Метиловый спирт

pa205

Всем доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем: Как по внешним признакам или с помощью чего можно определить что метиловый спирт является именно метиловым а не черт знает чем
П.С. Вроде наклюнулась оказия приобрести сей продукт но продавец не проверен.

Алекс_Ю
pa205:

Вроде наклюнулась оказия приобрести сей продукт но продавец не проверен.

Приобретение и сбыт метанола без спецразрешения дело уголовно наказуемое!! !, имейте это в виду. Наличие метанола определяется с помощью медной спирали подогретой до свечения и опусканием в мизерное его количество,при этом смотреть чтобы не подпалиться самому! !,если пахнет формальдегидом, то это метанол.

vbrf
PILOT-T:

А как пахнет формальдегид ???

Ну и вопросики вы к ночи задаете! Как пахнет в морге? Формальдегидом трупы бальзамируют.
Никогда не дышите и не нюхайте метанол и др. ядовитые жидкости напрямую!
Накрайняк слегка махните ладонью над сосудом с жидкостью в свою сторону и слегка пошевелите ноздрями.
Вряд ли вас кто-либо будет обманывать подсовывая этиловый спирт, даже технический. - Он дороже и дефицитнее.
А вот использованный как промывочная жидкость метанол - легко!
Тут важно понять что в нем нет посторонних включений (всякой стружки и прочей чешуи), посторонней органики и воды.
Полюбому он должен быть прозрачен как слеза, высыхая не оставлять липкости и маслянистости (вообще метанол и на коже вреден). Малые количества воды по плотности не определишь. (есть один способ с поджиганием бумажки, но он требует привычки)

Volante24
vbrf:

Вряд ли вас кто-либо будет обманывать подсовывая этиловый спирт, даже технический. - Он дороже и дефицитнее.
А вот использованный как промывочная жидкость метанол - легко!
Тут важно понять что в нем нет посторонних включений (всякой стружки и прочей чешуи), посторонней органики и воды.

Как раз на прошлой неделе читал на этом форуме, как наш коллега успешно перегоняет старый грязный метанол и получает прекрасный продукт. Так что если сможете найти самогонщиков из старой советской гвардии, кто поможет, то скидывайте цену и берите… А механические примеси можно просто отфильтровать – через автомобильный бензофильтр, им цена 20-30 рублей.

Русинов_Сергей
vbrf:

И все же -
Нормы СССР

Я помню случай, когда чуть не закрыли руководителя моделки из-за трёх халявщиков, пробравшихся внутрь и съевших три литра метанола… Они никуда оттуда не ушли, но разве метанол в этом виноват??? 😉

vbrf
Volante24:

Как раз на прошлой неделе читал на этом форуме, как наш коллега успешно перегоняет старый грязный метанол и получает прекрасный продукт. Так что если сможете найти самогонщиков из старой советской гвардии, кто поможет, то скидывайте цену и берите… А механические примеси можно просто отфильтровать – через автомобильный бензофильтр, им цена 20-30 рублей.

Ну и ну! Вы убийца! Подорвутся - На…!!! Надышутся вусмерть! Вы че! Кипятить Метанол! Еще бы нитроглицерин! Глянте викпедиков! Т-ра вспышки 11С.

Читайте нормы. Даже в промышленности запрещено использовать на одном производстве одновременно этиловый и метиловый спирт!
Они в одном помещении не должны находиться, что-б хто не хлебнул!
Да найдется ли дурак который станет поганить свой аппарат этой заразой!

Боже упаси! - Я вас не знаю!

Губанов_Игорь
vbrf:

Вы че! Кипятить Метанол! Еще бы нитроглицерин! Глянте викпедиков! Т-ра вспышки 11С.

Читайте нормы.!

Да не пугайте вы людей зазря, если сами ничего не знаете!

А как по вашему во всех моделках топливо бойцы зимой греют - не знаете?

Обычным погружным кипятильником, как все равномерно прокипитит - в термос!!!

