Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

Подскажите желторотику как запустить "Комету" и "Метеор"?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Подскажите пожалйуста по пунктам как запускать МД5 и МД2.5, возможно, конечно, как и остальные "калилки", просто всегда летал на дизелях....

Подскажите желторотику как запустить "Комету" и "Метеор"?

Подскажите пожалйуста по пунктам как запускать МД5 и МД2.5, возможно, конечно, как и остальные "калилки", просто всегда летал на дизелях.

2.  

Цитата Сообщение от Elfim Посмотреть сообщение
    как запускать МД5 и МД2.5
    Сперва их надо доработать, либо взять топливо с 20% нитры.

Я уже где-то отписывался в обсуждении "метеора". Найденый случайно в закромах "подарок из детства" был немедленно оснащён свечкой OS#A3, и заправлен топливом с 5% нитры и 18% синтетики. К моему удивлению, после подачи накала от одного кадмия зверёк завёлся с первого тычка.
    Около 30 лет назад я безуспешно пытался его возбудить на всяких этанолах и изопропилах, пока не спалил единственную кс-2.
    Последний раз редактировалось Boroda; 11.09.2010 в 01:46.

А извените нитра это... что.
    Говорю же не разу с «калилами» не работал! И напряжение подавать1.5В?

6.  

Цитата Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
    заправлен топливом с 5% нитры и 18% синтетики. К моему удивлению, после подачи накала от одного кадмия зверёк завёлся с первого тычка.
    А если снять накал? Глохнет?
    Я почему-то думаю, что его камере, сформированной боковым касанием фрезы, поможет что-то не менее 20%-ного...

Подскажите пожалйуста по пунктам как запускать МД5 и МД2.5, возможно, конечно, как и остальные "калилки", просто всегда летал на дизелях.
    Комета, скоро лето
    Только видео там нет, если найду, выложу.
    Кометы работают, пропеллер 9X4,5, 9Х5, +5% нитры, либо постоянный накал, как не странно лучше работает на синтетике, течет с носка как с поросенка, но тарахтит лучше. Для Метеора рекомендации такие же, проп 7Х4.
    Актуально для моторов "из коробки"
    Кусочек видео http://forum.rcdesign.ru/attachment....8&d=1208369789

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    А если снять накал? Глохнет?
    Нет, не глох. Он даже очень прикольно дросселировался по выхлопу.

10.  

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    Комета, скоро лето
    Только видео там нет, если найду, выложу.
    Кометы работают, пропеллер 9X4,5, 9Х5, +5% нитры, либо постоянный накал, как не странно лучше работает на синтетике, течет с носка как с поросенка, но тарахтит лучше. Для Метеора рекомендации такие же, проп 7Х4.
    Актуально для моторов "из коробки"
    Кусочек видео http://forum.rcdesign.ru/attachment....8&d=1208369789
    Во первых Большое спосибо!!!
    Обыкновенной батарейки на 1.5вольта хватит для запуска и обкатки(Ни каких аккумуляторов у меня к сожаленью нет)?
    И еще вы пишите обкатывали на холодную, дрелью около получаса, у меня мотор «блестит» и я не знаю работал ли он вообще, но как бы то не было я думаю если я поступлю как вы хуже не будет даже если он был в работе???

в конце концов сколько % нитры надо??? И подскажите где его достать?
    Последний раз редактировалось Elfim; 11.09.2010 в 15:11.

Во первых Большое спосибо!!!
    Обыкновенной батарейки на 1.5вольта хватит для запуска и обкатки(Ни каких аккумуляторов у меня к сожаленью нет)?
    Обыкновенной батарейки вообще не хватит на накал, нужно хотя бы пару пальчиковых АА аккамуляторов,лучше никель кадмиевых от 1000mah, соединенных паралельно, их должно хватать минут на 20-30 постоянного накала, тогда можно обойтись без нитры.

спасибо Андрей! буду пробовать.

спасибо Андрей! буду пробовать.
    На здоровье, только с руки запустить Комету будет сложно, нужен стартер

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    На здоровье, только с руки запустить Комету будет сложно, нужен стартер
    может подскажите как его сделать или какие-нибудь фото

и к стати в магазинах повсюду аккумуляторы Ni-MH(металлогидридные), такие не пойдут?

к стати в магазинах повсюду аккумуляторы Ni-MH(металлогидридные), такие не пойдут?
    У меня такой адский накал, состоит из восьми парралельно спаянных NI-MH по 2300 каждый...
    с уважением.

Цитата Сообщение от Denis Denk Посмотреть сообщение
    состоит из восьми парралельно спаянных NI-MH по 2300 каждый...
    Если Вы максимально укоротите провода и одновременно увеличите их сечение, то Вам хватит одной - двух батарей очень надолго.

