Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 102 из 102

Подскажите по мотору

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Сообщение от PILOT-T То есть шатун тот не имеет осевого люфта более чем 0,08мм ??? Оч. интересно как? Пождат задней ...

Цитата Сообщение от PILOT-T Посмотреть сообщение
    То есть шатун тот не имеет осевого люфта более чем 0,08мм ??? Оч. интересно как? Пождат задней крышкой с микронным зазором ? А на поршневом пальце как головка от смещений зафиксированна ? Или хватает фиксации нижней головки шатуна ?
    Вообще то... Для того чтобы шатун не сползал, его совсем не обязательно задней крышкой прижимать - нужно картер правильно расточить и поршень соответственно изготовить...

2.  

Сделать ось гильзы под углом к оси КВ - это известный приём , часто описывается . Просто мне конструкция эта кажется скажем так ненадёжной чтоли . Ведь всё схемы надёжные используются широко везде, а эту месяц выясняли вообще- что там .

Сделать ось гильзы под углом к оси КВ - это известный приём , часто описывается . Просто мне конструкция эта кажется скажем так ненадёжной чтоли . Ведь всё схемы надёжные используются широко везде, а эту месяц выясняли вообще- что там .
    Есть ещё метод, чтобы шатун не сползал на заднюю крышку, а был всегда прижат к щеке вала. Мотыль нужно сделать конусным - конусность 2-3 сотки на диаметр и больший диаметр у щеки. Принцип взят из передач плоским ремнём. Там поверхность шкивов, по которой движется ремень, всегда делаются не плоской а полукруглой формы - ремень всегда стремится залезть на максимальный диаметр.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Есть ещё метод, чтобы шатун не сползал на заднюю крышку, а был всегда прижат к щеке вала. Мотыль нужно сделать конусным - конусность 2-3 сотки на диаметр и больший диаметр у щеки. .
    То есть мотыль имеет больший диаметр у основания, меньший-на свободном конце- верно ?И шатун будет лезть на больший диаметр сам ? Что-то мне подсказывает ,что конус этот будет только стягивать шатун с мотыля!!! и что ремень тут не при чём , он ведь имеет опору на как бы два малых диаметра и один бОльший(посередине) верно ? . Этот эффект ремня, можно сравнить как шарик тенисный попав в струю воды не вылетает , а наоборот там держится . Ну да ладно , спорить и выяснять нет необходимости .

Кстати , на МДС-6.5 самолётном шатун безбожно грыз заднюю крышку (всем известный факт) - мы как-то летать на них пытались давно, видели не по наслышке это ... видимо их так криво делали все. А вот на O.S.Мах 46Н-Ring на вертолёте, где мотор стит так, что шатун сам ложиться на заднюю крышку, после нескольких лет было едва заметных пара царапин!!! думаю при пуске ... Интересно, что предприняли Японцы ?

6.  

Интересно, что предприняли Японцы ?
    Правильно расточили картер

Сразу оговорюсь: Виктор ни чего личного, только моделизм!
    Ваше некоторое заблуждение заключается в том, что Вы не совсем ясно представляете назначение этого двигателя. Сравнивать "Юльку" и OsMax, это то же самое что сравнивать болид F1 и какую нибудь малолитражку. Разные задачи ставяться при пректировании. OsMax - это ширпотреб, а эти двигатели нет. конструктор ставит задачу выжать все из него, при этом он зажат в определенные рамки и еще должен учитывать свои технологические возможности.
    Усовершенствование системы впуска один из методов получения дополнительной мощности. Задача состоит в получении наибольшего показателя время\сечение золотника. Проще говоря чем больше топливо-воздушной смеси "загоним" в двигатель, тем больше мощность. Если с жидкой фракцией вроде нет проблем, то с воздухом сложнее. Поэтому и ищутся решения как подать воздух наикратчайшим путем, с меньшими потерями, и сделать как можно больше "дырку" для его поступления.
    Эта конструкция не иеет ни какого отношения к "экзотике" - к "бесшатунникам" и т.д. У него золотниковое распределение, как и у всех современных 2-х тактников.
    Если мне память не изменяет, то у дискового золотника время\сечение наилучшее. Это двигатели о которых говорил Андрей : Мк-12, Мк-17.
    Насколько сложны и разнообразны вообще системы впуска хорошо илюстрируют двигатели для кордовых гоночных самолетов F2C.
    Поправьте если я не прав.

