Коллекция модельних ДВС

Saturno

в книжке Лети модель (кажется вторая часть) есть фото в лист :крупным планом носок работающей Москвы с коком! Так, что думаю, кок ей в самый раз))))))

aiz

Видел, единственный раз Комету на судомодели (скоростной) - работала! Ещё и показывала какие-то результаты…Как они добивались- не знаю, мой руководитель сказал, что работают они только у “посудников” у авиа…ни одной не видел…

aiz

Да! Что делает платина в свечах и нитрометан в топливе! Что Комете и не хватало… 😃

dim84

Необычная Комета из моей коллекции, видимо последних годов выпуска, из отличий другая верхняя крышка, плоский поршень, черный кок и шайба.

Русинов_Сергей
dim84:

видимо последних годов выпуска

Нет. Обычный самопал.
З.Ы. Жиклёр стоит не в ту сторону… 😃

Saturno

Жиклер может стоять в любую сторону, кок от МАРЗа, остальное, разумные переделки в сторону работоспособности

Русинов_Сергей
Saturno:

Жиклер может стоять в любую сторону

Если рука под выхлоп не попадает, то да. 😃

Эдуард_Кобец

Отличная ссылка!

Теперь вы убедились в моей правоте. На чертеже всё показано.

А левые коки невсчёт!!!— Также как и РИТМовские детали. ( иностранцы—что с них возьмёшь ).

На моём такой же кок. ( см сообщ.–280 )

Saturno

Эдуард, на ЧЕРТЕЖАХ калильного Метеора существует бронзовая втулка в носке вала, но Вы ее хоть в одном моторе видели???Коки не столь важная деталь, сначала марзовские коки шли как на аутентичном чертеже, затем, упростили, как всегда, производство и они стали такими, какой на носке той самой Кометы. Но кок то от этого марзовским не перестал являться!

как говорится, желаемое не совпало с возможностями)Сами итальянцы на G20-15 1960года(версии -2 с проточеными ребрами охлаждения )отказались от втулки в носке при двух шарикоподшипниках. А у нас этот чертеж дан в книжке Гаевского1973 года

Эдуард_Кобец

Ничего себе упрощение-----удлинение вала.

В.винт на прежнем валу ставить некуда.

Saturno

да уж, задачка!!Получается две версии, ведь там где стоит кок без направляющей, места для винта хватает!!Значит носик вала с резьбой длиннее!

Эдуард_Кобец

Логично.

А насчёт втулки-----возможно делали под другой подшипник—с большим д. внешней обоймы.
Но как всегда—ждали колёсы-получили насосы. А продукцию сдавать надо—вот и впресовали бр.втулку. (на одной партии).
И с этой партии—Гаевский и срисовал.

Saturno

Насчет втулки, тут по-другому! Просто у суперов с конца 50-х носки втулились и у G-20V и у G-21V. И когда в 1960 годувышел знаменитый G20-15 с петлевой продувкой, то в первых сериях продолжали носок втулить - считалось, что вал изгибаясь так или иначе трет по носку, но потом во второй серии картеров от втулок отказались, а у нас просто содрали чертеж, а уже в серии метеоры делали без втулок.(справа картер первой серии, слева -второй)

Эдуард_Кобец

Разглядел о чём речь.

А вал родной? А отверстие—?
Мне казалось у них валы с обозначениями.

Saturno

валы были как с обозначениями, так и без

Эдуард_Кобец

Спасибо.

Мне кААжется вы не просто так у компа сидите----осталось-40мин.

летчик-nsk
Saturno:

!Получается две версии, ведь там где стоит кок без направляющей,

Здраствуйте ,если вы про МАрз,то действительно было 2 модификации
с коротким и длинным валом
на коротком валу кок с направляющей
на длинном валу кок без направляющей