Поршневой палец

soliada

Здравствуйте,имеется мотор ТТ39РRO вертолетный который долгое время пролежал без дела вследствии чего некоторые детали подверглись коррозии.
Особенно пострадали подшипники и поршневой палец.В Московских магазинах именно для этого мотора я запчастей не нашел,из заграничных боюсь придет к концу лета.
Собственно вопрос в следующем.От какого мотора может подойти палец.
Родной имеет наружный диаметр 5мм и длину 19мм.
Заранее спасибо.

pakhomov4
soliada:

Родной имеет наружный диаметр 5мм и длину 19мм.
Заранее спасибо.

С ТАКИМИ размерами - в швейную мастерскую…😌

soliada

Признаться не понял про швейную мастерскую и что не так с размерами?

Русинов_Сергей
soliada:

От какого мотора может подойти палец.

Хвостовик сверла на

soliada:

5мм и длину 19мм.

pakhomov4
soliada:

Признаться не понял про швейную мастерскую и что не так с размерами?

Возьмите любой чертёж поршневого пальца и посмотрите, как проставлены размеры. Кроме линейки существуют и другие мерительные инструменты…

Андрей_Курылев

Для начала мотор разобрать,промыть в ацетоне, собрать, запустить, дать поработать пару минут, разобрать, посмотреть что и как трется и только потом спросить себя, а нужен ли палец…

soliada

Спасибо за советы.Сделал все вышеперечисленное,но к сожалению тереться уже нечему,коррозия уничтожила палец и подшипник с образованием раковин как раз в районе трущихся мест.Собственно почему и был задан вопрос.

Возьмите любой чертёж поршневого пальца и посмотрите, как проставлены размеры. Кроме линейки существуют и другие мерительные инструменты…

Диаметр 4.99 длина 18.97 Так правильно? Теперь можете сказать от чего может подойти?
Заранее спасибо.

Injener1978

Если ничего не подберешь- отдай на завод какой нибудь через знакомых. Объясни, откуда деталь, чтобы ответственно отнеслись. Сталь ШХ15 попроси-сойдет. Закалка до твердости 60…62 HRC. Шероховатость и твердость отследи. Массу обязательно! А подшипник в спец магазине подшипников-подберут что нибудь. Сверло не вздумай! Хвостовики из слабых материалов сделаны.

Замеры тоже пусть на заводе сделают своим инструментом

soliada

Спасибо за совет, вариант с заводом и знакомых с завода я уже прорабатывал,по стоимости выходит почти 2 новых мотора и партия от 100шт,ну или один по цене 100шт.
С подшипниками проблем нет,подходят от многих моторов,я даже уверен что и палец подойдет от какого нить мотора,вопрос только от какого?
Я спросил надеясь что может кто-то,кто имеет большой опыт обращения с различными моторами,сразу скажет в какой кубатуре искать такой диаметр пальца. Можно конечно придти в магазин с мерительным струментом и попросить померить,но нужно знать что просить,иначе могут и не понять.

Injener1978

Ребята в магазинах отзывчивые обычно-помогут.

А с заводом не правильный подход выбрали. Нужно не к менеджеру подходить, а к токарю “дяде Ване” и цена была бы пальца такого максимум рублей 500. Ну, или бутылка коньяка простяцкого.

Яшин_Н_М

Согласен с Injener 1978.Подойдет любая железка которую можно закалить до твердости ,примерно, 60 единиц.Токарь Д.Ваня знает…

14 days later
soliada

Спасибо всем за помошь,палец подобрал.