Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

Выбор движка под Этиловый спирт

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Вот допустим выбрал я модель Тренер 40 под мотор 40й. Да если он будет работать на метаноле, то всё ОК, ...

Выбор движка под Этиловый спирт

Вот допустим выбрал я модель Тренер 40 под мотор 40й.
    Да если он будет работать на метаноле, то всё ОК, мощи о обёма хватит.
    Но даже не уговаривайте небуду я летать на Метиле, только на гидрользном спирте (этанол) !!!!
    Какой взять мотор с учётом того что бы не перегреваясь и не газуя по полной тянул модельку на этаноле?
    На сколько процентов примерно упадёт ресурс ?

2.  

Но даже не уговаривайте небуду я летать на Метиле, только на гидрользном спирте (этанол) !!!!
    Где то я уже это слышал. Не перестают терзать смутные сомнения. Но если хотите напоить этиловым спиртом ДВС, начните с МДС, ему все равно.

А что, отвращение к метилу из-за того, что его нельзя пить?

Цитата Сообщение от ukrconsul Посмотреть сообщение
    А что, отвращение к метилу из-за того, что его нельзя пить? 
    К смеси этанол+касторка ещё немного снотворного добавить

6.  

Цитата Сообщение от Radist73 Посмотреть сообщение
    Вот допустим выбрал я модель Тренер 40 под мотор 40й.
    Да если он будет работать на метаноле, то всё ОК, мощи о обёма хватит.
    Какой взять мотор с учётом того что бы не перегреваясь и не газуя по полной тянул модельку на этаноле?
    На сколько процентов примерно упадёт ресурс ?
    Наилучшее топливо - корвалол+майонез (80+20) И ресурс - агромаднейший!!!

Ну а если серьёзно, то в принципе любая калилка худо-бедно будет работать на этаноле. И ресурс будет.
    Но нафига?

Меня тоже заинтересовал вопрос о этиловом спирте. Может, кто из знатоков сумеет серьезно написать о недостатках? Я в свое время в армии служил в авиации на ГСМ, накупался во всякой дряни выше головы, так что, тоже не хочется с метанолом связываться...

10.  

Записей в дневнике
    1017
    Из того что раньше писали - ниже теплота сгорания и выше гигроскопичность. А вообще - поиск рулит. Про этиловый спирт неоднократно спрашивали. Ищите.

Всем большое спасибо за ответы !!!
    За рецепт майонеза и корвалола тоже спасибо, на днях попробую.

Извените, но нет у меня желания связаваться, хранить, использовать, настолько ядовитый вещества. Не получу я кайфа от хобби при котором нужно "ходить по минному полю". По крайней мере пока не появится небольшой опыт.
    Я по неопытности, когда запускал двигатель Радуга 10, посмотрел как это бывает. Весь стол в топливе, небольшая лужа на полу, в гарючке раны и порезы на руках "побитых" винтом, из хлюпающего карбюратора и потока воздуха капли поподали в рот, нос и глаза, плюс нехватало всего этого надышаться. Хорошо что топливо на этаноле, а то может и не отравился но фигово было бы точно, да так что летать незахочешь. Да и достать его у нас проблема к тому-же, в качестве ТБ, почитал дозы и симтомы отравления метилом... Нет, нехочу !!!
    А почему МДСу всё равно, такой плохой или такой уневерсальный.
    О недостатках этаноловой горючки я в курсе, вопрос в том, с каким запасом взять двигатель что-бы без перегрева и потере ресурса на этаноле его мошность была эквивалентна ДВС .40"?

Его не так жалко, как OS или TT и с ним можно поэкспериментировать.
    Посмотри, этил обсуждался и не раз.
    Если есть проблемы с метилом (в том числе и психологические), может стоит обратить внимание на дизеля? У MVVS, по моему до 10см2 есть агрегаты.
    вопрос в том, с каким запасом взять двигатель что-бы без перегрева и потере ресурса на этаноле его мошность была эквивалентна ДВС
    О какой мощности идет речь? У неработающего двигателя нет никакой мощности. На этаноле ты вряд ли полетишь. На стенде можно побаловаться, но не более того.