Вас послушать, так водку даже нюхать нельзя, не то что бы попробовать немного😁😁😁

Русинов_Сергей
Губанов_Игорь:

Обычным погружным кипятильником, как все равномерно прокипитит - в термос!!!

Можно я так + поставлю…

Volante24
vbrf:

Подорвутся !!!
Надышутся вусмерть!
Кипятить Метанол! Еще бы нитроглицерин! Глянте викпедиков! Т-ра вспышки 11С.

Да найдется ли дурак который станет поганить свой аппарат этой заразой!

Боже упаси! - Я вас не знаю!

Конечно, не знаете 😃. Да не дрейфте. Кому сейчас нужны эти советские самогонные аппараты по оригинальному назначению? Простаивают (пролеживают) без дела, а так хоть для чего-то полет конструкторской мысли сгодится…

Я как раз прочитал тут по Вашей ссылке некотрую информацию, кое-что интересное. Например – что делать (в США) при разливе метанола. Ну там объясняется – если разлив мелкий (т.е., не больше одной 55 галлонной бочки – короче, 200 литров), то … ну, в общем, ничего особенного.

А кроме того, что в США используют метанол для промывки канализационных путей (не совсем, но вроде того) для очищения от… (извините, я химию давно учил, хотя и хорошо, особенно органическую), а вообще метанол играет важную роль в биологическом синтезе в живой природе… – и т.п.

А насчет перегонки, так это не я придумал, а наш собрат. Да и коллега из Сибири, наверное, смог бы это осуществить на свежем воздухе (на даче, около гаража?), и проблем с холодной водой не должно быть… Конечно, я полностью согласен, что наше хобби и пьянка несовместимы, и кайф от паров топлива – дело недостойное. Но ведь стоим же мы порой под выхлопом наших любимцев!

Глянте викпедиков! Т-ра вспышки 11С.

Кстати, проясните – что те …педики под этой температурой понимают? Уж не то, что смесь метаноловых паров с воздухом воспламеняется при 11.6С! И, наверное, не то, что ниже эту смесь не поджечь – уж мы-то опыт имеем…

vbrf

Измеряют температуру стенки тигля с некоторым количеством данной жидкости.
Что есть что - и как делается я знаю (физтех УПИ +16 лет работы в академическом институте) . Потому со знанием дела и говорю - что то что вы человеку советуете - покушение на убийство.
Думаю он достаточно благоразумен и слушать вас не станет.

До каких пор “бойцы греют топливо” до кипения? Сколько? Сколько в соску входит? или флягу 50л? Ключевое слово “равномерно”, и греют настолько чтоб от Дворца Пионеров до Городского пруда донести чуть тепленьким!

Даже если за Уралом вдруг пропала калильная горючка напрочь (в чем я сильно сомневаюсь), перегонка метанола - бред ненужный.
Если плохой - не берете и все.

Как уже сказал - от ваших “фантазий” дистанцируюсь - вам в этой теме больше отвечать не буду.

Алекс_Ю
vbrf:

Потому со знанием дела и говорю - что то что вы человеку советуете - покушение на убийство.

Согласен я с вами по полной ! Полемика, которая сейчас идет в этой теме, очень хорошо иллюстрирует как у людей меняется сознание в сторону полного пох…зма.Ну я понимаю, проффесиональный спортсмен авиамоделист использует самые различные методы, даже на грани фола для достижения результатов.Ну здесь та на форуме, в основном хоббисты ,которые еще не рубили себе пальцы и руки,не дышали парами метанола и т.п. ,опыта нет и осторожности тоже .Кстати этим летом сам свидетель был, вот такой начинающий подобрал пустую канистру из под фирменного топлива и в костер ее- в результате хлопок и вся харя опаленная,все потом воду собирали чтобы лицо и глаза ему промыть.Ну дайте ему еще и кипятильник!!! Ну и ребята я вот из Перми- вы телевизор смотрите! Паленым пахнет на всю страну и за ее приделами, мало что ли Вам !!! еще дровишек подкинуть хотите?

san_AA
pa205:

… Как по внешним признакам или с помощью чего можно определить что метиловый спирт является именно метиловым а не черт знает чем

Самый старый дедовский метод- проверки самогонки на качество.😁 Берём мальца, разливаем, поджигаем и по остатку смотрим присутствие воды или её отсутствие.😉
По внешним признакам, как уже писали-прозрачный как слеза. При попадании на кожу руки, чувствуется сильное охлаждение.

