Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 53 из 53

О выдувании топлива из карбюратора

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Если бы Вы внимательнее прочли, то обнаружили, что я написал тоже самое что и Вы, только менее эмоционльно. Сообщение от ...

Если бы Вы внимательнее прочли, то обнаружили, что я написал тоже самое что и Вы, только менее эмоционльно.

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Спасибо за поправку Марату - действительно попутал все - но принцып вполне ясен почему это происходит.
    Именно про эту опечатку (я не верю, что это могла быть не опечатка) я Вам и пытался сказать.
    К сожалению, все это в свое время сильно увело от исходного моего вопроса: "Может ли "выдувание" приводить к неустойчивой работе двигателя в полете ("провал" при резком увеличении газа) при устойчивой его работе на земле?".
    Чтобы не повтрять все снова, сразу скажу, что я понял Ваше объяснение исходной причины выдувания (в конце фазы всасывания на малых оборотах за счет расширения фазы, необходимой для работы на больших оборотах, двигатель "выплевывает" часть смеси обратно).
    Возможно, Вам известна (и очевидна) какая-нибудь другая причина разного поведения двигателя в воздухе и на земле (имею ввиду "провалы" при резком увеличении газа). На форуме я неоднократно читал про это явление.

2.  

Не претендуя на правильность выскажу своё личное мнение.
    Рассмотрим ситуацию, когда мотор работает на холостых оборотах - скорость поступления топлива по шлангам и через отверстие жиклёра минимальна, разряжение в самом узком месте диффузора из-за малых оборотов тоже мало. Теперь Вы даёте полный газ, открыв полностью дроссельную заслонку.
    Теоретически мотор должен так же мнгновенно увеличить обороты, но вся система очень инерционна (и на работе малообъёмных двигателей это очень сильно сказывается) и пока скорость потока и тем самым разряжение в карбе как и скорость поступления топлива не возрастёт до значений как при максимальных оборотах мотор как бы задумывается - для этого процесса ему нужно время - как раз тот провал о котором Вы говорите.
    И второй момент - у таких моторов как Ваш - с маленьким объёмом - очень нехорошее соотношение мощности и потерь (хотя бы только на трение).
    Что касается разной работы в воздухе и на земле - режимы работы в статике и в динамике всегда отличаются. В воздухе мотор как бы раскручивается - т.е. для нормальной работы ему требуется больше топлива в смеси чем на земле, поэтому опытный человек настраивая мотор, всегда моторчик немного богатит - а вот на сколько - это как раз и есть опыт. Экспериментальным путём после нескольких попыток можно добиться нормальной работы - количество попыток опять же зависит от того как пользователь чуствует мотор.

С уважением

SAN
    SAN на форуме

поэтому опытный человек настраивая мотор, всегда моторчик немного богатит - а вот на сколько - это как раз и есть опыт.
    Одно время изменение режима в полёте так надоело. что хотел уже ставить вторую машинку на подстройку иглы. Потом отпустило.

А у "их" там, на башне оказывается даже специальный поводочек для установки на иглу продаётся. Стало быть проблема - общая.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Не претендуя на правильность выскажу своё личное мнение.
    Что касается разной работы в воздухе и на земле - режимы работы в статике и в динамике всегда отличаются. В воздухе мотор как бы раскручивается - т.е. для нормальной работы ему требуется больше топлива в смеси чем на земле, поэтому опытный человек настраивая мотор, всегда моторчик немного богатит - а вот на сколько - это как раз и есть опыт. Экспериментальным путём после нескольких попыток можно добиться нормальной работы - количество попыток опять же зависит от того как пользователь чуствует мотор.

С уважением
    Прошу уточнить правильно ли я понял.
    На малом газу в полете у двигателя получаются выше обороты, чем на земле (винт легче крутится за счет "встречного ветра"). Это увеличивает "провал" при резком увеличении газа. Борьба с этим - настройка на земле на более богатую смесь, чем оптимальная.
    И попутный вопрос. У многих двигателей есть две настройки качества смеси: основная (у меня винт с трещеткой) и и настройка качества на холостых оборотах (у меня винт с пружинкой). Нужно основную смесь "богатить" для компенсации полетных эффектов или "холостую"?

6.  

Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    Прошу уточнить правильно ли я понял.
    На малом газу в полете у двигателя получаются выше обороты, чем на земле (винт легче крутится за счет "встречного ветра"). Это увеличивает "провал" при резком увеличении газа. Борьба с этим - настройка на земле на более богатую смесь, чем оптимальная.
    И попутный вопрос. У многих двигателей есть две настройки качества смеси: основная (у меня винт с трещеткой) и и настройка качества на холостых оборотах (у меня винт с пружинкой). Нужно основную смесь "богатить" для компенсации полетных эффектов или "холостую"?
    На Вашем моторррчике стоит самый примитивный по конструкции карбюратор Винтом (который с пружинкой) дозируется только количество воздуха на "малом газе" ... ВСЁ!

Если всё так как пишет pakhomov4, то дело вообще швах. С таким устройством трудно получит устойчиую работу мотора во всём диапазоне оборотов. Опять же как правильно писал pakhomov4 - мотор и так маломощный а на холостых наверное вообще , так зачем они вам нужны - имею ввмду реальные холостые - ну сделайте их побольше и провал уменьшиться и устойчивей будет работать
    PS Вообще-то регулировка мотора производиться в комплексе, а не отдельно максимальные и ХХ.
    Все настройки взаимозависимые. Веди это не карбюратор с раздельными системами.
    Поэтому добейтесь устойчивой работы на средних и максимальных оборотах этого думаю Вам будет достаточно для полётов с этим движком.
    А обороты в полёте всегда выше чем на земле (и ХХ и Макс)- на земле приходиться двигать стоячий воздух, а в воздухе уже движущийся навстречу со скоростью полёта модели..

