Можно ли запустить без стартера?!

my_shadows
Алексей_Vgg:

Вот и замечательно! А стартер купите. Пригодится.

ок!

а кто нить скажет как всё-таки обкатать правильно?? скока баков?

BukaFx

Как это винты мерять в длину? Может диаметр винта?
22 см маловато для десятки.

Алексей_Vgg
my_shadows:

сколько по времени или баков обкатывать? на каких режимах лучше?

В ФАКах есть много вариаций на тему обкатки. Полюбопытствуйте.
Со своими движками особо не заморачиваюсь. Обкатываю в положении дросселя 3/4, максимально обогащая большой иглой (лишь бы не глох), обороты “плавают” около 5000. Выжигаю так с пол литра.
Остальная обкатка в воздухе, на смеси немного богаче обычного, с переменными режимами.

my_shadows
BukaFx:

Как это винты мерять в длину? Может диаметр винта?
22 см маловато для десятки.

да, диаметр! 😄
ну вот я тоже думаю маловато, спасибо

Алексей_Vgg:

В ФАКах есть много вариаций на тему обкатки. Полюбопытствуйте

да, спасибо! я и забыл посмотреть )))

RA0SVT

Я МДС-78 раньше заводил стартером, теперь только пальцем! Понял методику, нужно просто резко дать толчок пальцем, желательно в перчатке! Если перелит, то прокручу два три оборота, и он нормально заводится…

ChD

Насчет запуска руками: Категорически заводить или стартером или специальной “палочкой” ( сверху натянуть что-то пружинестое).
Потому что новый двигатель Вы всегда купите,а вот где Вы купите новые пальцы???
Появится опыт - тогда сами решите, кто прав. Пока просто поверьте - были случаи.

9 days later
Сергей-К

В воскресенье полетал. Первый запуск без стартера - утопия. Последующие запуски производил только пальцами в обратку за кок. Заводится с пол-тычка. Мотор ТТ-46. Топливо 10%. Cо стартером первый запуск все равно тяжеловат. А не пробовал ли кто в таких случаях капнуть в карбюратор пару-тройку капель эфира?

alex_78

Пробовали помогает. Особенно для зимних запусков.

Губанов_Игорь
Сергей-К:

А не пробовал ли кто в таких случаях капнуть в карбюратор пару-тройку капель эфира?

Зимой подкапывай бензин, помогает офигительно

Сергей-К

Бензин любой или “калоша”? Что предпочтительнее? У “калоши” испаряемость значительно выше, чем у автомобильных марок бензина.

PILOT-T

Калоша, А-76 - лучше испаряется гораздо чем - 92 , 95 и выше .

my_shadows

я запускаю теперь зимней толстой (очень) перчаткой из к\заменителя, сгибаю поперек(!) и держу как палку 😄
во-первых получается достаточная жесткость, при хорошей эластичности, поэтому с винтом ничего не будет, во-вторых, если вдруг пойдет в обратку, то попальцам не даст, и, опять-таки хорошая эластичность перчатки погасит частично удар винта…
никогда не думал, что буду так писать о простой перчатке 😄

Like_no_other
my_shadows:

я запускаю теперь зимней толстой (очень) перчаткой из

Такого не пробовал,но очень давно,КМД,Ритмы запускал пальцами,да,шрамы от винта даже сейчас остались:) Но после того как приобрел первый Магнум 25,начал стартером,уже более 10 лет стартером завожу.
Так,кто то тут говорил насчет YS63S,вообщем 4Т,как вы заводите 4Т с пальцами уж очень интересно. У меня 4Т 63 еще и 91-й ослик ,но всегда заводил стартером. Не пробовал пальцами.Да и не хочу, огромный крутящий момент ,оторвет может даже палец.

nitrogenUV1

Прекрасно заводится 10кубовая радуга с помощью короткого куска термоклея. Им и винт не разобьёшь и пальцы не болят. А голыми руками к радуге даже не притронусь.

BukaFx
Like_no_other:

как вы заводите 4Т с пальцами уж очень интересно

Легко. Знаете при кривых руках и голове некоторые и стартёром не могут завести. Однажды слышал разговор двух человек, типа “крутили мотор минут 15, а он даже вспышек не давал”. Так что было бы желание и голова с руками завести можно хоть что, хоть чем.

Лавр
Like_no_other:

Такого не пробовал,но очень давно,КМД,Ритмы запускал пальцами,да,шрамы от винта даже сейчас остались:) Но после того как приобрел первый Магнум 25,начал стартером,уже более 10 лет стартером завожу.
Так,кто то тут говорил насчет YS63S,вообщем 4Т,как вы заводите 4Т с пальцами уж очень интересно. У меня 4Т 63 еще и 91-й ослик ,но всегда заводил стартером. Не пробовал пальцами.Да и не хочу, огромный крутящий момент ,оторвет может даже палец.

Вот как раз 63 ямаду и завожу, еще не разу со стартера не пробовал.

Подкачал, нагнал давление, “прикурил”, и за кок в обратку толчек и все работает. Да и без кока с трехлопастным винтом, тож нормально. Гланое по моему не подкачивать с подкалом, точно по рукам получиш
Не знаю для меня удобней и понятней руками заводить, стартером чаще в обратку заводится, сам видел.
Но соглашусь, риск получить по пальцам есть, это кто как принаровится:)

Русинов_Сергей
Like_no_other:

оторвет может даже палец.

С первой вспышки???!!! Или планируете подержать его там подольше, до выхода мотора на максимум??? 😉

Like_no_other
Русинов_Сергей:

С первой вспышки???!!!

По-этому написал может даже. Разве нет? Может правда,не оторвет с первой вспышки,но удар будет страшный. (Я,про O.S 91 или же также YS63S,по мощности они почти одинаковы) .

Лавр:

Не знаю для меня удобней и понятней руками заводить, стартером чаще в обратку заводится, сам видел.

Нет,в обратку пока не заметил у своих…

Русинов_Сергей
Like_no_other:

но удар будет страшный.

Нет ничего проще. Проверьте. Это не так страшно, как рисует ваше воображение.

Like_no_other

Нет,спасибо 😃 Я уже проверил это,на 10-ке Радуга и O.S.61. Но стартер есть,зачем колечить себя… При необходимости(если аккум сел или еще что то…),то да,пальцами завожу.

Алекс_Ю
Like_no_other:

зачем колечить себя.

А это кому уже колечить нечего, и опыт большой есть и— палец стальной , и глаз вставной.😁