Какой выбрать двигатель?

2Fast4U

Здравствуйте, уважаемые моделисты!
Я совсем недавно заразился авиамоделизмом, всего 3 года бегаю по полям.
Летал, в основном, на 1,5 метровых самолетиках. Пробовал и верхне- и низкопланы типа “Тимка” и “Шериф” (наверное знаете). Потом решил строить Як-3 по чертежам из инета. Построил. Жду пока земля высохнет (летаю на даче возле р. Оки - красиво там). Так вот. Это была присказка.
Сказка.
Следом за Яком начал строить Ан-2 размахом верхнего крыла 2400 мм. Широко применяю строительный полистирол. В общем, ожидаю, что получится достаточно легкая модель. Возникает вопрос: какой двигатель поставить на такой аппарат? Сразу замечу, что мне нужен “кукурузник” для спокойных, можно сказать, копийных полетов, никакого пилотажа. Сколько кубов, бензин или спирт? Поделитесь опытом.
З.Ы. Если бензин, то от какой пилы или косилки лучше оторвать. Модельные бензинки получаются дороговаты для моего хобби.

klen_s

Я наверно ничего советовать не буду, но спрошу - а размах 2400мм эта в граммах скока планируется? На какую массу расчитываете?

2Fast4U
klen_s:

Я наверно ничего советовать не буду, но спрошу - а размах 2400мм эта в граммах скока планируется? На какую массу расчитываете?

Сейчас у меня готов фюзеляж (не окрашен), верхнее крыло (без обтяжки), хвостовое оперение (тоже без обтяжки) - вес ~1500 гр. Сколько набежит с шасси, аппаратурой и движком, пока не знаю. Тыщь пять похоже набежит.
Видел только, что Сикорский не помню какой с размахом в 2 м весил около 9 - 10 кг.

klen_s

Я строю примерно похожих габаритов, масса планируется ~5000гр площадь крыла 65дм^2 + оперение. На это дело приобрел саиту FA-100. поланирую получить тягу на месте ~ 50н с самодельным внтом.

Я предлагаю к четырехтактникам присмотрется. Например мой CS-52FS (китайский клон OS52FS) на стенде дал 32н тяги с винтом APC 12,5x6 на нашем дешевом топливе 80/20касторка. Заводится легко, стоит ~5000р. Он вполне может таскать неспешно 5кг вашей массы. Вальс танцевать не будет модель, но летать как вы хотите наверно будет. Или чтото можно побольше - например SC-61FS. Люблю все большое 😃 . Если есть деньги берите саитовский движок.

2Fast4U

А не подскажете где можно приобрести Саиту? Я закупаюсь, в основном, в Термике (на Волоколамке), но там, по-моему, 4-х тактников нет.