IP
    IP вне форума

Цитата Сообщение от Radist73 Посмотреть сообщение
    ... посмотрел как это бывает. Весь стол в топливе, небольшая лужа на полу, в гарючке раны и порезы на руках "побитых" винтом, из хлюпающего карбюратора и потока воздуха капли поподали в рот, нос и глаза, плюс нехватало всего этого надышаться. Хорошо что топливо на этаноле, а то может и не отравился но фигово было бы точно, да так что летать незахочешь...
      ТБ, почитал дозы и симтомы отравления метилом... Нет, нехочу !!!  ...
    Нарисованная Вами картина заставит содрогнуться любого человека с воображением Не берите в голову. Весь мир на метаноле летает и еще никто от этого не умер (не запивайте только бутерброды топливом и мойте руки перед едой )

Ну как вариант использовать электромотор. Hacker С50 я думаю подойдет. И никакой возни с метанолом, модели чистые от масла. Только вот по бюджету возникнут проблемы

Не знаю в каком месте он опасен, был "поуши" в топливе, даже пару раз глотал...и нечего жив и здаров...не знаю в чем минное поле...

Забанен
    Доброе время суток…
    Вот глотать метанол не стоит даже пару раз.
    В хоббийном использовании, при соблюдении элементарных и общепринятых мер безопасности, метанол вполне обычное топливо.
    А для тех, кто занимается с ним достаточно часто – профессионально, он ничего хорошего не дает. Практически у всех проседает зрение и прочие бяки…
    Хотя, по моим наблюдения те, кто столько же время общаются с этиловым спиртом (даже разведенным ) чувствуют себя гораздо хуже…
    И по мощности. Недавно мой знакомый летал на этиле, модель тренер рассчитана на моторы 46 – 53, он летал на 53-тем. Остался вполне доволен. Говорит, что даже взлетал не более чем 2/3 газа…

Недавно мой знакомый летал на этиле, модель тренер рассчитана на моторы 46 – 53, он летал на 53-тем.
    Если не секрет - какой двигатель и переделывался ли он как-нибудь?

Забанен
    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от HARRY
    Если не секрет - какой двигатель и переделывался ли он как-нибудь?
    По мотору особенно в подробности не вдавался, какой-то китайский. Точно могу сказать что не переделывался. И обкатывался и летал на этиловом купленном в аптеке.

По мотору особенно в подробности не вдавался, какой-то китайский. Точно могу сказать что не переделывался.
    Наверное есть какой то секрет. Я своего тренера с МДС-48 на этиле разбил из-за мотора.

Если наглотаешься метанола, как противоядие надо выпить этанола (водку). Организм (всякие там ферменты и рецепторы) как ни странно больше людит этанол и при его наличии в организме просто не "обращает внимания" на метанол. (все эти самые рецепторы и ферменты оказываются заняты). И тогда постепенно метанол выводится из организма не причинив вреда.
    Вывод: Больше пить водки

З.Ы. Все вышесказанное (кроме вывода) - на полном серьёзе. Не шутка.

Если бензин пить или нюхать , будет еще хуже, чем с метанолом, но никто от бензина не отказывается.

На счет - стол весь в топливе, двигатель плюется маслом и т.п. - надо купить человеческий западный движок и не мучаться. И заводить его на поле, а не на столе.
    Все эти ужасы у меня были лет тридцать назад, с ЦСТКАМ 2.5, МК-17 и тэ.д.

Это только в Союзе метанол запрещали как могли, бо народ у нас, сами знаете, все пьет. На Украине он до сих пор, в списке контролируемых вещест, вместе с ураном.

В любой нормальной стране никто на эту тему не страдает.

Кстати, достать 99.5% етиловый спирт, тоже ведь надо постараться.

Кстати, достать 99.5% етиловый спирт, тоже ведь надо постараться.
    А такого и нету. Есть т.н. абсолютный спирт 99,9% и медицинский 96% и 70%. Конечно, можно получить почти 100%, если продукт обезводить медным купоросом и перегнать в кубе. Но тару надо держать плотно закрытой, и все равно через некоторое время он насосет свои 4% аш два о. Потому как - гигроскопичен.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Radist73
    Я по неопытности, когда запускал двигатель Радуга 10, посмотрел как это бывает. Весь стол в топливе, небольшая лужа на полу, в гарючке раны и порезы на руках "побитых" винтом, из хлюпающего карбюратора и потока воздуха капли поподали в рот, нос и глаза, плюс нехватало всего этого надышаться.
    Даже если Ваш двигатель будет работать на дистилированной воде, с таким подходом вы рискуете захлебнуться и утонуть. Может лучше все-же шахматы? Все-таки до абсурда не надо доводить!

