Зимние запуски двигателя

=modelist=

Подскажите, нужны ли зимой для двигателя специальные свечи? Или реально его так настроить? 😕

klava
=modelist=:

Подскажите, нужны ли зимой для двигателя специальные свечи? Или реально его так настроить? 😕

Для нормальных моторов обычно никаких специальных свечей не требуется.
Может понадобиться подзажать камеру (убрать прокладку под башкой) и
процентов 5-10 нитры в топливо.

Dmitry_SA
klava:

Для нормальных моторов обычно никаких специальных свечей не требуется.
Может понадобиться подзажать камеру (убрать прокладку под башкой) и
процентов 5-10 нитры в топливо.

Не согласен!!! Свечи все равно подбирать надо! Пользую OS N3 … - нормально… а вот хангаровская 8-ка - никак не пошла зимой… оч. туго заводится.
// Мотор
// Dyn .12SPD

lyoha
klava:

Для нормальных моторов обычно никаких специальных свечей не требуется.
Может понадобиться подзажать камеру (убрать прокладку под башкой) и
процентов 5-10 нитры в топливо.

Ага, а нитра, кстати, понижает рабочую температуру мотора.

Maikl

Эксплуатирую вторую зиму Тунгер тайгер про -46 Обматываю цилиндр кусочком лавсана стабильно работает от +5 до -15. Были мнения о перегреве данного двигателя. Все в порядке по сей день.

klava
Dmitry_SA:

Не согласен!!! Свечи все равно подбирать надо! Пользую OS N3 … - нормально… а вот хангаровская 8-ка - никак не пошла зимой… оч. туго заводится.
// Мотор
// Dyn .12SPD

Ну - не знаю, у нас моторов больше двух десятков, свечи что для зимы,
что для лета одни и те же. Чаще FirePower N4, 5 для 2т и OS F для 4т.

klava
lyoha:

Ага, а нитра, кстати, понижает рабочую температуру мотора.

Лех, ну ты же не будешь оспаривать, что нитра облегчает запуск ? 😃
По первости, когда нитры не было, перед заводкой капали бензин в
карб - заводилось вообще с пол-пинка.

Lerik

приблизительно 2% эфира в топливо и башку утеплить скотчем и все работает как летом, проверено!!!
свеча на запуск не влияет, влияет пара, а свеча влияет на режим. при правильно подобраных состовляющих все работает как часики, сам летал на радио в жуткую метель на МДС-28 с КС-2 хоть бы хны на стандартном топливе…

ADF

Самые большие проблемы при эксплуатации ДВС зимой - сервопривод пальцев пилота, который быстро замерзает 😒

Pro_Off
ADF:

Самые большие проблемы при эксплуатации ДВС зимой - сервопривод пальцев пилота, который быстро замерзает 😒

Для сервоприводов хорошо помогает 40% раствор этилового, родного 😃
Правда, мешает работе CPU пилота 😵 .

ADF

Этиловые методы - не выход, к тому-же, на самом деле часи тела мерзнут, прочто CPU пилота на это не обращает внимания, когда в крови плещеться этанол 😕

Кажеться, самый реальный выход для согрева пальцев зимой - руки вместе с передатчиком засунуть в меховую такую коробку и там рулить внутри 😃 Впрочем, коробку можно и прозрачную. А то я до сих пор без визуальноо контакта не могу триммера найти 😃 😠

=modelist=
ADF:

А то я до сих пор без визуальноо контакта не могу триммера найти 😃 😠

А чё за передатчик-то? И где у него триммеры? 😊

iolo

Этиловые методы - не выход, к тому-же, на самом деле часи тела мерзнут, прочто CPU пилота на это не обращает внимания, когда в крови плещеться этанол

Кажеться, самый реальный выход для согрева пальцев зимой - руки вместе с передатчиком засунуть в меховую такую коробку и там рулить внутри  Впрочем, коробку можно и прозрачную. А то я до сих пор без визуальноо контакта не могу триммера найти

