Коллекция модельних ДВС

RUSLAN23

Здраствуйте сбрасивайте фотки всех своих двигателей.

Nat

Спасибо. Высокий потенциал у коллекционера Эдуарда К. Есть к чему стремиться остальным…

Skyfox

Роторный, Ванкеля, летал? Как ощущения?

Эдуард_Кобец

Честно–не видел. Говорят-нормально работает .
из-экзотоки–только-был связан с АЛКУ-23

Mekhanik
Эдуард_Кобец:

Моя. Дома- на днях сделал витрину.

Замечательная коллекция, спору нет! Класс!

Вопросы к знатокам, данной темы: С какого года (или точной даты) в Советском союзе было начато серийное производство микродвигателей “Ритм”? Где именно (на каком заводе) началось это серийное производство? Какое количество этих моторов выпускалось в месяц? С какого именно “Ритма” (условно 4х канальный или 2х канальный) начался серийный выпуск? В общем у какая информация есть, по выпуску “Ритмов” - ПОДЕЛИТЕСЬ?! Думаю будет любопытно почитать, не только мне!

ДедЮз

В 63-64 (могу ошибиться), на Киевском заводе ДОСААФ, по чертежам Б.Красноруцкого, четырехканальные. В 1965 г. главным инженером завода стал Анатолий Таутько, дальше пошли рационализации и вариации вплоть до автомодельных вариантов. Прототип-мотор Краснорудского, моторы которого, в свою очередь имели прототипы в лице английских “Оливер Тайгер” и “Итта 15”. Если где-то ошибся, исправьте.

HS125

Привет Всем!

В этом разделе есть ветка “Серийные двигатели производства СССР”. В ней описана довольно подробно история ритмов, с картинками. Там же и Мк-12в. Ищите в начале темы.

Mekhanik
HS125:

Привет Всем!

В этом разделе есть ветка “Серийные двигатели производства СССР”. В ней описана довольно подробно история ритмов, с картинками. Там же и Мк-12в. Ищите в начале темы.

Да перечитывал, я эту тему всю и не однократно. Но вот ответов на выше обозначенные вопросы я тут пока не нашел.

Марат
ДедЮз:

четырехканальные.

Я бы даже сказал “четырёхдырые”, затем “четырёхканальные” - т.е. с прорезями в гильзе и без фрезеровок в картере…

20 days later
fil_pitch

Оказывается, и на К-16 есть реплика. Стартовая цена 179 USD.

GSA

До реплики даже не дотягивает( конструкция вала,цилиндра,многое другое, вопрос и о материалах).Далеко до оригинала.Вероятно есть спрос на эти моторы, даже на копии.Посмотрим за какую цену его купят если купят.

Mekhanik

Оказывается, и на К-16 есть реплика. Стартовая цена 179 USD.

Это не реплика! Это попури на тему К-16! Вообще не похож, ну если только отойти метров на 50 и прищуриться!
А так, ничего общего (ну, если только общая компоновка)! Я бы лично на этот мотор не запал! А за такие деньги, так и вообще!
А если, здесь на форуме дать объявление, что готов купить за 180 US $ - микродвигатель К-16, так я полагаю найдется оригинал в отличном состоянии!

VitalikV

На счет цены согласен, дороговато, если в рублях и если это просто копия.
Но с др. стороны, если взять и сделать мотор по новым технологиям, убрав все ошибки и повысив его ресурс, сохранив только внешний вид, почему бы и нет???

Например под какую либо ретро модель.
Я заметил сейчас есть такая тенденция, что что-то супер новое и супер спортивное уже придумать трудно, а вот летать на копии ретро самолета и ощущать все то что ощущали наши предки… Это осознание того как это было.