Про подачу топлива и длинные трубки

san_AA

Купил я этот движок Саиту-80 на з/ч, нужен был карб, вернее его потроха. Но, когда мотор взял в руки, то решил не дербанить. Разобрал весь полностью на предмет ревизии. Моторка использовалась мало, судя по поршню и цилиндру, люфтов критических нет. Далее собрал, скажу заранее, что зазоры на клапанах были изначально завышены-это сто пудовая причина неустойчивой работы мотора у бывшего хозяина. Второй косяк- в карбюраторе отсутствовала отжимная-осевая пружина. После сборки и установки двигла на самолёт, мотор завёлся с первого тычка, после регулировки под 10% гарь, был поднят в небо и отлетал без проблем. Кстати у Саиты-80 и Саиты-72 как писал хозяин, нет ничего общего, что можно было бы позаимствовать, КРОМЕ-карбюратора и направляющих толкателей, штанг, коромысел. Башка только с наружи одинаковая, а в ней ходит поршенёк размерчиком поболее.😉 И так, мотор живёт дальше. Кстати гаечек на колене почемуто не оказалось???😦

8 days later
vovan1972

О!!!
А я вроде не вам продал.
Пружинку из карба я вспомнил вроде вынимал.
Клапана вроде регулировалл (может был не прав)
Я кстати по поводу башки консультировался в каком то Московском магазе. когда хотел новую купить.
И меня все убеждали во взаимозаменяемости, кстати если взять таблицу для движков Саито и сравнить диаметры
цилиндров???
Уже потом у меня родилась мысль. может я винт тяжелый ставил на него.
Вы с камим летали???
Да, гаечки забыл, люди проездом были в Питере, я вскочил на мото и еле успел к отплытию теплохода.

san_AA

Ну да не мне, а Ярославу, но для меня. О взаимозаменяемости, не знаю, что там плетут “спецы” из Московских магазинов. Просто у меня есть 72 Саита и было что и с чем сравнивать. Винт ставил 13х5 и 13х6. Насчёт гаек, есть один наш Электростальский товарищ у Вас в Питере, созвонюсь с ним он подъедет заберёт. Владимир, скиньте в личку свой телефон.

Vertolet4ik

Товарищи! Может чуток не по теме, но подскажите, у меня GMS.25! брал не новый, хозяин говорил, что наработка не больше галлона! Более ли менее отрегулировали при помощи товарищей, была проблема, при взлете постоянный отказ, заменил шланги, после при резких перегазовках-падение оборотов! прочистил карбюратор, картер промыл, при разборке понял, что двигатель действительно не загнаный. После сборки и регулировки, вроде бы что-то в работе изменилось в лучшую сторону, но при опробовании на земле, поднял нос модели вверх, двигатель заглох. думал, в чем может быть причина, решил проверить герметичность топливно гобака, сифонил через заправочную трубку. Уплотнил все штуцера бака, а за одно и укоротил трубку топливопитания. вроде лучше стало… Но временами при задирании носа вертикально, все-таки присутствуют падения оборотов, да и при резком открытии заслонки провал сильный. Топливо 5%. Искал по форуму, но не нашел, может кто подскажет или переадресует??? Буду очень признателен!!! С полетами на РУ моделях с ДВС столкнулся впервые, прошу помощи!!!

Vorona_z_Handicraft

Чем меньше калилка имхо тем капризнее. У меня .36 двиг был и такие симптомы что видно что у вас он никак не настроеный. Надо аккуратно богатить малую иглу, тогда перегазовки станут нормальными. Но не переборщить. Большую иглу после того как наберете макс обороты при регулеровке забоготите тоже чтобы обороты немного упали. И все, летайте на здоровье))).

П.С. На 5% на мелких движках холостые плохо. Надо бы по моей практике 15% лучше всего. Ну или холостые побольше ставьте. И убедитесь что винт правильный. Если больше положенного то меняйте или укорачивайте - мотор мелкий, крутящий момент слабый, он за счет оборотов больших тягу набирает.

Vertolet4ik

Спасибо! В воскресенье попробую! И еще вопросик (глуповатый): забоготить имеется ввиду топливо прибавить или наоборот поджать, чтобы воздух добавить!

RW4LBQ

топливовоздушная смесь богатая- много топлива, мало воздуха
бедная-мало топлива, много воздуха