Коллекция модельних ДВС

Dimon11
Будулай:

Добрый день .Двигатель TWA-15 рзработан Б. Вишневским и Тэоболдом. На первых вариантах носок двигателя не имеет ребер жесткости .А выхлопной патрубок имеет постоянный диаметр.

ТО то я думал, почему на моем их не было… А самые первые, не серийные еще и ребер охлаждения не имели - ресурс на один полет.

Будулай

На первых двигателях TWA 15 использовались носок и заднее крышка с золотником от двигателя “Торпедо 15”. На правом снимке скорее всего один из первых вариантов двигателя “Союз” Альберта Лопынина. На более поздних двигателях “Союз” картер двигателя отлит в кокиль.

bagi

cgi.ebay.com/…/120649090482 Сегодня встретил вот такую книгу продает мой земляк на ebay сказал отдаст за 80$ . Я например увидел эту книгу в первые и мне интересно ваше мнение эта книга раритетное или нет?

Андрей_Курылев
pakhomov4:

Вот где нажглись господа японцы, так это с “опоркой” из-за дисбаланса, с крепежом “шпунтиком”…

Брониславыч, чай наверно они просчитали этот шпунтик об другой конец вала и ткнули его в нужное место, японцы все ж, а так да, смотриться эта пимпочка по лоховски 😃

крутая_колбаса_6800
bagi:

мне интересно ваше мнение эта книга раритетное или нет?

Я скачал себе эту книгу и она довольно интересная,но платить за неё 80 баксов это перебор ИМХО.

Bobrikin
bagi:

cgi.ebay.com/…/120649090482 Сегодня встретил вот такую книгу продает мой земляк на ebay сказал отдаст за 80$ . Я например увидел эту книгу в первые и мне интересно ваше мнение эта книга раритетное или нет?

не стоит эта книга того, так в туалете посидеть полистать но не более

Эдуард_Кобец

Добрый вечер.
Нормальная книга—по тем временам ( 1953 )-8р75к.
Ценна в том числе и как раритет.

Валерий Брониславович ,значит с помощью такой Йены Вы наносили
ущерб социЯлистической собственности😁

bagi
крутая_колбаса_6800:

Я скачал себе эту книгу и она довольно интересная,но платить за неё 80 баксов это перебор ИМХО.

Bobrikin:

не стоит эта книга того, так в туалете посидеть полистать но не более

Я так и думал, интернет версия у меня есть я просто для коллекции хотел купить.

pakhomov4
Андрей_Курылев:

они просчитали этот шпунтик об другой конец вала 😃

Если бы… А там ещё и лыска под шпунтик…

Эдуард_Кобец:

Валерий Брониславович ,значит с помощью такой Йены Вы наносили
ущерб социЯлистической собственности😁

Ага… Именно оно…

Будулай

На TWA-15 опорная шайба крепилась на валу стопорным винтом. Видимо при балансировке этот момент учитывался.А японцы решение испо льзовали .

Bobrikin

Нашёл чудо на аукционе, никогда раньше такого не видел


Bobrikin

Двигатель называется JOHN05

больше ничего не известно

Bobrikin

Вот на одном аукционе продают легенду BUGL

покупайте, стоит 1000 баксов

Bobrikin
fil_pitch:

А на каком аукционе если не секрет?))

на японском яху

Будулай

HP-15 конструктор П.Бугль появился в1968 г .Имел трехканальную продувку,на задней крышке было устройство для заправки и глушения двигателя во время гонки ,золотник имел форму колокола.Советские двигатели того времени ,для гоночных моделей использовали похожие технические решения.Пример двигатель Б .Краснорутского 1969. г

aiz

Добавлю:- Золотник на шарикоподшипниках и оригинальное крепление поршня - палец на внутреннем выступе, снаружи поверхность поршня сплошная(обечайка), без отверстий…! Для 68 года - экстремальная конструкция…

Bobrikin

Ну вот Андрей вам и ответили


добавил фото

там на носок ещё обтекатель наворачивался