Доработка радуги 10

chestar

Здравствуйте,

Недавно заимел двигатель Радуга-10ру и сразу у меня возникло несколько вопросов.

Как устранить протечку топлива из носа мотора?

И самый распространенный вопрос про карбюратор, как его правильно настраивать и за что отвечает трещетка(в виде 10-ти украинских копеек)?

Какие возможны доработки карбюратора для улучшения работы двигателя?

meteor

смени карб и получишь отличный мотор!

chestar

Интересует доработка мотора без замены карбюратора, так как новый карб пока не по карману!

Как устранить протечку топлива из носа мотора?

meteor

у меня был такой мотор и с родным карбом я намучался…пока не поставил то ли от ASP не помню уже и заработала моторка, да еще как! а гарь с носа у меня не текла, у коленвала ведь проточка есть! странно, что он у вас течет.

chestar

Не могли бы Вы по подробнее рассказать про проточку на коленвале, так как у моего мотора топливо протекает. Где то я читал что можно заменить передний подшибник, ну или сделать что на подобии сальника(у авто), но не совсем понял про эти операции!
Может Вы что то подскажете?

meteor

почитайте в вертолетной ветке про смену подшипников и вам станет ясно как их можно поменять.А проточка в коленвале у этого движка еще на заводе сделана - образует масляный замок что ли и не пускает просачиваться топливу через носок типа того.

BukaFx
chestar:

Как устранить протечку топлива из носа мотора?

Просверлить небольшое отверстие (0,7-1 мм) из полости переднего подшипника во впускной канал после карбюратора.

chestar

Может кто то, что то посоветует по поводу карбюратора, или с ним ничего сделать нельзя?

lentyai

Где-то была статья в “МК”, у меня в компе бардак, не могу найти, там подробно написано что делать с Радугой и родным карбом!

vahoko
lentyai:

Где-то была статья в “МК”, у меня в компе бардак, не могу найти…

Установите на свой комп wincmd.ru/plugring/totalcmd.html
он-же Total Comander,он-же Менеджер файлов и будет порядок с файлами,

lentyai

У меня тотал стоит, но нет времени это упорядочить, лень этим дома заниматся, было бы на рабочем компе, в виду “большой занятости” навел бы порядок!

Нашел!

vahoko

К своему стыду ниразу не встречал ее,Радугу десятку…
фотку не скинете? ))

lentyai

В барахолке часто проскакивает! Весчь, по сравнению с семеркой, хотя та берет малой массой!!!

MOleg
lentyai:

В барахолке часто проскакивает! Весчь, по сравнению с семеркой, хотя та берет малой массой!!!

Сейчас найти десятку в хорошем состоянии редкость,а новую это удача.Семерок валом,много доработок и не всегда удается т.к. не стабильное было качество производства.Зато Р10Р один из лучших движков совкового периода (мое мнение).

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.
Кто ищет—тот всегда найдёт.

Барахолка—ДВС—стр 27–от23. 03 . 2010----s…5908 .

MOleg

И заметьте это один и тотже и давно продан.Это не важно,я себе новую нашел,важно что он востребован и его моделисты уважают и главное продолжают эксплуатировать.

pakhomov4
lentyai:

У
Нашел!

Особенно “полезен” последний абзац 2-й страницы… Дурнее не придумать…😒

Vertolet4ik
pakhomov4:

Особенно “полезен” последний абзац 2-й страницы… Дурнее не придумать…😒

Внимательно прочтав предыдущий абзац я ничего дурного там не увидел

P_33

Я из этой статьи сделал только канавку от карба к проточке коленвала, с карбом от тт46 нравился движог даже больше чем ТТ про46.

К сожалению радуга сдохла, лопнул коленвал, причем прм полете в полгаза, морковок небыло

lentyai
pakhomov4:

Особенно “полезен” последний абзац 2-й страницы… Дурнее не придумать…😒

Брониславыч!
Я Ваше мнение уважаю, но не я статью писал!
Я бы сделал проще поменял карб и усё!!!
С ув.Ярослав

pakhomov4
lentyai:

Брониславыч!
Я Ваше мнение уважаю, но не я статью писал!

А как у нас с чюйством юмора?😒

Андрей_Курылев
P_33:

Я из этой статьи сделал только канавку от карба к проточке коленвала, с карбом от тт46 нравился движог даже больше чем ТТ про46.

К сожалению радуга сдохла, лопнул коленвал, причем прм полете в полгаза, морковок небыло

Канавка к проточке вала делается от левого верхнего угла впускного окна ( если смотреть на окно и резьбой вала кверху) по дуге (8-10мм длиной и 0,5мм глубиной) направо в проточку. Делается за 3 минуты бормашинкой с отрезным диском.
Вал в этом случае не ломается.