Коллекция модельних ДВС

Pavlin2000

А смазки там хватает подшипникам, обороты то не малые?

Skyfox

Существует такт сжатия подпоршневого объема(перед продувкой). Вот в этот момент и поступает смазка к подшипникам

Micromotor

У каждого свой фантазии.
Золотник на подшипниках.

александр52

Богдан это чье творения почти как мое - как это все работало ? хочется знать

Micromotor

Привет! я тебе ответил на ФБ!

С ув. Богдан!

ДедЮз

Прицезионным подшипникам при их режимах и продолжительности цикла работы, хватает “капли” смеси для смазки. Александр прав, насчет специалистов, при малых массах вращения, двухопорная подвеска только сопротивление создает. А вот с торцевым центрирующим подшипником, просто гарантированно надежная работа. Главное зазоры и баланс.

Micromotor:

У каждого свой фантазии.
Золотник на подшипниках.

Такое я делал для 15 и 35сс. Работало!

александр52

вот задний подшипник я не дотянул - в этом годе обязательно замучу -СПАСИБО !!!

STORMBRINGER

Я такое добро делал когда доводил МДС-10 с золотниковым ГР. Спасибо А.И.Карпову! Подсказал… И дюралевый шатун на иголках, с нижней запрессованной втулкой из шлифованной обоймы ШП !!! Работал " не дай боже"…

ДедЮз
Русинов_Сергей:

Тот, что на фото, вряд-ли сбалансирован.

Как определили? По фото - не возможно!

STORMBRINGER
Skyfox:

А иголки от чего брал?

Иголки катал знакомый моделист, когда работал на комбайновом з-де им.Петровского в Херсоне…

ДедЮз
STORMBRINGER:

Иголки катал знакомый моделист, когда работал на комбайновом з-де им.Петровского в Херсоне…

Хорошие “иголки” получались из хвостовиков автоматных сверел до 1 мм. диаметр ровно 1мм и твердость за 60HRC (Р18). Обоймы перешлифовывали из ШПадшипниковых, сепараторы точили из А12.

ДедЮз
Jordan23:

Рекламный буклет SuperTigre


Ссылка на архив с фалами в хорошем качестве. cloud.mail.ru/public/2RfC/N1a6QRaos

Это 60-ых годов, до выхода серий с индексом “Х” (с 1969г.)

STORMBRINGER
ДедЮз:

Хорошие “иголки” получались из хвостовиков автоматных сверел до 1 мм. диаметр ровно 1мм и твердость за 60HRC (Р18). Обоймы перешлифовывали из ШПадшипниковых, сепараторы точили из А12.

Без сепаратора. Иголки по диаметру -1. То- бишь разогревались и был “КЛИН”. Когда убрал одну,- ЭТО БЫЛО ОГО !!! И тут же КМС !!!😁

ДедЮз

На большие кубатуры делал без сепаратора из стандартных иголок 1,6. Из миллиметровых тоже, есть специальная формула для расчета безсепараторных подшипников, ничего не клинит и не перекашивает. Приимущество сепаратора в том, что создат возможность снизить потери сопротивления вращению подш-ка при сохранении несущей способности, почти в 2,5 раза для мелких в 3…5 раз для больших диаметров. Визуально проверяется легко: любой сепарированный подшипник при толчке делает несколко оборотов, бессепараторный и одного не сделает без маховика.

Русинов_Сергей
ДедЮз:

любой сепарированный подшипник при толчке делает несколко оборотов

45 секунд от среднего толчка.

ДедЮз
Русинов_Сергей:

45 секунд от среднего толчка.

45,6;)
P.S. Хотя бы указали № или размеры? Любой не получиться!