Коллекция модельних ДВС

STORMBRINGER

😃😃:)Пацеки,- восстановил 2 мотора,- Песня !!! И кто сказал,- что заводятся стартером? Ручки они и в “африке” ручки… Слепил шатунчик из остатков… Трошки было "грязи в выхлопе, после минуты работы,-чистейший выхлоп… А режим, мля, чуть пережал топливную трубочку. и “красавец” запел… Ща новая проблема,- слепить глушители для “двоих” Сделаю,- отпишусь. С ув.ко Всем Форумчанам ,-Григорий.p\s Блин,- нас и так мало осталось моделистов… С ув. pp\s Еже-ли нужны фотки моторов,- скину… Заводил с футоркой Ф8мм и жиклером от “Радуги-7”…😆

13 days later
fruit

Уважаемые коллеги,
попался мне вот такой моторчик… абсолютно новый, совсем не работал, только разобрать без поломок оказалось очень трудно - прикипел от времени.
Название STELS на другой стороне надпись то ли “061”, то ли “ОБI”, объем 1 см. куб, диаметр цилиндра и ход по 11,1 мм. Вроде сказали, что кто-то делал в Питере малыми сериями, но это не точно!
Помогите идентифицировать: кто, когда, где?
Спасибо. Александр

pakhomov4

Да, мотор из Питера, автор Гиевский Александр энд К. Объём 1 куб. Делался малыми сериями, в основном для Штатов.
P/S/ Чуден мир твой, Господи! Где только не всплывают штуки всякие…

fruit
pakhomov4:

Да, мотор из Питера, автор Гиевский Александр энд К. Объём 1 куб. Делался малыми сериями, в основном для Штатов.
P/S/ Чуден мир твой, Господи! Где только не всплывают штуки всякие…

Спасибо! Но хотелось бы больше информации. Я узнал что это фирма или компания Norvel. А вот когда выпускался такой моторчик, где такая компания - сведения оч противоречивые. По виду, ему лет 15… Да и характеристики хотелось бы… Обороты я, конечно, замерю, мощ подсчитаю… Но, главное, для чего такой выпускали? Что стало с фирмой, если её сейчас нет? Да, этот дивайс прошёл сложный путь! Ко мне он “пришёл” из Липецка!

Post deleted.
1 month later
Ясон
Марат:

Вот ещё один интересный проэкт

Еще бы в общих чертах понять что там говорится ибо нихт ферштейн 😃 И судя по всему до испытаний мотор пока не дошел.

pakhomov4

Вспоминается наш знаменитый Ё-МОБИЛЬ… Ведь туда предназначался именно такой хитровы…ый моторррчеГ.

Марат
pakhomov4:

Вспоминается наш знаменитый Ё-МОБИЛЬ…

Не Валера, туда планировался мотор, который Мерседес ещё больше 20-ти лет назад изготовили и тестировали на авто и даже какое-то количество машин было выпущено, но затем из-за ненадёжности от использования отказались…

Ясон:

Еще бы в общих чертах понять что там говорится

Так вроде на видео всё видно и понятно…

pakhomov4

Спорить не буду… Искать докУменты просто ЛЕНЬ… Всё равно нихрена не вышло…

26 days later
Русинов_Сергей
  1. московское что то может Коханюк или ранний Костин;
  2. понятно
  3. Солодков
  4. Циклон (Калмыков)
  5. понятно
  6. повтор 1.
iskander-1321

Это творение Сережи Покачалова из славного города Воронежа,а про пилотажную десятку,я и сам не знаю,отдали судомоделисты.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Русинов_Сергей:
  1. московское что то может Коханюк или ранний Костин;
  2. понятно
  3. Солодков
  4. Циклон (Калмыков)
  5. понятно
  6. повтор 1.

Тут наверное методом отнимания из 6 только 2 какая будет оценка ?
Все скоростные моторы кроме одного моторы Сергея Покачалова
Вот еще одна спарка с прекарасно работающим мотором Сергея + труба Михаила Журавлева

iskander-1321

Это не для оценки.Выставил на обозрение,что бы видели,что есть еще действующие экземпляры, и дай бог здоровья и долгих лет Сергею Покачалову.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Причина ваших фото ясна .
Просто нельзя так достоверно все раскладывать на раз, два - можно и ошибку сделать.
У Сергея есть моторы которые он делал с картеров Кахонюка и вообще много моторов которые удивительно близки и разница в мелочах.
А моторы отдаленно не похожи с циклоном -

*****************************
Чуть не в тему , но - чью модель дербанят?

Губанов_Игорь

Карасеву: Саша, привет! А откуда у тебя Солодковский моторчик (А.Солодков - В. Якимаха)?

iskander-1321

Игореха, у меня их два,и оба рабочие один Ульяновский скоростник подогнал,другой подарили.