Если Вы максимально укоротите провода и одновременно увеличите их сечение, то Вам хватит одной - двух батарей очень надолго.
    Так все-таки лучше больше или меньше последовательно соед. элементов

последовательно не более одного, или двух, но при 2х метровых проводах.
    Накал на свечу должен быть примерно 1,2В и 3,5А.
    с уважением.

Цитата Сообщение от Denis Denk Посмотреть сообщение
    последовательно не более одного, или двух, но при 2х метровых проводах.
    тогда уж говорите о скольки квадратах должен быть провод и зачем им топить улицу. В чем глубокий смысл 2 метров???

У меня просто накал такой:
    акб свинцовый, провод 2х метровый и прищепка граупнеровская... АКБ вроде 2 вольта, и на 2х метрах напряжение немного спадает, и становится нормальным для свечки.
    Накальники-цанги с магазина не очень люблю, так как они по началу, свежезаряженные могут запросто спалить свечку ( лично у меня на мелких моторчиках, типа норвел 1, и 1,2 см3.)
    Ну а про 2 батарейки последовательно свяанные и 2х метровый провод конечно глупость сказал, ивиняюсь.

с уважением.
    Последний раз редактировалось Denis Denk; 13.09.2010 в 18:59.

Так все-таки лучше больше или меньше последовательно соед. элементов
    дико извеняюсь! конечно же пораллельно соед-х

Тема про любимые двигатели детства))Метеоры после домашней работы над ними крутили у меня 18,500. Руководитель кружка протестировал на стенде и сказал, что так крутят серийные супера ж20-15 , я был счастлив до неба)))я все делал по науке, фазы пилил, тракты формировал и полировал, бился над передним подшибником, который как правило болтался в носке большинства движков из Пионера или Детского мира)))Пары притирать не получалось, так как они в keitv случае были не просевшие, что впрочем для калилки еще как то прокатывало)))Но меня ждало сильное разочарование - в полетах, при облегчении винта, штатные шатуны рвало на первом же круге))))Но если делать шатуны из д16т, то дальше начнет козлить пара, при увиличении назгрузок, потому как материалы и процессы изготовления оной у метеоров и суперов были абсолютно разными))Ну и не надо забывать о сырых валах)Вообщем Начиная со смены свечи, надо заканчивать сменой всех кишок))),оставляя наиболее удачные картера и..конечно знаменитый метеоровский КОК))))))))))))))))))

Вы спрашивали как желторотику запустить "Комету" и "Метеор".........возмите Комету в правую руку, а Метеор в левую и швырните с самого высокой башни .........и Вы станете лучше себя чувствовать, а эту тему лучше закрыть навсегда.

Цитата Сообщение от Vik-Polet Посмотреть сообщение
    Вы спрашивали как желторотику запустить "Комету" и "Метеор".........возмите Комету в правую руку, а Метеор в левую и швырните с самого высокой башни .........и Вы станете лучше себя чувствовать, а эту тему лучше закрыть навсегда.
    А мы экономные, прикручиваем Метеоры,Кометы,Марзы,Ритмы и прочия нечисть к моделькам и с превеликим удовольствием швыряем их на кордах, чего и Вам желаем

На самолёте с красным фюзом стоит калильный метеор с родной башкой о обрезком 200х200???
    Абалдеть...

Цитата Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
    Я уже где-то отписывался в обсуждении "метеора". Найденый случайно в закромах "подарок из детства" был немедленно оснащён свечкой OS#A3, и заправлен топливом с 5% нитры и 18% синтетики. К моему удивлению, после подачи накала от одного кадмия зверёк завёлся с первого тычка. Около 30 лет назад я безуспешно пытался его возбудить на всяких этанолах и изопропилах, пока не спалил единственную кс-2.
    +1

На самолёте с красным фюзом стоит калильный метеор с родной башкой о обрезком 200х200???
    Абалдеть...
    Стоит родной Метеоровский пропеллер примерно 180Х80, почему примерно- потому что это просто кусок капрона, который потом подрезается допиливается до нужного состояния. На других стандартный капроновый 200Х100 подрезанный до 170. В качестве извращений можно добавить "ложечку" выбранную подходящим кусочком битого бутылочного стекла.
    В прошлом годе купил новые в упаковке Метеоры по 300р, 9 штук, 8 моторов рабочие, в одном "дрогнула" фреза на окнах, фазы от балды.
    Конуса в коках ни на одном моторе не в размер, даже не вставлялись, заточив по хитрому сверло в виде развертки все планшайбы коков починил и сделал отбор давления из картера. Вот и все доработки

у меня есть мд-5 первых образцов можите мне рассказать что за мотор и где он эксплуатировался

у меня ещё вопрос были моторы с кольцами и без ,боз клец выпускались или просто переделывались из кольцевых

