Коллекция модельних ДВС

Alx1m1k
Carramba:

К слову: он не крашеный серебрянкой. прежний владелец запихнул его целиком под пескоструй. Так что я боюсь его крутить.

так на производстве пескоструйка -это уже давно не песок(керамика) а мелкая свинцовая дробь.

Токсик

Привет всем!

Alx1m1k:

так на производстве пескоструйка -это уже давно не песок(керамика) а мелкая свинцовая дробь.

Просто интересно почему всё под одну гребёнку.
Пескоструйка имеет приложение как к разным деталям, так и на разном производстве.
У нас в регионе используется достаточно широко.
В стоматологии используют кварцевый песок разной зернистости и стеклянный шарик.
В ремонтном производстве от кварцевого до речного песка для очистки деталей после литья и снятия окалины после ковки.
На домостроительном комбинате для обработки панелей песок с колотой стальной дробью.
Сам пасусь на песок у стоматологов. Не давно попробовал песок для добавки в компауды для заливных полов, дёшево и эффективно.

Всем пока, пока, пока.

Alx1m1k
Токсик:

Просто интересно почему всё под одну гребёнку.

я сказал о производстве.производство бывает разное и вы об этом знаете.теперь бы уточнить пескоструйку…а то непонятно под какой был двигатель.надеюсь под “мягкой”.а вы бы под какую двигло сунули?

Токсик

Привет всем!

Alx1m1k:

вы бы под какую двигло сунули?

Я бы сунул под стеклянный шарик, если получить ту поверхность что на фотке мотора.

Всем пока, пока, пока.

Olaf
Carramba:

К слову: он не крашеный серебрянкой. прежний владелец запихнул его целиком под пескоструй. Так что я боюсь его крутить.

Я не понимаю, зачем он это сделал? Как раритет мотор сильно потерял в цене, годиться, разве что как донор деталей для других раритетов. 😵
Нужно было просто аккуратно помыть не абразивными средствами.

Pavlin2000
Olaf:

Я не понимаю, зачем он это сделал? Как раритет мотор сильно потерял в цене, годиться, разве что как донор деталей для других раритетов. 😵
Нужно было просто аккуратно помыть не абразивными средствами.

Так то ещё мыть надо, а тут если есть доступ к пескоструйке, пару минут и в сервант на полочку)

Olaf
Pavlin2000:

Так то ещё мыть надо, а тут если есть доступ к пескоструйке, пару минут и в сервант на полочку)

Так ведь он потерял весь шарм, ему уже нечего делать на полке.
Я как то по дурости помыл картер Супер Тигра… порошком. Смыл серебрянку… и весь внешний вид…

Pavlin2000
Olaf:

Так ведь он потерял весь шарм, ему уже нечего делать на полке.
Я как то по дурости помыл картер Супер Тигра… порошком. Смыл серебрянку… и весь внешний вид…

Ну не всем быть такими тонкими ценителями, живодеров в нашей среде тоже хватает кто по незнанию, а есть и осознанные индивидумы( мне тоже как то один “опытный гуру” протравил картер и крышку в щелочи, так слез твердый анод с задней крышки, а посадка гильзы превратилась с скользящей на с гарантированным зазором…

Марат
Alx1m1k:

а вы бы под какую двигло сунули?

На авторемонтном предприятии аллюминиевые картера очищали внешне от грязи косточкой от вишни и абрикосов или урюка - после такой обработки картера выглядели как новые…

Alx1m1k
Марат:

На авторемонтном предприятии аллюминиевые картера очищали внешне от грязи косточкой от вишни и абрикосов или урюка - после такой обработки картера выглядели как новые…

Вручную косточкой или их закладывали в какой нибудь пуляющий агрегат?

Witalij
Alx1m1k:

Вручную косточкой или их закладывали в какой нибудь пуляющий агрегат?

Ну не целыми же костями, думаю мололи до нужной фракции, отсеивали и в путь. Скраб для лица тоже изготавливают из косточек плодовых деревьев.

Еще "ну, погоди’ вспомните с персиком😁

Pavlin2000
Alx1m1k:

Вручную косточкой или их закладывали в какой нибудь пуляющий агрегат?

Конечно вручную косточкой натирали, за пол года работы блок блестел переливаясь на солнышке, съел абрикосину и вперед тереть, стерлась- достал следующую, просто представил себе тех. процесс))) или представьте себе пескоструйку которая целыми костями пуляет как из пулемета)))

Davron
Pavlin2000:

Конечно вручную косточкой натирали, за пол года работы блок блестел переливаясь на солнышке, съел абрикосину и вперед тереть, стерлась- достал следующую

😅😅😅😅😅😅😅😅

Хорошо, что еще не упомянули способ с использованием винограда или арбуза… Набрал костей в рот и ушел костеструить.)))))))))

Witalij
Pavlin2000:

Конечно вручную косточкой натирали, за пол года работы блок блестел переливаясь на солнышке, съел абрикосину и вперед тереть, стерлась- достал следующую, просто представил себе тех. процесс))) или представьте себе пескоструйку которая целыми костями пуляет как из пулемета)))

А оттенок зависел от сорта или вида плодового дерева.
Хош с отливом в абрикос, хош с цветом кедра, а если от астраханского арбуза то и вкрапинку

sanych49

А зря смеетесь народ насчет косточки, на завод №243 АРЗ ГА в Ташкенте, косточку вагонами привозили, из …Афганистана, на мешках трафарет набит был. Вот так то.

Русинов_Сергей
sanych49:

косточку вагонами привозили, из …Афганистана

И по вене её…
Но причём здесь коллекция микродвигателей?!

Pavlin2000
Русинов_Сергей:

И по вене её…
Но причём здесь коллекция микродвигателей?!

При том что и наши коллекционные моторы не плохо было б косточкой попробовать очищать.

ДедЮз
Pavlin2000:

При том что и наши коллекционные моторы не плохо было б косточкой попробовать очищать.

бронзовой крацовкой (кисточкой не пробовали)? 10…15 мин. удовольствия без барабанов и пр. механизаций.

Марат
Alx1m1k:

Вручную косточкой или их закладывали в какой нибудь пуляющий агрегат?

В пуляющий агрегат закладывали и в специальной камере под давлением около 50-ти атмосфер обстреливали картер, стоящий на специальной вращающейся в трёх плоскостях платформе…
Ржёте… ну ржите дальше… только это была в те времена обычная технология на авторемонтных предприятиях…

mash-xxl.info/info/121627/

Davron

Марат, да не нужно грузиться. Все ок. Ржать стали не из-за Вашего сообщения, а с ворпоса Ильи в посте #3829 и т.д.

Witalij

Сходил по ссылке, там речь про крошку, а не про целые косточки.