вам в руки!

Вячеслав_Старухин

Читайте Чехова “Человек в футляре” 😁
С таким настроем даже близко к мотору подходить нельзя. И никакой стартёр не поможет.

NoFear
Вячеслав_Старухин:

Читайте Чехова “Человек в футляре” 😁
С таким настроем даже близко к мотору подходить нельзя. И никакой стартёр не поможет.

+1 и “Премудрый пескарь” в ту же тему.

Трудно представить, как можно дойти до жизни такой - начать заводить мотор с тротлом на максимуме?!
Хотя… гипотетически… если в момент запуска, задеваешь правой коленкой левый стик на пульте… 😇

dima-roker

хоть и не шибко великий из меня спец, однако вопросец,имхо, странный. Как и спор с предостережениями: с 1979(80) года начал мучать движки😆 (или они меня?😵), от МК12 начиная, и летаю на двс о сю пору. Отродясь не держал в руках стартера, и у знакомых только столы для авто. По пальцам получал, бывало, и не раз, но короче они не стали.😁 А как же на заре авиации “от винта!”, и мотор далеко не мелкий…😂

Вячеслав_Старухин

Вот и я о том же.

Осторожность должна быть обязательно, но она не должна доходить до страха.

Стартёр - штука очень полезная, но почувствовать ДВС можно только без стартёра.
А уж потом пользоваться стартёром.