Выход один - сидеть дома! 😒

klava
ADF:

Этиловые методы - не выход, к тому-же, на самом деле часи тела мерзнут, прочто CPU пилота на это не обращает внимания, когда в крови плещеться этанол 😕

Кажеться, самый реальный выход для согрева пальцев зимой - руки вместе с передатчиком засунуть в меховую такую коробку и там рулить внутри 😃 Впрочем, коробку можно и прозрачную. А то я до сих пор без визуальноо контакта не могу триммера найти 😃 😠

Результат этиловых методов могу сфоткать и показать - два пальца порублены
МДС-10КРУ с трубой так, что ни олин пластический хирург не возьмется
поправить. Нефиг жрать алкоголь во время полетов - урок на будущее.
Руки мерзнут ? Ни одна коробка с окном не поможет, как я думаю. Мы зимой
ходим летать в охотничьих перчатках - с “обрезанными” пальцами и вареж-
кой- откидушкой на “липе”. Предмет двойного назначения, блин. 😃

ADF

Коробка с дырками - я просто нечто похожее видел на фотках у буржуев. Не знаю, но судя по всему помогает. Ведь пальцы мерзнуть нне сколько от холода, сколько от холодного ветра.

PS: триммера на санве ВГ-6000. Многие матюгаюца, что их искать наощупь неудобно, да и не всегда получаеться щелкать ими в одну сторону - достаточно на рычажок сверху надавить, как он произвольным образом либо вправо, либо влево триммернет 😃

16 days later
Марат
klava:

Результат этиловых методов могу сфоткать и показать - два пальца порублены
МДС-10КРУ с трубой так, что ни олин пластический хирург не возьмется
поправить. Нефиг жрать алкоголь во время полетов - урок на будущее.
Руки мерзнут ? Ни одна коробка с окном не поможет, как я думаю. Мы зимой
ходим летать в охотничьих перчатках - с “обрезанными” пальцами и вареж-
кой- откидушкой на “липе”. Предмет двойного назначения, блин. 😃

А не лучше ли в такое время на симуляторе летать? 😃

klava
Марат:

А не лучше ли в такое время на симуляторе летать? 😃

Как бы Вам это объяснить… Знаете, чем отличается удовлетворение от
самоудовлетворения ? 😁 Ну не нравятся мне резиновые женщины… 😁

Sergey_Kiev

У меня давно засела идея, для зимних полетов, изготовить из прозрачного материала столик-подставку для аппаратуры с подогревом. В поле выезжаю на машине, а по сему, проблем с +12вольт для електроподогрева нет. Я это себе представляю в виде двух кулеров по бокам бокса с нихромовой сеткой.
Удлинитель от акумулятора, метров 5-7, проблем не составит, да и нагревать воздух до горячего нет смысла. Надеюсь, в этом сезоне отбросить лень, изготовить сей “эксклюзив” и поделится впечатлениями. 😃

Samodelkin
Sergey_Kiev:

У меня давно засела идея, для зимних полетов, изготовить из прозрачного материала столик-подставку для аппаратуры с подогревом. В поле выезжаю на машине, а по сему, проблем с +12вольт для електроподогрева нет. Я это себе представляю в виде двух кулеров по бокам бокса с нихромовой сеткой.
Удлинитель от акумулятора, метров 5-7, проблем не составит, да и нагревать воздух до горячего нет смысла. Надеюсь, в этом сезоне отбросить лень, изготовить сей “эксклюзив” и поделится впечатлениями. 😃

Ага, особенно клевая коробка получается из микроволновки с вырезанными дырками спереди для рук, а сзади для антенны передатчика. Запитать сие чудо мона через преобразователь от 12В. Два удовольствия в одном, руки в тепле и закусь греется одновременно. 😁 😁
Да шутю я, а если серьезно не будут ли безколлекторные кулеры давать помеху на аппаратуру?