Коллекция модельних ДВС

Skyfox

Григорий, пора книгу написать по моторам!

STORMBRINGER

😇Не смогу… Сильно постарел, и, здоровье забарахлило… Нужен амилнитрит, изооктан, бензол-бензоат, и прочее дерьмо…

Skyfox

Это все лекарство или добавки к топливу? Амилнитрит добавляли в топливо для дизелей.

STORMBRINGER

Олежик, да это шутка… Не обращай внимания. А на изооктане я когда-то летал, когда была проблема с метанолом. Амилку давали исключительно гонщикам. Мы,- бойцы, ругались и очень сильно за это…

Казак

Здравствуйте ! Уважаемые коллекционеры, такой вопрос - выпускался ли, хотя бы мелкой серией, мотор ОТМ-10 ,Бизон, ? С уважением.

v-romashin921

вот похвалюсь, есть пара таких моторов, один под соску, другой с давлением, а как там внутри красиво))))))))))))))

ДедЮз
Казак:

Здравствуйте ! Уважаемые коллекционеры, такой вопрос - выпускался ли, хотя бы мелкой серией, мотор ОТМ-10 ,Бизон, ? С уважением.

Насколько мне известно, выпускался и не малой серией московским заводом “Эра”, на ряду с “Колибри” и двигателем Краснорутского для копий турбовинтовых самолетов. В союзе не продавались, Все шло на экспорт.

Skyfox

Это что такое: двигателем Краснорутского для копий турбовинтовых самолетов? Можно подробно.

ДедЮз
Skyfox:

Это что такое: двигателем Краснорутского для копий турбовинтовых самолетов? Можно подробно.

Без проблем. Борисом Красноркцким был разработан 10сс мотор с встроенным редуктором, позволяющим вал отбора мощности компоновать с цилиндром соосно. Двигатель изготавливался в Киеве в ОКБ Антонова для моделей-копий, “Пчелка”, Ан-28, Ан-26, Ан-8, с которыми выступали киевские спортсмены. Документация на двигатель, через “Новоэкспорт” была внедрена на заводе “Эра” в Москве. Двигатели поставлялись только на экспорт, пользовались спросом. Здесь, в какой-то теме видел фото двигателя.

Skyfox

Это тот что назвали “Паровоз”?

Mekhanik
ДедЮз:

Насколько мне известно, выпускался и не малой серией московским заводом “Эра”, на ряду с “Колибри” и двигателем Краснорутского для копий турбовинтовых самолетов. В союзе не продавались, Все шло на экспорт.

И что? Неужели никто и ни одного ОТМ-10 “Бизон” не спёр, домой?! И ни у кого в коллекции, не всплыл это двигатель? Что то как то не верится, насчет массового выпуска.

ДедЮз
Mekhanik:

И что? Неужели никто и ни одного ОТМ-10 “Бизон” не спёр, домой?! И ни у кого в коллекции, не всплыл это двигатель? Что то как то не верится, насчет массового выпуска.

На этом предприятии министерства электронной промышленности СССР не работало ни одного моделиста. Два мотора конструкции Краснорутского мне удалось заполучить через министерство. Позже подарил их польскому другу. Это было в 1974…75годах.

aiz

Чертежи мотора 10сс Краснорутского были на синьках в инф. мат-лах от ЦСТКАМ…

Safronov

Вот они красавцы. Не мои. Нашел в интернете.

Maestro89
Safronov:

Вот они красавцы

Кстати, такие движки можно прикупить, новые с консервации.
На самом деле движок уникальный.

Micromotor

На фото 2 мотора вроде Крамаренко, были у меня когда то такие недавно тоже продал 2 мотора Иванька.С.

fil_pitch
Maestro89:

Кстати, такие движки можно прикупить, новые с консервации.

О как, поподробнее))