Коллекция модельних ДВС

aiz

При встрече у Стас-Николаича спрошу-незабыть бы…😃

aiz

Я 3 года книжку таскал для автографа…в этом году наконец то подписал…(Секреты высоких скоростей…)
Дай Бог всем ветеранам здоровья! А так, мы у них всю подноготную выведаем!(постепенно!)😃

Saturno

отлично, мы все этого хотим, а то время уходит безвозвратно

PROPELLER

Во времена перехода от классных к ещё более классным моторчикам (у нас) 1976г

Андрей_Курылев
Saturno:

а про Спринт,товарищи моделисты, один вопрос остался открытым про то, где и в каком году сделан?

Александр, есть мнение что это Савёловский ПО Прогресс, (Москва,Кимры,КАлинин) в паспортах на моторы по разному стоит, не знаю он сейчас есть или нет. Уж больно носок точь в точь как на плоторашках ЦСТКМ и МДС.

Saturno

спасибо, Андрей, про Савелово могу точно выяснить, у меня есть хороший старший товарищ из времен ссср)))он по мдс консультировал, позвоню, поинтересуюсь, отпишусь! Я конечно сомневаюсь, но по качеству очень уж прибалтов напоминает)))))))) помните, как МДА сделан был??

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.

У Гиорги есть Спринт----523 сообщ. ( может с паспортом ).

Я выкладывал Росси—288 , 473. МДА—449.

Будулай

Спринт летел 200 км.ч .Видел своими глазами в г Воронеже в 1973 г. Из доработок растерты посадочные места подшипников и труба своя .Модель симметричной схемы , корды 0,4 .

А стальной носок первым применил Жидков . Позднее такое решение стали применять гонщики .

Saturno

Значит Спринт сделан-выпущен в начале 70-х???Наверно его в розничной продаже и не было. По крайней мере в Москве были две точки для мальчишек, кот хотели потратить кровные деньги родителей на моторчик - это центральный детский мир на пл Дзержинского(ныне Лубянка) и магазин Пионер на ул Горького(ныне Тверская),там я купил кучу Комет, Метеоров, Мк-12в и Мк 17 тых, но никогда Спринта не видел

aiz

Был ещё магазин наглядных пособий (не то Минпрос, не то ДОСААФ) там можно было (случайно) купить то, что распространялось по разнорядкам по организациям. Мой тренер там всегда покупал моторы (ЦСКАМ2.5, Полёт, - в свободной продаже не найти…) Может только там…
А так, только через систему ДОСААФ…, и то, только по разнорядке сверху - не всем!😵 Распределяли после сборных - самым достойным, и тем, у кого шустрость повышенная…😎

Saturno

Кажется я умудрился Радугу 7 купить, а вот тех же Талок 7 в продаже тоже не было!Чудеса))))

Nat

1985год в Польской Народной Республике (г. Вроцлав) в модельном магазине свободно можно было купить ДВС-ы: Радугу-10РУ, МК-12В, Йена, Китайские моторы, Аппаратуру “Супранар”. Посылали на экспорт.
Сам лично видел. В СССР восновном только через заявки ДОСААФ.

Saturno

а еще в Польше были “Червоны гитары” и “Скальды” и можно было купить в те годы неплохую электро гитару и еще всякую всячину))(что впрочем к делу не относится)!!

а вот по теме) “VT” - маленький и аккуратненький)но…в небе так и не побывал

Saturno

а я думал, что лодки с гребными винтами летают

Будулай

Спринт как идругая продукция для моделизма.в том числе и импортного производства шла по линии ДОСААФ, Чем ближе к Москве тем лучше снабжение.

AVir

Двигатель изготовлен в Ангарске при участии В.Дорошенко. Или его руководстве. Изготавливали его Кисилев.А, Кайчук.А, Ситников.А(не знаю точно)
Двигатель имеет ряд особенностей 4-х канальную продувку, стальная задняя стенка, коленвал имеет стопор внутренней обоймы коренного подшипника и пару AAC. На дворе 85г.
В общем была попытка взять титул в F-2A.