Записей в дневнике
    2
    Здравствуйте. вот и мне достался по наследству сие динозавр КОМЕТА МД5, судя по отзывам, я встрял не на шутку, ну ды ладно, провёл я некоторые улучшения, перечитав много статей про сей девайс, но все рекомендации по переделыванию кишков сделать не могу, так как нет доступа к станкам, а в наличии домашний инструмент в большом количестве и прямые руки и шарящая голова. Так вот, что было сделано - стопора под кольца, смена подшипников на новые с железными пыльниками, обработана- отшлифована головка и поршень с верху, произвел внутренние шлифовки острых углов, переделал впуск с узив впуск, и сейчас изобретаю новый впуск что то типа карбюратора, чтоб управлять сервой ЗНАЮ ЧТО ИДЕЯ БРЕДОВАЯ но все же. Но мне этот монстр достался с маховиком, а планирую поставит на глисер и соответственно нужен крепёж для винта, чтоб я его доводил до ума уже с винтом, где можно приобрести сие дополнение или кто может продать, но так как, я живу далековато то придётся посылкой, что я с удовольствием оплачу, я с дочуркой хочу довести ( хотя бы попробовать довести ) до конца затею с глисером и этим монстром. Сильно не хайте решил вспомнить юность и авиамодельный клуб, ностальгия. Имел опыт с кордовыми на МК 17 и МЕТЕОРЕ

Моторчик "Метеорчик" классныйс другой головкой, а винт от МК17 не рвался при 28700

Цитата Сообщение от пашан Посмотреть сообщение
    у меня ещё вопрос были моторы с кольцами и без ,боз клец выпускались или просто переделывались из кольцевых
    Выпускались два мотора один -цветная пара(с двумя кольцами-поршень литой с характерным дефлектором(который все хают) -люминий,гильза стальная) характерная черта -болшой моторесурс,
    чёрная пара-поршень чугун плоский, гильза чугун-при хорошей паре имеет хорошую компрессию(у меня их 4 штуки-компрессометр показывает12-16),если что интересует с удовольствием поделюсь и по Метеору тоже.

Цитата Сообщение от PROPELLER Посмотреть сообщение
    Моторчик "Метеорчик" классныйс другой головкой, а винт от МК17 не рвался при 28700
    Хотелось бы узнать про другую головку поподробней.

На серийных "Метеорах" головка сделана полусферой, по этому рабочая смесь горит хаотично. Нужно головку с камерой как на головках двигателей серии "ЦСТКАМ" и ему подобных. К сожалению эти головки не поставишь на "Метеор" так,как у "Метеора"расстояние от буртика гильзы до поршня в ВМТ больше, чем в остальных двигателях. Буду в гараже- принесу моторчик и сделаю эскиз головки. Потом опишу ещё некоторые методы доводки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Головка.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	36.5 Кб
ID:	465721  

Я проделал так с бывшими дизелями МК-12, Ритм и МАРЗ, работают отлично.т.е рассверливал и нарезал, подгонял камеру.Спасибо за ответю
Название: engine005.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	16.0 Кб
ID:	466031  

Вот доделанный Метеор. "Карман" в переходе перепускного канала к окну заделан полиэфирной шпатлёвкой. С головками всё ясно.

На этой миниатюре с права -родная(камера полусферой),с лево -доработанная(камера сгорания проточена)-этим и обясняется весь эффект для увеличения оборотов?
    Для Кометы -это тоже характерно,потому что для цветной группы сам дефлектор вызывает какие то непонятные процессы и его все переделывают, стачивая, делая поршень плоскив .
    Для другой Кометы чёрной группе -там изначально поршень плоский и головка плоская но с проточкой для камеры сгорания как в этой-левай головке с миниатюры.
    Спасибо, такая мелоч....

я в юности не одну головку сделал для метеоров, думая, это чуть ли не главный бич, но когда достал свой первый g20-15 (1960 года)на которых летали тысячи спортсменов(ничего по сути не переделывая-окромя уточнения фаз и безукоризненного вращения вала), но дико удивился что и в них камера была совсем даже НЕ...(на метеорах по инерции и это скоммуниздили)так,что вывод прост-для оборотов в р-не 20000 это наверно далеко не самое важное...а у метеоров начиная с расточки картеров, частиц от болтающихся подшипников и задней стенки, которые вьедались в поршень и убивали пары, самих материалов пар, фаз, шатунов, сырых валов на ранних калилках - всё нуждалось в руках. (Извините, если повоторил многим известные "вещи")
Название: 220220111779.jpg‎
Просмотров: 188
Размер:	61.6 Кб
ID:	468200   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 220220111780.jpg‎
Просмотров: 244
Размер:	71.7 Кб
ID:	468202  
    Последний раз редактировалось Saturno; 22.02.2011 в 13:43.

Закрытая тема