PILOT-T
vbrf:

Ну и вопросики вы к ночи задаете! Как пахнет в морге? Формальдегидом трупы бальзамируют.
)

Я пошутил 😃 Просто способ предложенный - весьма проблемный в осуществлении … Если человек так не знает:o что такое метанол , как он пахнет , выглядит , испаряется , горит , то опускать туда ещё спиральки раскалённые и нюхать пары 😵

Volante24
vbrf:

Измеряют температуру стенки тигля с некоторым количеством данной жидкости.

Что за ерунда? Температура стенки тигля с некоторым количеством данной жидкости будет равна температуре среды, в которой этот тигель с этой жидкостью находился достаточно долго. После 16 лет работы в академическом институте с этим спорить, вроде, не должны.

Что есть что - и как делается я знаю (физтех УПИ +16 лет работы в академическом институте) . Потому со знанием дела и говорю - что то что вы человеку советуете - покушение на убийство.

(Физфак ЛГУ, аспирантура Института Ядерной физики АН СССР, работа в этом самом институте > 25 лет, кандидатская и докторская, а также работа в ЦЕРНе и других местах, и еще кой чего) – так что тоже, может, знаю, что говорю. Да, кстати, пока вроде не привлекался, как пишется в анкетах, даже за покушение на.

Ладно, давайте уточним – не советую я ему “этого” – купить советую, а “этого” – нет. Просто как раз несколько дней назад читал на этом самом форуме про то, как человек это делал, и человеку этому верю, хотя и ценю его храбрость. После 16 лет работы в академическом институте мы должны понимать, что информация имеет свою определенную независимую ценность. Правда, мне все еще непонятно, какой конкретно аспект в том, что человек, описывавший, как он перегонял сомнительное топливо, Вы считаете покушением на убийство – пожароопасность, или потенциальное вдыхание паров – интересно мнение специалиста! Но не хотите, можете не отвечать, я не настаиваю.

vbrf

Я не намерен оправдываться за приписываемое вами мне “непонимание”.
Как названная мной температура характеризует данную ЛВЖ, представляю и удивлен реакцией.
Доказывать никому ничего мне не надо. Посему бисер метать не буду (и так купился, типичные издержки общения в интернете).
Все желающие могут гнать, пить, курить метанол (советую через кальян, и при свечах), вам можно…
Глянул профиля и многочисленные посты вас и некоторых других оппонентов - вопросы отпали сами собой.
За сим, удаляюсь…

pa205

Всем спасибо за посты разговору много но по существу только один, что посадят блин

Сергей_Хлупин

Не буду утверждать на 100%, но если капнуть каплю крови в метил, то она свернётся. (инфа от коллеги, который работал с таким спиртом)

Серёга_Моделист
Алекс_Ю:

Приобретение и сбыт метанола без спецразрешения дело уголовно наказуемое!! !,

Вот это откуда интересно ?
Это какая статья УК ?
Что-то мне подсказывает, что все совсем не так.
Уголовная ответсвенность за незаконный оборот метанола конечно есть, но там совсем другие условия, когда наступает уголовная ответственность, почитай статью.

pa205

Хорошо Вам, пришел в магаз купил канистру гари, если что то можно и продавцу в моду плюнуть за качество топлива. Сегодя мне онин крендель по большому секрету предложил метиловый спирт по цене 1500 р за литр. Блин героину проще купить чем этот спирт хренов, совсем одурели люди

например ст. 234 УК РФ