Цитата Сообщение от GeeBee Посмотреть сообщение

Поправьте если я не прав.
    В этом двигателе скорее философия зарыта, т.е определенный подход к решению поставленной задачи. Если посмотреть эволюцию скорости, например всем известную книгу Жидкова, то там говорилось о том что нужно максимально сжимать картер. Это золотники типа "КМД", на больших объемах Циммерман. Потом была мода на распределение коленвалом (меньше потерь на трение). Мне кажется, возможно я заблуждаюсь, но тут некоторый компромисс, вернее, иной подход. С одной стороны жесткий коленвал, с другой стороны нет потерь в золотнике, при минимальном объеме подпоршневого пространства. Ресурс изделия тут не критичен, посему, приемлимые условия работы можно обеспечить... Сравнивать этот двигатель с ОС или прочей хренью нет смысла. На сколько мне известно ОСу нечем похвастаться в подобных классах. Ну а насчет расточки картера или, как правильно заметили, шлифовки пальца - это самый надежный метод!

10.  

Если мне память не изменяет, то у дискового золотника время\сечение наилучшее. Это двигатели о которых говорил Андрей : Мк-12, Мк-17.
    Хотелось бы немного добавить...
    У таких моторчиков как МК12, МК 17 золотник-то дисковый, но конструкция его опять же не позволяет получить оптимальные углы фазы всасывания. Если помните, там золотник соединяется через проставку с мотылём. Проставка вставляется в отверстие в диске. Так вот при оптимальных фазах это отверстие как раз попадает в вырез в самом золотнике. А вот у Цимермана -как раз то, что надо, сам диск как бы отделён вала через дополнительные детали.

Ваше некоторое заблуждение заключается в том, что Вы не совсем ясно представляете назначение этого двигателя. .
    Вы неверно поняли , я их не сравнивал, писал через несколько строк. Рассуждения о Юльке- одно . Потом просто возник вопрос-интерес по Максу .
    Я не равняю Гужили и Ф-1 .

Цитата Сообщение от Dimon11 Посмотреть сообщение
    . Ресурс изделия тут не критичен,

Сравнивать этот двигатель с ОС или прочей хренью нет смысла.

Ну а насчет расточки картера или, как правильно заметили, шлифовки пальца - это самый надежный метод!
    Вроде я о рессурсе то же самое и предпологал ...

"ОС и прочая хрень..." - Вы не любите Макса ? А мне лично , все те одноразовые свистелки , без характера и срока службы - ну вообще неинтересны ... я при этом не пишу что это хрень

Так расточка картера или шлифовка на конус мотыля? При этом мотыль сужается куда ? - если НЕ к основанию то я не понимаю физику "наползания на горку" в итоге . Кто-то может внятно обозначить процесс ?

Правильно расточили картер
    Очень надеюсь . что там всё правильно . Хотя 50 серия - замок в поршне не там ... о так ...

Записей в дневнике
    1
    Тему сползания шатуна с КШ пальца, пацаны на КМД, решали без вышеопубликованых "дискуссий" очень просто: подпиливанием задней части посадочной плоскости картера под цилиндр на 0,02 - 0,03, т.е. увеличивали угол между КВ и осью цилиндра!

Цитата Сообщение от Leon58 Посмотреть сообщение
    Тему сползания шатуна с КШ пальца, пацаны на КМД
    Никуда ничё не сползало. К тому же сзади золотник стальной...

