ASP S52A

cross_tver
Марат:

И разве в трамблёре даже ЗАПОРОЖЦА нет системы, которая этот угол меняет в зависимости от оборотов???

В общем учите матчасть!!

Я эту матчасть хорошо знаю, своими руками при чем. В Запорожце есть много чего, в т.ч. и двигатель 4Т. А как же ездят мопеды и мотоциклы 2Т, где такой системы нет? Дело в том, что вспышка там происходит в момент образования искры. А метанольник это дизель в котором вспышка зависит от момента сжатия, и когда наступает этот момент, в зависимости от нагрева сжатой смеси, вспышка эта произойдет или раньше или позже, чем меньше она нагрета от холодной свечи, тем позже произойдет момент возгорания.

Марат:

Естественно на больших. Поэтому и применяют на высокооборотистых моторах “Холодные” свечи.

И дело как бы не в опережении, так ведь? 😉

Марат:

находим в сети книгу Гусева, Осипова “Пособие для автомоделистов” курим страницу 62,63. Более серьёзную литературу смысла советовать не вижу - у народа трудности с логикой…

Там кстати вообще ничего не написано как горячие и холодные свечи непосредственно влияют на опережение 😉 А диспут вроде как именно с этого начался. Там написано про свечи, с разными размерами “дырки”, которая влияет на объем камеры сгорания. Да только дело в том, что я специально и прочитал вышеупомянутое и свечу вывернул и сравнил с более холодной: абсолютно одинаковые размеры этой самой полости. А вот спираль по другому выглядит, не то что бы размерами, а такое ощущение, что действительно материал разный, правда менее холодная у меня и более ушатанная. Не стоит сейчас полностью полагаться на книги 80 года, сейчас технологии немного вперед шагнули.
И кстати, еще одно внешенее отличие: горячая свеча, хоть и ярче светит, но и дольше нагревается, даже до цвета менее “горячей”. По любому теплоемкость самой спирали разная.

pakhomov4
cross_tver:

технологии немного вперед шагнули.

Этт точно… Особенно НАНО…😍.

Aleksandr_Panchenko

Какие свечи? Какие степени сжатия и опережения? Что вы всё выдумываете? Если хобби мотор плохо работает, то надо лить больше нитры, т.е купить топливо с нитрой. Если не помогает, то надо купить электрический моторчик на батарейках 😁

mgg197

😆то надо купить электрический моторчик на батарейках 😁[/QUOTE]

Так вперед,вам никто не мешает😒

azat15region

Стесняюсь спросить,еще пошлют на электричках летать.😁 Вообщем смех смехом но я подустал уже свечи покупать.😈Почему то горячие сгорают у меня частенько,поставил осовскую пятерку,не горит ,но и мотор не работает как надо,после минуты две холостых при даче газа мотор глохнет,это мало интересует,так как настроить нормально с этой свечей не вариант,больше интересует как сделать чтоб горячие не сгорали свечи?

Alx1m1k
azat15region:

,больше интересует как сделать чтоб горячие не сгорали свечи?

На этот вопрос должен ответить(если хорошо попросить)Марат Букин.он сошлется на нужную литературу(наверно) или расскажет?

mgg197

Я слышал свечи горят из-за попадания микрочастиц аллюминия на спиралдь,а микрочастицы могут вылетать при непроизвольном трении ш атуна о стенку картера. У меня новый мотор 1 галон прошел и то при последней разборке заметил надиры шатуна на стенке ,а что говорить о моторе на середине ресурса. Лечение однозначное - ставить прокладку на крышку картера,что я и сделал. В родной комплектации там ее нет.
Зазорчик увеличился и шатунчик теперь не подтирает. Правда еще бывает из-за изношенности подшипников,тоже частицы отлетают,но думаю новому мотору это пока не грозит. Удалите проблему и думаю свечки гореть не будут.

azat15region
mgg197:

Я слышал свечи горят из-за попадания микрочастиц аллюминия на спиралдь,а микрочастицы могут вылетать при непроизвольном трении ш атуна о стенку картера. У меня новый мотор 1 галон прошел и то при последней разборке заметил надиры шатуна на стенке ,а что говорить о моторе на середине ресурса. Лечение однозначное - ставить прокладку на крышку картера,что я и сделал. В родной комплектации там ее нет.
Зазорчик увеличился и шатунчик теперь не подтирает. Правда еще бывает из-за изношенности подшипников,тоже частицы отлетают,но думаю новому мотору это пока не грозит. Удалите проблему и думаю свечки гореть не будут.

Надо посмотреть будет,может действительно что то отлетает ,на других моторах не горели свечи.Разберу движок видно будет.Спасибо за информацию.

nickoass

Если в моторе что-то трет, то это можно определить по характеру масла в выхлопе. При трении по алюминию в масле присутствуют его частицы и оно приобретает темный мутный, даже черный цвет,

azat15region

Так и что то постукивает на холостых,блин новый мотор.Сейчас разбирать буду пока не получилось как с прошлым.😃

nickoass

Азат, у 52го постукивает ? я когда свой 52й обкатывал, то тоже заметил постукивания металические. Не так давно пробовал его на бензине юзать, добавил зажигание, заменил свечу и перенстроил карб. Так вот, на бензе работал очень чисто без постукиваний. Может быть это детонационные стуки.

cross_tver
nickoass:

Не так давно пробовал его на бензине юзать, добавил зажигание, заменил свечу и перенстроил карб.

А можно по подробнее? Интересная мысль…

nickoass

Андрей, эта идея не моя. Я подглядел ее на паркфлаере banned link там Константин Мялкин подал пример. Я на бензе карб так и не донастроил, нужен стартер для запуска, а в ручную тяжело нужен очень хороший тычек. Константин писал, что после нормальной настройки карба, мотор должен легко от руки стартовать. Но я пока не добился этого, тем более мотор еще не дообкатан.
Сделаю позже фотки переделки и закину сюда.

azat15region
nickoass:

Может быть это детонационные стуки.

Вполне возможно,похоже.Так стучать там нечему вроде бы.

mgg197

Зачем переходить на Бензин? Не думаю,что характеристики будут лучше,а заморочек-море.Забуудьте об ASP и купите настоящий Бензин,есть 10-30 куб.и выше. И радости Вам,пардон,полные штаны.

nickoass

детонация возникает при слишком ранней вспышке, и происходит удар по поршню, получаются не хилые перегрузки.

azat15region
mgg197:

Бензин,есть 10-30 куб.и выше. И радости Вам,пардон,полные штаны.

С выше 15 сс согласен до 26 лажа а не бензин.Если не лажа то цены не реальные.

nickoass:

детонация возникает при слишком ранней вспышке, и происходит удар по поршню, получаются не хилые перегрузки.

Убирается более холодной свечей?

nickoass
mgg197:

Зачем переходить на Бензин? Не думаю,что характеристики будут лучше,а заморочек-море.Забуудьте об ASP и купите настоящий Бензин,есть 10-30 куб.и выше. И радости Вам,пардон,полные штаны.

Геннадий, а зачем нам строить самим модели если можно купить готовую и даже выйдет дешевле ? Это все творчество. И в том и интерес…

azat15region:

Убирается более холодной свечей?

Гонял на КС-2, стуки были не хилые. Более холодную не ставил свечку.

azat15region

У меня R1 стояла,сгорела когда винтом зацепил асфальт при посадке,после этого не дает накал спираль вроде целая .