Забанен
    Записей в дневнике
    97

- Потому, что при использовании суррогатного топлива любой мотор начинает работать как МДС. А МДС - разработка отечественная и там даже в инструкциях некоторых пишут как разбодяжить топливо на этаноле. Ноги растут из тех времен, когда с метанолом были серьезные напряги.
    Больше половины своей жизни имею дело с ДВС-ами и ни разу от метанола мне плохого не случилось. Только бородавки с рук куда-то делись.

В МСиХе за вторую половину 2003г. был обзор-статья из Индии об авиамоделистах. Особым образом в статье акцентировалось внимание на том, что летать индусам приходится исключительно на этиле, ибо метанол у них строжайше запрещен, даже как компонент топлива. Не помню, упоминались ли в материале марки используемых моторов, но уверен, что это не МДСы! И стоит учесть, что страна эта с весьма жарким климатом.

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    - Потому, что при использовании суррогатного топлива любой мотор начинает работать как МДС. А МДС - разработка отечественная и там даже в инструкциях некоторых пишут как разбодяжить топливо на этаноле. Ноги растут из тех времен, когда с метанолом были серьезные напряги.
    Больше половины своей жизни имею дело с ДВС-ами и ни разу от метанола мне плохого не случилось. Только бородавки с рук куда-то делись.
    ПРо этанол в инструкциях к МДС пишут потому, что и сейчас метанол как чистый так и в смеси в России к розничной продаже запрещен.

Цитата Сообщение от HARRY Посмотреть сообщение
    Его не так жалко, как OS или TT и с ним можно поэкспериментировать.
    Посмотри, этил обсуждался и не раз.
    Если есть проблемы с метилом (в том числе и психологические), может стоит обратить внимание на дизеля? У MVVS, по моему до 10см2 есть агрегаты.

О какой мощности идет речь? У неработающего двигателя нет никакой мощности. На этаноле ты вряд ли полетишь. На стенде можно побаловаться, но не более того.
    Почему бы не попробовать бензин?

Почему бы не попробовать бензин?
    На мой взгляд, самый популярный размер калилок 0.40-0.46.
    Бензиновых двигателей таких кубатур я немного встречал, а что видел то стоит запредельно. ИМХО: от 300 евро.

Записей в дневнике
    20
    В М-К №6'1990г написано как они кордовый самолет с мдс 6,5 на бензине катали. Если есть интерес могу скан дать.

На этаноле плохо заводиться.
    ИМХО метанол лючше, было бы где взять...

В М-К №6'1990г написано как они кордовый самолет с мдс 6,5 на бензине катали
    Думаю, что худо-бедно, любой двс можно завести и даже как-то работать практически на всем, что горит. Другой вопрос в том, что каждый двигатель проектируется и производится под конкретный вид топлива, оговоренный изготовителем в инструкции по эксплуатации. Применение топлив, отличных от указанных в этом документе приведет к снижению технических характеристик, ненадежной работе и сокращению срока службы мотора. Сие действие, наверное может быть рассмотрено как единичный эксперимент и не должно расцениваться как призыв к действию большинства.
    Вот почему разработчики не спроектировали модельный ДВС специально под этанол, это интересно.

Записей в дневнике
    70
    Из всего топика самый дельный совет
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Наилучшее топливо - корвалол+майонез (80+20) И ресурс - агромаднейший!!!
    Дядька токи расшифруй для каких нужд это топливо.