Цитата Сообщение от Leon58 Посмотреть сообщение
    подпиливанием задней части посадочной плоскости картера под цилиндр на 0,02 - 0,03, т.е. увеличивали угол между КВ и осью цилиндра!
    Т.е. запиливали привалочную плоскость рубашки??? Абалдеть...
    А ничё, что у КМД гильза центрируется отверстием в картере и опирается на буртик в нём же???

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение

Т.е. запиливали привалочную плоскость рубашки??? Абалдеть...
    А ничё, что у КМД гильза центрируется отверстием в картере и опирается на буртик в нём же???
    Абелдевать не нужно! Это старый прием. Что и как там все подробно описано было. Ну и на практике проверял - работает.

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Никуда ничё не сползало. К тому же сзади золотник стальной...
    Сползало-сползало... и доказательством этого было выработка на золотнике - от трения об шатун и выработка в задней крышке, в месте, где золотник свои буртиком опирался на неё.
    По поводу подпиливания привалочной плоскости - посадочная расточка в картере больше чем диаметр гильзы на почти 0,1 мм - этого достаточно чтобы гильза немного изменила своё положение относительно оси вала. В общем помогало. Но сама конструкция КМД изначально мало приспособлена для достижения высоких результатов - зажатая с двух сторон гильза вообще неизвестно как вела себя во время работы - чуть подогрел мотор и всё поплыло. Поэтому делали висячие гильзы, обрезали рубашку гильзы и изготовливали новую головку.

Есть у кого возможность фото шатуна данного двигателя или чертёж?

Есть у кого возможность фото шатуна данного двигателя или чертёж?

Если бы были фото или чертежи, то не было бы этой темы. А эскиз смотрим выше.

Я так думаю что сама форма золотника и решает такие проблемы как герметизацию картера и осевое перемещение шатуна, Форма должна быть клиновидной , в сторону вращения двигателя,

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    По сабжевому, из первого сообщения моторчику... А что в нем собственно такого "уникального"-? Ну, да, для мелкой калилки, решение достаточно редкое... Но, среди "больших" бензиновых собратьев, впуск через окно в цилиндре, открываемое нижней кромкой поршня, явление обычное... Все советские двухтактные мотоциклы и мопеды были так устроены... Да и в авиамодельных "бензинычах", тоже далеко не во всех золотники или лепестковые клапаны. Минус этой схемы - симметричная фаза впуска, но и мотрочик, хоть и высокооборотистый таймерный, похоже звезд с неба не хватает...

PS Пока писал, тут еще целую страницу нафлудили... Тема долго открытая висела.

Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    впуск через окно в цилиндре, открываемое нижней кромкой поршня, явление обычное...
    Если бы Вы читали тему, то смогли бы увидеть, что у данного двигателя впуск выходит в канал, а не упирается в стенку цилиндра.

Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    PS Пока писал, тут еще целую страницу нафлудили... Тема долго открытая висела.
    Долго же Вы писали
    Я бы рекомендовал настоятельно сначала читать, а потом писать, а не флуд разводить.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Долго же Вы писали
    Извиняюсь, но так-уж получилось... Страничка было открыта с утра, потом срочно дернули на работу, чего-там мои домашние без меня с компом делали, не знаю, но работа браузера была завершена некоректно... Когда вошел на следующий день - он(Maxthon Browser) спросил - открыть те странички, на том-же месте, где вывалился(есть у него такая фича) - ? Ну, я и открыл, и не заметил, что тут еще полторы страницы появилось и все уже выяснили... Изначально мне показалось, что там футорка, как отдельная деталь, проходит через канал насквозь, до гильзы, канал как-бы организован вокруг нее, и этим организован обычный, поршневой впуск, а оказалось все намного сложнее ...

Кто-нибудь может рассказать, каким образом у данного моторчика осуществляется фаза всаса????
    Вот здесь похожее делают:
    http://www.mfmodellmotoren.de.tl/MF-15-Taifun.htm
    А здесь, как их делают:
    http://mfmodellmotoren.de.tl/MF_Modellmotoren.htm

З.Ы
    Пусть и пол года прошло, но всёравно интересно!

Закрытая тема