А какая сила тока в накале свечи?

Bahus

А то вот думаю амперметр прикрутить на power panel. А нужно знать, какой диапазон брать. Или подскажете другой способ определения, не сел ли стартовый аккумулятор?

SAN

ставь прибор на 4А. хватит

КА-04

Во всем мире единый стандарт - 1,5В/4А

enakidos
Bahus:

А то вот думаю амперметр прикрутить на power panel. А нужно знать, какой диапазон брать. Или подскажете другой способ определения, не сел ли стартовый аккумулятор?

На своем мерил 2а Брала свеча.

Irbis-ru

От мелкого аккума 1,2В светит на всю катушку (3А), полтора вольта даже давать стрёмно.

ВВВ
Bahus:

А то вот думаю амперметр прикрутить на power panel. А нужно знать, какой диапазон брать. Или подскажете другой способ определения, не сел ли стартовый аккумулятор?

Так, наверное, надо вольтметр поставить… Амперметр-то замеряет только потребляемый ток в процессе работы, а Вы хотите узнать, насколько сел аккумулятор.

Flyer

Привет всем!
Bahus, для того чтобы увидеть всё, что Вы обозначили, необходимо
два прибора - и амперметр и вольтметр. Амперметр советую поставить на 5 Ампер, а вольтметр - в зависимости от батареи, которую Вы будете использовать для накала. Амперметр с таким пределом позволит Вам охватить весь возможный диапазон применяемых свечей - от 3 А до 4.5 А. Как ни удивительно, для некоторых, но есть и такие свечи. Вольтметр для Power Panel необходим на 18-20 В, если она питается от батареи 12 В. Если Вы используете два аккумулятора по 1.2 В, то необходим вольтметр на 3-5 В.
Обычно, достаточно одного амперметра, по которому будете выставлять ток, необходимый для данного типа свечи - это Вы оцените по накалу свечи, предварительно выкрутив её.
Конечно, используя только амперметр Вы должны быть уверены, что аккумулятор заряжен и выдаст необходимый ток.
А вообще-то, на Power Panel уже должен быть амперметр.
Удачи!

Samodelkin

Доброго дня!

Я так понимаю, что стартовая панелька не покупная. Тогда будет проще и дешевле поставить не большой и тяжелый амперметр, а обычную магнитофонную головку указателя уровня с шунтами соответственной мощности. В свое время, когда я делал панель rcopen.com/forum/f8/topic3502/40, я так и поступил. Вольтметр ставить не обязательно, можно обойтись небольшой схемкой контроля напряжения или на светодиодах или на пищалке.

Удачи SMD 😁

Марат
Samodelkin:

Доброго дня!

Тогда будет проще и дешевле поставить не большой и тяжелый амперметр, а обычную магнитофонную головку указателя уровня с шунтами соответственной мощности.

А не могли бы Вы по подробнее рассказать, что было в качестве шунтов - если не секрет?

SAN

я шунты делал из распиленных стандартных шунтов на 100А/75мВ.
у нас их много на работе было 😃
материал там, если не ошибаюсь, константан

в ЧипДипе есть стандартные шунты на небольшие токи около 10А.
его вообще можно подогнать делая поперечные пропилы.

Д_Заточник

Когда-то давно, когда ничего не было, я делал токоизмерительный шунт из полоски, вырезанной из лезвия безопасной бритвы из нержавейки. Счас такую полоску легко можно добыть из любого Сенсора или Слалома.

Добавлено Моя стартовая панелька показывает от 3 до 3,7 А чтобы свеча имела оранжевый цвет. На самом деле надо вяь свечу, подключить и уж потом смотреть цвет и ток, ему соответствующий. Свечи могут слегка отличаться друг от друга.