Коллекция модельних ДВС

liisvi
Губанов_Игорь:

Эдуард, если возможно, осветите подробнее про “большие= 50=30=15 кубов—завод Кр.Сормово. экранопланы=и прочие модели”. Можно в личку. Просто тема интересная и практически не упоминаемая после разгрома КБ Алексеева.

Мне тоже интересно

Эдуард_Кобец
diatcenkoVP:

А те здоровые из Кр. Сормово поближе можно. С уважением . diatcenkoVP

стр-1==30==47==48
По поводу заводских моделей-у меня-к сожалению нет информации.
и уже нет того-кто бы мне смог подробно рассказать.
в КБ работал А. Цыганов–найти можно в "встречах==в федерации Н.новгорода. или в кордовых.

Андрей_Курылев
Губанов_Игорь:

Эдуард, если возможно, осветите подробнее про “большие= 50=30=15 кубов—завод Кр.Сормово. экранопланы=и прочие модели”. Можно в личку. Просто тема интересная и практически не упоминаемая после разгрома КБ Алексеева.

Моторы конструктора Гостюшева В.М. 7,15,32 см2. делались под импеллеры.Помимо использования моторов в ЦКБ эти моторы использовали и авиамоделисты Н.Н. На семерках летали самые первые Чибисы (рц бой), на 32 кубах летал Нефедов Вячеслав ( чемп. ССССР) на пилотаже F3A. Фото 32 кубика- nak-nn1.narod.ru/samolet_aviashoy.htm

Про эти моторы лучше наверно расскажет Нефедов Вячеслав, он поднимал аппараты (модели) Алескеева.

Mekhanik
Prophead:

Ацетон вроде бы в РФ запретили продавать в розницу, не ?

Не знаю, кто и когда это запретил?! Но как я уже писал выше, у нас на юге, в хоз.магах ацетон пока еще никто не изымал из розничной продажи. В качестве эксперемента, сегодня прошелся по ближайшим хозяйственным магазинам. Итог - в двух крупных магазинах ацетона не было, а в третьем, небольшом - пожалуйста бери сколько нужно! Без проблем! Фото прикрепляю. На бутылке есть: и ГОСТ, и производитель, и я уже немного отлил в емкость и положил откисать, один из старых своих моторов. Так, что ацетон, пока в продаже есть!

murom

Ацетон в концентрации 60 % или более входит в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Так что это скорее всего технический ацетон с кучей примесей. У меня подобный оставляет белый налет после высыхания.

Mekhanik
murom:

Так что это скорее всего технический ацетон с кучей примесей. У меня подобный оставляет белый налет после высыхания.

Ничего подобного замечено не было!
Согласно выше обозначенного ГОСТа 2768-84 - Массовая доля ацетона, %, не менее - для вышего сорта 99.75, для первого сорта 99.5 и для второго сорта 99.0. Так что извините, но никаких примесей! Чистейший технический ацетон!
Согласно этого же ГОСТа - При контакте с перекисью натрия или хромовым ангидридом ацетон загорается со взрывом. Мля! И как это ацетон до сих пор не попал во взрывчатые вещества?!!! Просто удивительно?!!!

Губанов_Игорь

В продаже в хозтоварах может быть только технический ацетон. Чистый ацетон ЧДА (чистый для анализов, в свободной продаже вообще никогда не появлялся).

pakhomov4

Неа… Был лет 5-7 тому… Во славном граде Петра… В свободной продаже и смешной цене. Назывался, правда, ХЧ(химически чистый)…

ДедЮз

Брал ЧДА в “химреактивах” в пузатых темных бутылках, запах немного отличался от магазинного. Дизельный нагар растворял не в пример тезке из хозмага.

Skyfox

Он как раз может быть чистым - посмотрите есть ли какой ГОСТ на бутылке?

Olaf
murom:

Ацетон в концентрации 60 % или более входит в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Так что это скорее всего технический ацетон с кучей примесей. У меня подобный оставляет белый налет после высыхания.

Белый налет оставляет любой ацетон, если вы его используете как растворитель нитроклея. Он просто быстро испаряется - от этого и возникает этот эффект. Поэтому эмалит никогда не разбавляли асцетоном, для этого использовали 647 растворитель.
В Екатеринбурге Ацетон в сводной продаже. На днях видел в Кастораме.

liisvi

Здравствуйте. Интересный гоночный двигатель. Кто может рассказать о нем?

Maestro89

Кто-то встречал MVVS 5.6 тот что 50х годов, с поперечной продувкой, дефлектором на поршне и 2мя кольцами, но только не авиа вариант, а marine (с водяной рубашкой)?
Где бы почитать про такую версию? А то про авиа инфи достаточно, а вот про судо не нашел.

Skyfox

Мотор больше похож на мотор с золотниковой схемой газораспределения. Или я ошибаюсь? Это я про гоночный мотор написал.

Maestro89

Если вопрос ко мне, то что значит похож?
Мотор с задним золотником.
То есть вообще такой же как авиа, только рубашка водяная и маховик на валу. В те времена особо никто не заморачивался с сильными изменениями, все делалось практично и взаимозаменяемо.

liisvi
Skyfox:

Мотор больше похож на мотор с золотниковой схемой газораспределения. Или я ошибаюсь? Это я про гоночный мотор написал.

Вроде так, но не совсем. Полость смещена (улитка)

Рашкин
liisvi:

Здравствуйте. Интересный гоночный двигатель. Кто может рассказать о нем?

В барахолке есть такой в продаже.

liisvi
Рашкин:

В барахолке есть такой в продаже.

Он как раз оттуда. Решил уточнить здесь.

ДедЮз

Наверху (ранее) написал. Братья Иванько из Харькова довольно плодовитые и именитые гонщики. Делали много и разных конструкций. Результаты посмотреть можно в советских журналах и бюлетенях.

Марат
Skyfox:

с золотниковой схемой газораспределения

В барахолке написано, что распределение шатуном…