Никак это антидот после бурного веселья ------------>

Я по неопытности, когда запускал двигатель Радуга 10, посмотрел как это бывает. Весь стол в топливе, небольшая лужа на полу, в гарючке раны и порезы на руках "побитых" винтом, из хлюпающего карбюратора и потока воздуха капли поподали в рот, нос и глаза, плюс нехватало всего этого надышаться. Хорошо что топливо на этаноле, а то может и не отравился но фигово было бы точно, да так что летать незахочешь. Да и достать его у нас проблема к тому-же, в качестве ТБ, почитал дозы и симтомы отравления метилом...
    <------------------------------

Это ускоритель никак чтоб до горшка добежать, а как добежиш чтоб сердце от радости не выпрыгнуло

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Никак это антидот после бурного веселья ------------>

Я по неопытности, когда запускал двигатель Радуга 10, посмотрел как это бывает. Весь стол в топливе, небольшая лужа на полу, в гарючке раны и порезы на руках "побитых" винтом, из хлюпающего карбюратора и потока воздуха капли поподали в рот, нос и глаза, плюс нехватало всего этого надышаться. Хорошо что топливо на этаноле, а то может и не отравился но фигово было бы точно, да так что летать незахочешь. Да и достать его у нас проблема к тому-же, в качестве ТБ, почитал дозы и симтомы отравления метилом... 
      <------------------------------
    ...Ваще-та , это мой рецепт ...
    - А Пахомчик его до Вас донёс !!!
    ---------------------------------------------
    ...Совершенно верно !
    А так представляешь ?
    ....Весь стол не в касторке - а в майонезе !!!!

Записей в дневнике
    70
    Да просто у народа крыша по самомазохизму поехала. Чуш несут. За всю историю моделизма небыло случая чтоб кто то смертельно отравился. На соревнованиях парниша, несмотря даже пончик запил топливом. Молочка 3 литра выпил тут же и все нормально. А если у людей с гигиеной невпорятке , так и при мытье полов загнуться можно. Про разбитые пальцы десяткой - вообще слов нет . В детстве когда КМД учились заводить (вот компрессионные мелкашки при неопытности лупят как надо) , про разбитые пальцы шутили -- пальцы вава голова кака. Но чтоб десяткой это нонсес.
    С каждым месяцем смотрю на форуме народ дегродирует. Сколько не агитируеш что если опыта нет общения с мотором то на этил лучше несмотреть, на метаноле и то иногда ладу дать не можеш если чуть его "подквасиш".

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Аффигенно! Жень, ты высказал то, что у многих очень давно кипит внутри.

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    С каждым месяцем смотрю на форуме народ дегродирует.
    - Что характерно - нетолько на форуме ......
    ....А что мы можем с этим поделать ?
    - Да ничего !
    Остаётся только адекватно реагировать на весь этот бред ......
    Или вообще забить на всё это !...
    Зато весело !!!

Записей в дневнике
    70
    Конечно сейчас польется офтопик и тема скорее всего для курилки , но все же. смотрел фотографии с МАП копий и плевался. ЛЕГЕНДАРНАЯ модель ДС-3, каким образом оказалась у чудного малого ( модели больше 30 лет ), так это чудо мозгов нехватило с моторами поработать прицепил две резонансные трубы . И это к копии . Блин сам самолет уже от старости весь потрескался , вся россия знает хозяина и хватило наглости и летать на нем и еще изнахратить. Вид был как будто у пользователя самолета выходные в голове.
    Вот и напрашивается тема к розмышления может прав был Горбачев пытаясь ввести сухой закон, он видать предвидел эти последствия . А мы сейчас ощущаем.
    ------------------------
    Извеняюсь за офтопик , дальше сыпятся только буквы , слов нет.

Поделюсь я своим небольшим опытом. Лет пять назад я вылетал на кордовой пилотажке около литра 98-бензина на Радуге 10. Спирта тогда было мало. Двиг. капризничал, но по кругу летать было очень и очень даже приятно. Один раз заглох, правда, - заклинило, жарко было да и бензин "погорячее" спиртов. Потом появиллся метанол и этанол 96% - двигатель пел как на том так и на другом топливе, и разницу я, чесно говоря, не почувствовал. Отлично держал режимы и хорошо вел себя при работе "газом". Так что если есть необходимость, то на этаноле можно отлично полетать, имея конечно опыт с регулировкой карба, но, конечно, в ущерб ресурсу движка.

Сейчас Радуга на полке лежит, компрессия на 5 с "-", думаю на ней покатаюсь не один час.

Закрытая тема