С уважением

Записей в дневнике
    70
    Теоретически мотор должен так же мнгновенно увеличить обороты, но вся система очень инерционна (и на работе малообъёмных двигателей это очень сильно сказывается) и пока скорость потока и тем самым разряжение в карбе как и скорость поступления топлива не возрастёт до значений как при максимальных оборотах мотор как бы задумывается - для этого процесса ему нужно время - как раз тот провал о котором Вы говорите.

С уважением
    Совершенно верно . Еще присутвует такой момент как изменение геометрии и проходного сечения и как следствие скорость патока (плюс то что озвучил Марат) - причем простешие системы неспособны постоянно поддерживать соотношение воздух топливо в правильном сочетании при изменении сечения геометрии - нет переходных систем которые способны были бы автоматически понимать что в конкретный момент нужно мотору - обогащение или нормальное соотношение воздух топливо и делать корекцию (в настоящих карбах это называется экономайзером мощностных режимов). Есть еще "плунжерные" карбы если правильно то карбюраторы с постоянной скоростью воздушного патока . Но они сложны и в моделизме не применимы.
    -----------
    [quote flysnake] Вам несколько раз предлогали взять в руки мотор и промерить изготовив простейшее приспособление для замера фаз - ваша лень на тот момент и любовь к изобретению новых теорий - в результате я просто запутолся несколько топов подряд пытаясь на пальцах вам объяснить - но доказывать это не собираюсь к чему .
    Результат то нулевой вы же моторы только эксплуотируете держа в руках а не используя на модели.
    Если люди летают и используют технику по назночения - они понимают с пол слова, сними и общаться проще. В вашем случае получил как всегда пытаешся объснить (в отличии от насмешек) а результат как в поговорке - куда солдата не целуй везде ****.

10.  

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    На Вашем моторррчике стоит самый примитивный по конструкции карбюратор Винтом (который с пружинкой) дозируется только количество воздуха на "малом газе" ... ВСЁ!
    Согласен, что очень примитивная система регулировки на малом газу (хреновая и ненадежная), но эта дозировка количества воздуха на малом газе обедняет этим воздухом смесь на нем ... Так что, формально регулировка качества смеси на малом газе есть.
    Впрочем, реально в полете на этом движке малый газ вряд ли понадобится

Поэтому добейтесь устойчивой работы на средних и максимальных оборотах этого думаю Вам будет достаточно для полётов с этим движком.
    С уважением
    Я тоже так думаю А вопрос о регулировках качества на большом и малом газе я задал в расчете на тех, кто летает на нормальных моторах.
    С уважением.

ЕВГЕНИЙ-ARM
    Фазы я промерил еще очень давно (можете посмотреть выше). Хотя приспособление у меня действительно было простейшим (бумага и транспортир).
    К сожалению с весны до Нового Года у меня было столько работы, что не только делать модели, но даже полетать времени не было. Весь мой отдых (5 дней на Плещеево, писал не я http://mcresta.ru/sergej/catamaran1.htm ). Сейчас стало чуть-чуть полегче, надеюсь, что модель сумею сделать

Записей в дневнике
    70
    вот делайте чтонибудь и в воздух там поймете что пара грам не каким образом не омрачает жизни.

вот делайте чтонибудь и в воздух там поймете что пара грам не каким образом не омрачает жизни.
    Я на это надеюсь )
    У меня маленький вопрос. Еще весной я купил для модели бойцовый винт (наш, желтый, полупрозрачный, узкие лопасти, 160мм, шаг приблизительно тот, который рекомендован). Он пойдет для довольно летучей модели с нагрузкой около 30 и весом около 0.5 кг? (на всякий случай мотор - ТТ GP07). Модель учебная.

Записей в дневнике
    70
    Я незнаю не видя винта и кто производитель .Но скорее всего его прийдется облегчать (аэродинамически) . Моторчик в целом не обладает хорошей мощностью. Я брал винт 7х3 , при этом уменьшал ширину лопасти на 2,5мм по всей длинне и потом немного увеличивал шаг засчет того что толщина лопости позволяла это сделать после уменьшения ширины. А дальше уже в "полете" подрезал по диаметру до оптимума. Ширина лопасти примерно -10 мм в средней части винта. В целом за бугром пользуют от 6х5 до 7х3 . Так что вам будет тема для эксперементов.

Вложение 22524вот таких малышей делают . Только боюсь вы несправитесь с этим малышём - вертлявый и скоростной больно.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 24.12.2008 в 18:58.

Вложение 22524вот таких малышей делают . Только боюсь вы несправитесь с этим малышём - вертлявый и скоростной больно.
    Зайдите на сайте planetahobby.ru на форум в раздел Ульянка Там как раз с ТТ 0,07 фотки есть, я её облётывал Дикая лошадь, аднака!

ЕВГЕНИЙ-ARM
    pakhomov4

Спасибо за советы про винт!
    Я в форуме на modelism читал про эту малышку, и видео посмотрел С такой я точно не справлюсь... Летает очень быстро и еще очень маневренная впридачу.
    На Ульянку загляну
    С уважением.

Закрытая тема